на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

«Батюшки особого назначения»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Патриаршей гостинице при Даниловом мужском монастыре столицы состоялись премьера документального историко-патриотического фильма «Батюшки особого назначения» и пресс-конференция на тему «Армия и Церковь в XXI веке». Фильм об истории полковых священников в царской России, западноевропейских военных капелланах и о том, как в наши дни возрождаются былые традиции в современной Российской армии, создан на телеканале «Россия» режиссером Алексеем Денисовым при поддержке благотворительного фонда «Крейсер «Варяг». Основой для создания полнометражной телевизионной картины стало широкое общественное обсуждение путей возрождения института военного духовенства в российских Вооруженных Силах.
     На пресс-конференции, на которой присутствовали в том числе представители Министерства обороны, обсуждались пути сближения Русской православной Церкви и армии, возможности военного священства в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами. Представитель Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Игорь Сергиенко сообщил, что первая группа священнослужителей Русской православной церкви будет назначена на должности помощников командира по работе с верующими военнослужащими в качестве гражданского персонала уже к концу декабря. В течение 2010 года институт военных священников будет полностью сформирован. Появятся и духовники, окормляющие военнослужащих других вероисповеданий. Священнослужители будут подчиняться непосредственно командирам частей.
     Протоиерей Дмитрий Смирнов рассказал, что исполнять добрую миссию в войска придут лучшие из лучших. Ведь военный батюшка должен быть примером во всем, уметь выполнять и задачи по несению военной службы. Например, известный в войсках отец Михаил, в свое время окормляющий Воздушно-десантные войска, наравне со своей паствой даже прыгал с парашютом!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex