на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Книжный мир

Пятница

120 лет - время расцвета

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     Издательство «Молодая гвардия» начало подготовку к своему юбилею: в будущем году исполнится 120 лет с начала выхода популярной серии «Жизнь замечательных людей» - ЖЗЛ. Столь почтенным возрастом не может похвастать никакая другая из выходящих в России книжных серий, да и зарубежные книгоиздатели не спешат оспаривать этот рекорд. Между тем одних только жэзээловских книг, не говоря о других изданиях «Молодой гвардии», вполне хватает на солидную библиотеку - более тысячи четырехсот томов! К тому же сейчас успешно «набирает обороты», вызывая возрастающий читательский интерес, «дочка» знаменитой ЖЗЛ - серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается».
     Впрочем, об истории серии ЖЗЛ, основанной в 1890 году петербургским книгоиздателем Флорентием Федоровичем Павленковым и продолженной в 1922 году по инициативе Алексея Максимовича Горького, «Красная звезда» рассказывала уже не раз.
     Подготовку к юбилею «молодогвардейцы» начали, что называется, в рабочем порядке - с обсуждения громкой новинки серии - книги Святослава Рыбаса «Сталин». Нет смысла уточнять, что генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель Совета Министров СССР и Верховный Главнокомандующий в годы Великой Отечественной войны является одной из наиболее значимых, спорных и противоречивых фигур российской истории, причем не только бурного ХХ столетия.
     Разговор, который в присутствии представителей средств массовой информации вели историки и литераторы Борис Соколов, Юрий Жуков, Борис Илизаров, Николай Долгополов и Александр Бондаренко, а также председатель издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководители «Молодой гвардии» - генеральный директор издательства Валентин Юркин и главный редактор Андрей Петров, получился интересным, острым и разноплановым. Его участники не только обсудили книгу Святослава Рыбаса, но и многие другие проблемы. Говорили, в частности, о трудностях работы литератора и историка в современных условиях, о сочетании нравственности и политики, об ответственности человека перед обществом.
     Во время этого вечера не единожды прозвучала мысль, что историю гораздо продуктивнее изучать не по учебникам, а по биографиям ее основных действующих лиц. И серия ЖЗЛ, которая давно уже перестала быть своеобразной «доской почета» для «прогрессивных» и «сугубо положительных» исторических фигур, - надежное тому подспорье. Ведь только по советской истории в ней недавно вышли биографические книги «Буденный» и «Врангель», «Колчак» и «Тухачевский», «Андропов» и «Шелепин», «Брежнев» и «Черненко». Это куда интереснее невнятного бормотания конъюнктурно ориентированных учебных пособий, вновь и вновь переосмысливающих и переоценивающих прожитое время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex