Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Декабря 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Бомбардировщики идут в войска

 Над океанами

 В армиях СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Жить в Союзе - воля наших народов

  Основные итоги развития интеграционных связей за 10 лет, прошедших с момента подписания Договора о создании Союзного государства, а также перспективные задачи в этой области были обсуждены в четверг в Москве. Сначала это сделали президенты Российской Федерации и Республики Беларусь Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, встретившись один на один в Кремле. При этом основное внимание они уделили, как сообщает ИТАР-ТАСС, вопросам дальнейшего укрепления экономического фундамента российско-белорусского интеграционного сотрудничества, в том числе с учетом имеющихся решений о запуске с 1 января 2010 года таможенного союза «тройки» ЕврАзЭС - России, Белоруссии и Казахстана. Затем состоялось очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства, членами которого являются главы государств и правительств, а также председатели палат парламентов России и Белоруссии.
  В повестке дня заседания находились такие ключевые области двустороннего интеграционного сотрудничества, как торгово-экономическая и финансовая сферы, топливно-энергетический комплекс, внешнеполитическое взаимодействие, социальная сфера. В контексте реализации договоренностей, достигнутых на предыдущем заседании Госсовета, которое состоялось 3 февраля в Москве, был рассмотрен ход выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. Проводимая в соответствии с планом работа носит комплексный характер и направлена на сохранение двусторонних кооперационных связей в условиях кризиса. Один из конкретных результатов - создание льготных условий взаимных поставок продукции на рынки России и Белоруссии.
  Госсовет также рассмотрел ход разработки Программы расширения сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Этим документом предусматривается дальнейшее развитие взаимодействия в газовой, нефтяной, газохимической промышленности, в электроэнергетике и атомной энергетике.

 || Виктор РУЧКИН. Фото ИТАР-ТАСС.


«Прошу направить в спецназ...»

  Кажется, еще совсем недавно в этой части специального назначения Ленинградского военного округа сдавали итоговую проверку, а сейчас уже полным ходом идут занятия по программе нового учебного года.
  К слову, отчитались за 2009 год здесь успешно. На заснеженном полигоне в непростых погодных условиях военнослужащие сдавали нормативы по специальной подготовке, на сложном тактическом фоне выполняли упражнения стрельб из различных образцов стрелкового вооружения, решали непростые задачи по инженерной подготовке, включая нормативы по подрывному делу. Большое внимание уделялось тому, как спецназовцы умеют работать на средствах связи, управлять колесной техникой, в том числе транспортным средством «Гусар».В минувшем учебном году личный состав принимал участие и в мероприятиях оперативно-стратегического учения «Ладога-2009», где показал себя с лучшей стороны. В ходе плановой боевой учебы зимой и летом, днем и ночью выполнялись прыжки с парашютом с вертолетов и самолетов военно-транспортной авиации.
  Словом, начинать учебный год приходится не с чистого листа. Тем не менее осенью в часть влилось молодое пополнение, которому в эти дни уделяется особое внимание - от становления новичков будет многое зависеть. В разговоре майор Алексей Анисимов хорошо отозвался об отобранных военкоматами рядовых Валентине Кривченко, Антоне Морозове и других новобранцах. Это здоровые и крепкие ребята, некоторые имеют высшее образование, а главное - все хотят служить в спецназе.

 || Юрий КЛЕНОВ, Олег ПОЧИНЮК. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


ФЕНОМЕН ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ

  
(Окончание. Начало в № 229.)
Красная Армия была не подготовлена к войне. Имея двойное преимущество в численности войск, она располагала еще большим превосходством в танках, артиллерии и авиации. Но действиям зимой в условиях болотно-лесной местности она не обучалась. Красноармейцы были плохо одеты и обуты. Катастрофически не хватало теплой одежды, особенно валенок. Снабжение армии продовольствием оставляло желать лучшего. Не было пищевых концентратов и даже сухарей для подразделений, которым предстояло действовать в отрыве от своей части.
  В ближнем огневом бою финны, имевшие на вооружении автоматы «Суоми», получали преимущество. Равноценного оружия у Красной Армии тогда еще на фронте не было. Финская армия «стояла на лыжах». В Красной Армии приспособленные для действий в Финляндии лыжи вообще отсутствовали. Слабо работала войсковая разведка. Сведения о системе обороны противника и ее главного рубежа - «линии Маннергейма» (полоса мощных укреплений глубиной до 90 км) для войск оставались неизвестными.Все это приходилось исправлять уже в ходе войны. Но еще более серьезным просчетом была недооценка противника. Многие военачальники уверяли, что для разгрома финской армии потребуется две-три недели. Был принят разработанный в Ленинградском военном округе «облегченный» план войны в основном силами округа («план Мерецкова»), названный так по имени командующего Ленинградским военным округом командарма 2-го ранга К.А. Мерецкова в противовес плану, разработанному под руководством начальника Генерального штаба командарма 1-го ранга Б.М. Шапошникова («план Шапошникова»), который требовал значительно больших усилий для достижения целей войны.

 || Олег РЖЕШЕВСКИЙ, профессор, президент Ассоциации историков Второй мировой войны.


120 лет - время расцвета

  Издательство «Молодая гвардия» начало подготовку к своему юбилею: в будущем году исполнится 120 лет с начала выхода популярной серии «Жизнь замечательных людей» - ЖЗЛ. Столь почтенным возрастом не может похвастать никакая другая из выходящих в России книжных серий, да и зарубежные книгоиздатели не спешат оспаривать этот рекорд. Между тем одних только жэзээловских книг, не говоря о других изданиях «Молодой гвардии», вполне хватает на солидную библиотеку - более тысячи четырехсот томов! К тому же сейчас успешно «набирает обороты», вызывая возрастающий читательский интерес, «дочка» знаменитой ЖЗЛ - серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается».
  Впрочем, об истории серии ЖЗЛ, основанной в 1890 году петербургским книгоиздателем Флорентием Федоровичем Павленковым и продолженной в 1922 году по инициативе Алексея Максимовича Горького, «Красная звезда» рассказывала уже не раз.Подготовку к юбилею «молодогвардейцы» начали, что называется, в рабочем порядке - с обсуждения громкой новинки серии - книги Святослава Рыбаса «Сталин». Нет смысла уточнять, что генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель Совета Министров СССР и Верховный Главнокомандующий в годы Великой Отечественной войны является одной из наиболее значимых, спорных и противоречивых фигур российской истории, причем не только бурного ХХ столетия.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.

События, комментарии

  Флоту от «Звездочки»
  Атомная подводная лодка Северного флота «Карелия» на днях успешно завершила программу испытательного выхода в море после модернизации и вернулась к причалу Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Ракетоносец был спущен на воду в состоянии готовности на 71 процент. Оставшаяся часть работ проводилась на плаву.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  К берегам Абхазии
  В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия от 30 апреля 2009 года в декабре текущего года в состав Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия прибывают пограничные сторожевые катера типа «Соболь» и «Мангуст».

 || Александр ТИХОНОВ.Дмитрий МИХАЙЛОВ.

Армия и общество

  Красноярскому краю - 75!
  В декабре 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК вследствие разукрупнения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краев был образован Красноярский край. В состав края тогда вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Телемост для здоровья матроса
  Накануне отхода отряда кораблей Тихоокеанского флота из Владивостока в Республику Сингапур на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг» произошло незаурядное событие, связанное с внедрением новейших технологий в военной медицине.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Реликвии немеркнущего подвига
  Продолжается исторический тур реликвий легендарного крейсера «Варяг» и русской канонерской лодки «Кореец» по военно-морским городам России. Старт ему был дан 9 июля 2009 года. З

 || Ольга ВОРОБЬЕВА. Анна ПОТЕХИНА.
  Патриотизм и армия неразделимы
  Эта мысль стала лейтмотивом слушаний по проблемам взаимодействия армии и церкви, прошедших в Общественной палате Российской Федерации по инициативе комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (председатель Александр Каньшин).

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  «Батюшки особого назначения»
  В Патриаршей гостинице при Даниловом мужском монастыре столицы состоялись премьера документального историко-патриотического фильма «Батюшки особого назначения» и пресс-конференция на тему «Армия и Церковь в XXI веке».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Мемориальный комплекс в Камрани
  В четверг во вьетнамском городе Ня Чанг рядом с новым гражданским аэропортом «Камрань» состоялось торжественное открытие нового мемориального комплекса, посвященного памяти советских и российских военнослужащих, погибших при исполнении профессионального долга.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Зондаж намерений
  «Очень полезными» назвал спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт состоявшиеся в КНДР переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Завершившийся в четверг трехдневный визит американского эмиссара в КНДР стал первым официальным контактом между Вашингтоном и Пхеньяном при администрации президента Барака Обамы.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Премия как мера мягкого давления
  Со дня смерти Альфреда Нобеля прошло 113 лет. К некруглой дате приурочили церемонии вручения премий его имени, пожалуй, самых престижных наград современности. Двенадцать из них (в области литературы и науки) лауреаты получили из рук короля Швеции Карла Густава ХVI в Стокгольме. Тринадцатую, Премию мира, Бараку Обаме вручили в Осло.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  «Мое дело - сказать правду...»
  В Центральном доме журналистов состоялась презентация новой книги Рудольфа Иванова «Именем Cоюза Советских...», повествующая о шестом генерале знаменитой азербайджанской династии Ханов Нахичеванских - Джамшиде Нахичеванском.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 11 по 17 декабря 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Вехи биографии
•   Лежали – как шли в атаку
•   Личные дела ищут... 10 лет
•   Спасите библиотеку!
•   Ущерб постараются возместить

Спорт - инфо

•   Лига Европы – тоже хорошо
•   Три «бронзы» на двоих
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства