на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

Реликвии немеркнущего подвига

Ольга ВОРОБЬЕВА. Мурманск.
  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Юлии НОВОЖИЛОВОЙ.



Продолжается исторический тур реликвий легендарного крейсера «Варяг» и русской канонерской лодки «Кореец» по военно-морским городам России. Старт ему был дан 9 июля 2009 года. За пять месяцев уникальные экспонаты - свидетельства подвига русских моряков увидели в Кронштадте, Санкт-Петербурге и Москве.
  В начале декабря они были представлены в Мурманске, в музее Северного флота. Далее их увидят жители Калининграда, Новороссийска, Севастополя, Петропавловска-Камчатского и Владивостока.

     Это была уже третья встреча моряков Северного флота с легендарным крейсером. Впервые она состоялась более 90 лет назад - в 1916 году, когда крейсер «Варяг» торжественно встречали в Мурманске, где он входил в состав кораблей флотилии Северного Ледовитого океана. За несколько дней до Февральской революции он ушел на ремонт в Англию. И хотя крейсер «Варяг» находился в Мурманске недолго, память о нем хранят различные документы в музее Северного флота: ленточка к бескозырке гвардейского флотского экипажа, который комплектовал команду крейсера «Варяг» в 1916–1917 годах, тельняшка, принадлежавшая матросу крейсера подшкиперу 1-й статьи Н. Ядрову, и другие исторические материалы.
     Второй раз встреча с «Варягом» состоялась 8 сентября 2007 года, когда моряки большого противолодочного корабля «Североморск» участвовали в открытии памятника легендарному кораблю в Шотландии.
     В начале декабря 2009 года открытие выставки «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий» в Военно-морском музее Северного флота снова стало знаковым событием. На торжественной церемонии открытия выставки выступил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. «Военные моряки помнят о легендарном подвиге крейсера «Варяг», на традициях русских моряков мы воспитываем новое поколение североморцев, - подчеркнул командующий. - Мы очень признательны организаторам выставочного проекта за доставку реликвий в Заполярье. Я уверен, что посещение выставки позитивно повлияет на дух моряков Краснознаменного Северного флота».
     Напомним, что в Россию исторические реликвии прибыли из музея города Инчхона (Чемульпо) Южной Кореи, где место их постоянного хранения. Все привезенные в Россию предметы - немые свидетели подвига русских моряков, защитивших честь Андреевского флага.
     Долгие годы предметы и документы крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» хранились в запасниках музеев Республики Корея. В 2002 году родилась идея создания выставочного проекта, посвященного подвигу русских моряков, но только в 2006 году удалось получить на это принципиальное согласие от официальных лиц Республики Корея. Много трудностей и препятствий преодолели участники проекта «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий», прежде чем жители России получили возможность увидеть уникальные экспонаты.
     Среди экспонатов, доставленных в Мурманск, главные символы воинской чести и доблести экипажа «Варяга» - Андреевский флаг и гюйс, а также одношкивный блок, вспомогательный якорь с канонерской лодки «Кореец», винтовки Бердана 1870 года и маузеры 1871 года, а также уникальный альбом «Битва при Чемульпо».
     В эти дни у военнослужащих Северного флота завершается служба по призыву, и вернувшись домой, они смогут рассказать родным, как участвовали в составе почетного караула в церемонии открытия выставки реликвий легендарных кораблей. Так, для матросов Александра Баркова, Дмитрия Костина и Александра Наварича, служащих на авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», посещение выставки стало памятным событием в жизни.
     На снимках: на открытии выставки; матросы Александр БАРКОВ, Дмитрий КОСТИН и Александр НАВАРИЧ с интересом ознакомились с реликвиями российского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex