на главную страницу

11 Декабря 2009 года

Культура

Пятница

«Мое дело - сказать правду...»

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



     В Центральном доме журналистов состоялась презентация новой книги Рудольфа Иванова «Именем Cоюза Советских...», повествующая о шестом генерале знаменитой азербайджанской династии Ханов Нахичеванских - Джамшиде Нахичеванском.
     Автор с нескрываемой симпатией к своему герою рассказывает о его трагической судьбе, при этом уделяя большое внимание описанию событий, происходивших при жизни Нахичеванского и неотрывно с ней связанных.
     Джамшид Нахичеванский, или, как его еще называют, Джамшид Хан, пошел по стопам своих предков и посвятил жизнь служению Отечеству. Прошел мировую войну, две революции, трижды был ранен. Он кавалер шести боевых орденов и георгиевского оружия «За храбрость», служил в легендарной Дикой дивизии, командовал конным полком в армии Азербайджанской Демократической Республики. В отличие от своих родителей добровольно принял советскую власть и стал военачальником Страны Советов, а затем преподавателем и начальником курса Академии им. М.В. Фрунзе. В 1938 году Нахичеванский был арестован и расстрелян.
     В книге частично или полностью приводятся 650 архивных документов и извлечения из многочисленных литературных источников.
     Рудольф Иванов является автором 28 книг, в том числе по истории императорской России и Кавказа, в числе которых «Оборона Баязета: правда и ложь» о событиях русско-турецкой войны 1877–1878 годов, и более 200 статей и очерков. Родился он в Пятигорске, окончил Бакинское военно-морское подготовительное училище, служил офицером-штурманом на кораблях Северного флота. После демобилизации окончил Московский энергетический институт и аспирантуру.
     В героях своих книг, по собственному признанию писателя, ему больше всего нравятся «нравственность, любовь к семье, честность и верность России».
     На презентации присутствовали друзья автора, представители азербайджанской диаспоры, а также представитель Чрезвычайного Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюль-Бюль Оглы Расим Бабаев, который от имени посла и всего азербайджанского народа выразил свое глубокое уважение и признательность писателю за «смелость и установление справедливости в отношении личности Джамшида Нахичеванского».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex