на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Армия и общество

Суббота

ФАКТОР СОВЕСТИ

Рядовой запаса Владимир СЕРГИЕНКО, проходивший службу в РВСН.



     Вот уже неделя, как в моем военном билете красуется запись: «рядовой запаса». Прошел всего лишь год, но из армии я вернулся совсем другим человеком. Все страхи и сомнения развеялись, остались в прошлом, уступив место реально достижимым целям и четким жизненным принципам. Служба в Вооруженных Силах убедила, что главная ценность в армии – человек. Причем ему есть чем гордиться...
     Военное дело всегда было основным и наиболее почетным занятием мужчины. Начиная с древности, где воин поначалу выступал защитником своего дома, семьи. И заканчивая временами не столь отдаленными, когда герои-панфиловцы своей кровью остановили немецкие танки на подступах к Москве.
     В наше время немногие решаются избрать стезю профессионального военного, быть офицером – это и особая ответственность и определенный склад ума. Любой из мальчишек в детстве играл в военные игры, мысленно представляя себя защитником страны. А этап реальной ответственности за безопасность и процветание России для каждого начинается во время службы в армии – рядовым. Сейчас солдаты по призыву имеют возможность самостоятельно выбрать воинскую специализацию, которая определяет ход всей дальнейшей службы. Например, наше отделение связистов-телеграфистов после получения специальности было приписано к Центральному командному пункту РВСН, где мои сослуживцы несли боевое дежурство, кстати, на современном оборудовании и при достойном обеспечении.
     Так почему же всеобщая воинская обязанность кое у кого вызывает откровенный страх? Ответ прост: главная проблема, из-за которой молодые мужчины России не стремятся служить в армии, – избитые стереотипы. Правда, сейчас служба в армии имеет куда более положительный образ, чем, например, в середине 1990-х. Однако авторитет Вооруженных Сил РФ среди юношей все еще невысок. Самый распространенный «страх» в их среде – неуставные взаимоотношения. Конечно, неуставные отношения следует решительно и мгновенно пресекать, ведь даже в единичных проявлениях они наносят престижу Вооруженных Сил огромный урон. Дисциплинарный батальон никто не упразднял, но это не выход из ситуации.
     При дефиците подготовленных кадров и большом объеме служебных обязанностей офицерский состав иногда просто не в состоянии вовремя предотвратить «неуставщину», искоренить ее в зародыше, и помогать командирам на местах должны срочники. Славные традиции воинского братства сейчас особенно актуальны: во время войны, да и в мирное время офицеры нередко прикрывали грудью младших товарищей, и от взаимоотношений командиров, начальников с рядовыми бойцами всегда зависел исход боя, как и результаты боевой подготовки.
     Служба убедила меня: современные технологии и возможности не обошли стороной Вооруженные Силы. Чуть ли не каждый месяц в части поступает что-то новое. К примеру, на третьем месяце моей службы в нашем учебном подразделении было установлено новое оборудование для тропосферной связи. Инструкции по эксплуатации, программное обеспечение – все приходилось осваивать в сжатые сроки и ответственно, ведь от подготовки солдата тоже зависит безопасность страны. Сегодня неизмеримо возрастает роль профессионализма, и далеко не все можно постичь за год службы. Некоторые из моих сослуживцев по окончании срочной службы заключили контракты, о чем совсем не жалеют. Служба при всех ее трудностях интереснее многих гражданских занятий. Да и зачастую полезнее, нужнее для страны.
     Что же касается лично моей срочной службы, то в армию я шел с охотой и с добрыми надеждами. И сегодня с чистой совестью заявляю: эти надежды оправдались.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex