на главную страницу

12 Декабря 2009 года

События

Суббота

НА «ВОЛОКОЛАМСКОМ РУБЕЖЕ»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 16 по 20 декабря в городе Волоколамске Московской области пройдет VI Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Президент фестиваля - народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук.
     Учредителями фестиваля являются министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района при поддержке Министерства культуры РФ и Госфильмофонда РФ.
     Фестиваль проводится в дни, когда в 1941 году советские войска начали контрнаступление под Москвой, отбросив врага от столицы. Древняя волоколамская земля чтит память защитников нашего Отечества. Стоит отметить, что в послевоенные годы именно в окрестностях Волоколамска режиссер Сергей Бондарчук снимал эпизоды величайшей киноэпопеи «Война и мир». Сегодня, в преддверии празднования 65-летия Победы нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками, особенно важно, что именно «Волоколамский рубеж» является одной из главных площадок для профессионального общения режиссеров из разных стран, которые создают патриотическое кино. За 5 лет своего существования фестиваль прочно вошел в число наиболее значимых событий культурной жизни нашей страны.
     В этом году в фестивале принимают участие Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Израиль, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия, Франция, Эстония, Южная Осетия. И география патриотического кино с каждым годом расширяется. На встречах, «круглых столах», мастер-классах обсуждаются темы патриотического воспитания молодого поколения. На этот раз в программе «Волоколамского рубежа» конкурсы художественных и документальных фильмов, специальная программа современного зарубежного кино, внеконкурсная программа для детей и их родителей, в которую входят современные художественные фильмы для детей и юношества, и замечательные мультфильмы - призеры Суздальского фестиваля анимационного кино, а также программа мультфильмов студии «Беларусьфильм». Кроме этого, зрители смогут увидеть лучшие короткометражные фильмы - победители Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» (Германии, России, Финляндии, Эстонии).
     В дни проведения кинофорума также предполагается выставка плаката военного кино, которая будет размещена в фойе Дворца спорта Волоколамска. Жители городка и окрестностей смогут принять участие и в творческих встречах. Ирина Скобцева-Бондарчук будет вести вечер «Они сражались...» (С. Бондарчук, В. Шукшин, М. Шолохов). Никита Михалков примет участие в работе «круглого стола» на тему «Молодежь, кино и время...» и встрече со зрителями. Лариса Голубкина, Владимир Зельдин, Аркадий Инин, Аркадий Арканов, Елена Воробей выступят на вечере «Юмор на войне».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex