на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

Мемориальный комплекс в Камрани

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     В четверг во вьетнамском городе Ня Чанг рядом с новым гражданским аэропортом «Камрань» состоялось торжественное открытие нового мемориального комплекса, посвященного памяти советских и российских военнослужащих, погибших при исполнении профессионального долга. В церемонии приняли участие официальные представители России и Вьетнама, ветераны Тихоокеанского флота и Вооруженных Сил Российской Федерации, проходившие службу на 922-м пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) Тихоокеанского флота, родственники погибших российских военнослужащих.
     История военно-технического сотрудничества наших стран началась в 1960-е годы, когда Вьетнам вел войну за свою независимость и свободу, и продолжается до сих пор. За годы сотрудничества тысячи советских и российских граждан - строителей, инженеров, военнослужащих, моряков и летчиков прошли через Вьетнам. В сложных условиях тропического климата они не жалели своего здоровья, а иногда и жизни во имя сохранения мира и стабильности в регионе. За эти годы погиб при исполнении служебного долга не один советский и российский военнослужащий.
     До 2002 года на территории провинции Кханьхоа, вблизи города и порта Ня Чанг, на полуострове Камрань располагалась база ВМФ СССР и затем 922-й ПМТО ТОФ России. Именно здесь появился первый памятный знак в честь погибших во Вьетнаме советских и российских граждан. Обелиск был установлен, как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в память летчиков-интернационалистов гвардейского экипажа Ту-95 РЦ (командир корабля - заместитель командира авиационной эскадрильи майор Кривенко Сергей Дмитриевич), базировавшихся в Камрани и погибших 14 февраля 1985 года в авиакатастрофе при выполнении полетного задания боевой службы. В 2000 году на обелиске появились макет Су-27 и мемориальная доска в память о трагической гибели в 1995 году вблизи Камрани летчиков пилотажной группы «Русские витязи» 237-го Центра показа авиационной техники им. И.Н. Кожедуба.
     В последние несколько лет традицией стала торжественная церемония возложения венков к памятному знаку, проходящая в начале мая и приуроченная к отмечаемым в эти дни годовщинам героических побед российского и вьетнамского народов - в Великой Отечественной войне и войне Сопротивления. В мае 2002 года, после окончания военного присутствия России во Вьетнаме, вся инфраструктура аэродрома и ПМТО была передана вьетнамской стороне. Установленный возле контрольно-диспетчерского пункта (КДП) памятный знак (обелиск) оказался в режимной зоне теперь уже гражданского аэропорта «Камрань». В связи с этим в 2006 году появилась идея создать Мемориальный комплекс, посвященный памяти советских, российских и вьетнамских военнослужащих, отдавших жизнь за мир и стабильность в регионе.
     Работа по увековечению памяти советских и российских граждан, отдавших свою жизнь во время службы и работы во Вьетнаме, велась по инициативе совместного российско-вьетнамского нефтедобывающего предприятия «Вьетсовпетро» совместно с Министерством обороны Российской Федерации. Для реализации этого проекта была создана объединенная комиссия в составе российских и вьетнамских представителей, некоторые из них в прошлом проходили военную службу на базе Камрань.
     Мемориал представляет собой скульптурную группу и памятные плиты с нанесенными на них именами всех погибших советских и российских граждан, выполнявших интернациональный долг в Социалистической Республике Вьетнам. Данные о погибших (умерших) были собраны архивной службой Вооруженных Сил Российской Федерации, командованием Краснознаменного Тихоокеанского флота и Союзом ветеранов войн и военной службы ВВС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex