на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Армия и общество

Суббота

СПОРТСМЕНКИ, ОТЛИЧНИЦЫ И ПРОСТО КРАСАВИЦЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



Вот бы удивились те, кто придумал определение «слабый пол», познакомившись поближе с девушками-курсантами Воронежского военного авиационного инженерного университета. Девушки подчас оказываются сильнее курсантов-юношей и в учебе, и в творчестве, и даже в спорте. «Сегодня они – гордость нашего военно-учебного заведения», – характеризует их начальник ВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров.

     В России вот уже несколько лет существует практика набора девушек для учебы в военно-учебных заведениях. Связисты и пограничники, десантники и ракетчики нуждаются в женщинах-офицерах. ВВС – не исключение. Поэтому в воронежском вузе вот уже второй год подряд проводится прием девушек, мечтающих о военной карьере. Набор этот, сразу скажем, небольшой. Зато выбор у приемной комиссии – шикарный. Конкурс – как в самые престижные университеты, по нескольку человек на место. А потому курсантами становятся лишь самые лучшие – медалистки, отличницы, умные, талантливые и неординарные девушки.
     - Работать с ними – одно удовольствие, – комментирует начальник курса подполковник Андрей Алфимов. – У нас проходят обучение второкурсницы – в будущем офицеры-метеорологи. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что в войска они придут высококлассными специалистами.
     - Военная профессия перестает быть сугубо мужским делом?
     - И да, и нет, – снова берет слово начальник университета генерал-майор Зибров. – В нашем вузе девушки учатся отнюдь не по всем специальностям. Учеба на факультетах инженерно-аэродромного обеспечения или средств аэродромно-технического обеспечения полетов – это прерогатива юношей. А вот отличные метеорологи, метрологи, педагоги-психологи получаются именно из девушек.
     Что касается первокурсниц, то им лишь предстоит по-настоящему проявить себя в ходе первой экзаменационной сессии. А вот второкурсницы уже считают себя опытными курсантами.
     - Это на КМБ нам было многое в диковинку. А сейчас мы уже освоились и неплохо справляемся и со сдачей нормативов по огневой подготовке, и с «физо», и со строевой, – делится командир отделения младший сержант Виктория Плотникова. – Давно уже пройден этап, когда девчонки держались особняком. Теперь мы – одна семья, помогаем друг другу, поддерживаем.
     «Лучшая группа курса» – в один голос твердят офицеры-преподаватели. И добавляют, что девушки никогда не стоят на месте, постоянно совершенствуются. Глядя на них, и парни стараются не отставать. Никому не хочется осрамиться в глазах красавиц с курсантскими погонами на плечах.
     Мы не зря обмолвились про «слабый пол». Ох, как не любят наши героини этого определения. Каждодневно опровергают его. Стараются во всем быть лучше парней-курсантов. В одном берут усидчивостью, в другом – своим багажом знаний. А порой и характер в ход идет. После домашней изнеженности курс молодого бойца давался непросто. Но никто не отступил, не захныкал, не сдался. Теперь вот и с «Калашниковым» они на «ты», и гранаты метают – заглядишься, и в спортгородке отнюдь не прохлаждаются. Даже самые матерые скептики уважительно кивают головами, мол, – здорово, ничего не скажешь. А на их маленькие девичьи слабости – держать в общежитии небольшие мягкие игрушки – можно и не обращать внимания.
     В группе девчонки из разных уголков России: Волгограда и Улан-Удэ, Курска и Ростова-на-Дону, ну и, конечно же, Воронежа и Воронежской области. Всех краев-областей не перечислить. У многих из них – военные семьи. Деды, отцы, дяди и братья – это далеко не полный перечень бывших и нынешних защитников Отечества, чье дело решили продолжить не сыновья, а дочери. У Сурены Бадмоцыреновой отец – подполковник запаса, без малого три десятка лет отслужил в армии. Теперь вот и его дочь, окончив школу с золотой медалью, делает военную карьеру. У Ольги Мартынчук не только папа, но и старший брат выбрали военную стезю. Причем брат окончил этот же вуз и служит в военной авиации. А Наталья Чернокалова, у которой в роду дедушка, папа и дядя носили военную форму, так объясняет свой выбор: «Брата у меня нет, вот и пришлось мне продолжить династию». Поддержала семейную традицию и Кунай Исмайлова. Неудивительно, что родственники гордятся своими защитницами. Даже их мамы, переживая за своих «кровиночек», рады, что те связали свою жизнь с армией. «Будете там под присмотром. И образование хорошее получите», – озвучивают курсанты размышления своих матерей.
     - Все девушки – уникальные. О каждой из них можно много говорить, – вступает в разговор куратор группы старший прапорщик Ольга Овсянникова. – Курсант Ольга Землянухина в совершенстве знает английский язык, прекрасно играет на многих музыкальных инструментах, танцует и поет, командир учебной группы младший сержант Татьяна Кольцова пишет стихи, их подруга Екатерина Вернигорова стала лучшей в межвузовском соревновании. И что-либо подобное можно сказать о каждой из девушек.
     - Мне очень не нравится, когда заводят праздные разговоры, что женщины-военнослужащие – это блажь или вынужденная мера, – итожит генерал-майор Геннадий Зибров. – Как показывает практика, в ряде видов деятельности женщины с обязанностями справляются не хуже, а порой и лучше мужчин. А чтобы в их военной службе не было никаких сложностей, мы – преподаватели и воспитатели – должны своих курсантов должным образом подготовить...
     Отвечая на вопрос, о чем они мечтают, девушки, по сути, вторят своему командиру: «Главное – чтобы мы были востребованы в Вооруженных Силах, чтобы смогли, окончив университет, прийти в войска и быть полезными своей стране». Звучит пафосно? Нет – это искренние слова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex