на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

«Прошу направить в спецназ...»

Юрий КЛЕНОВ, Олег ПОЧИНЮК,
  «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Кажется, еще совсем недавно в этой части специального назначения Ленинградского военного округа сдавали итоговую проверку, а сейчас уже полным ходом идут занятия по программе нового учебного года.
     К слову, отчитались за 2009 год здесь успешно. На заснеженном полигоне в непростых погодных условиях военнослужащие сдавали нормативы по специальной подготовке, на сложном тактическом фоне выполняли упражнения стрельб из различных образцов стрелкового вооружения, решали непростые задачи по инженерной подготовке, включая нормативы по подрывному делу. Большое внимание уделялось тому, как спецназовцы умеют работать на средствах связи, управлять колесной техникой, в том числе транспортным средством «Гусар».
     В минувшем учебном году личный состав принимал участие и в мероприятиях оперативно-стратегического учения «Ладога-2009», где показал себя с лучшей стороны. В ходе плановой боевой учебы зимой и летом, днем и ночью выполнялись прыжки с парашютом с вертолетов и самолетов военно-транспортной авиации.
     Словом, начинать учебный год приходится не с чистого листа. Тем не менее осенью в часть влилось молодое пополнение, которому в эти дни уделяется особое внимание - от становления новичков будет многое зависеть. В разговоре майор Алексей Анисимов хорошо отозвался об отобранных военкоматами рядовых Валентине Кривченко, Антоне Морозове и других новобранцах. Это здоровые и крепкие ребята, некоторые имеют высшее образование, а главное - все хотят служить в спецназе.
     О престиже службы в спецназе ЛВО свидетельствует возросшее число заявлений в военкоматы от воспитанников военно-патриотических клубов с просьбой направить на службу именно сюда. У некоторых здесь служили отцы и старшие братья, среди которых есть и нынешние контрактники. На службу по контракту военнослужащих по призыву, а также из запаса привлекают, в частности, хорошие бытовые условия: подразделения располагаются в новом военном городке, обустройство которого продолжается.
     В ряде военно-патриотических клубов, средних школах Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона идет целенаправленное знакомство юношей со службой в Воздушно-десантных войсках и частях специального назначения. Это позволяет им впоследствии, как правило, проходить службу по призыву в элитных частях, многие потом добровольно заключают контракт. В части спецназа ЛВО поддерживают шефские отношения и с почти десятью средними школами. Таким образом спецназовцы участвуют в подготовке юношей к службе в армии, формировании у них необходимых навыков и серьезного отношения к ратному делу.
     Совсем недавно часть посетило руководство военно-патриотического клуба «Гвардия» из Красносельского района Санкт-Петербурга. В составе делегации были четверо юношей и одна девушка из числа занимающихся в клубе. Они познакомились с условиями службы и жизни личного состава, встретились с командованием и друзьями по клубу - сегодняшними спецназовцами. Из первых уст гости узнали, что совершенно напрасно на «гражданке» призывников запугивают «дедовщиной». В этом коллективе нет места неуставным проявлениям - сама специфика службы подразумевает взаимовыручку, поддержку, настоящий коллективизм. Многие учебно-боевые задачи приходится выполнять в условиях, максимально приближенных к боевым, а для этого требуется высокая физическая и психологическая устойчивость, уверенность в том, что можно полностью положиться на сослуживцев.
     Пожалуй, именно стремление проверить себя руководило рядовыми Петром Матровым и Тиграном Хачатряном, которые еще недавно были студентами престижных петербургских учебных заведений, но взяли академический отпуск и были призваны на военную службу. Конечно, первые месяцы службы - самые трудные, однако, как рассказали сами ребята, никто из них не пожалел, что написал в заявлении: «Прошу направить в спецназ...»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex