на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Армия и общество

Суббота

САРАТОВСКИЙ ВКЛАД: 500 «ОФИЦЕРСКИХ» ПРЕДПРИЯТИЙ

Александр СТРОГОНОВ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Для решения задач социальной адаптации военнослужащих и членов их семей в Саратовской области в 1991 году совместным решением Международной академии менеджмента (г. Уфа) и командованием Приволжско-Уральского военного округа был организован Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса.
     Первоначально центр являлся филиалом Уфимской академии менеджмента, а в начале 1992 года стал самостоятельным юридическим лицом.
     В дальнейшем центр был преобразован в негосударственную образовательную организацию некоммерческого партнерства «Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса», который стал учебным центром для военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Главное в его деятельности – профессиональная переподготовка людей на гражданские специальности.
     С целью приближения профессиональной переподготовки непосредственно к местам компактного проживания военнослужащих и членов их семей созданы учебно-консультационные пункты, расположенные в городах Балашов, Вольск, Маркс, Пугачев, Шиханы, Энгельс, в поселке Светлый Татищевского района и поселке Сенной Вольского района области. Они обладают учебной базой, позволяющей в полном объеме организовать учебный процесс по имеющимся программам.
     Центр осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по дополнительному и начальному профессиональному образованию, по учебным программам, которые лицензированы и аттестованы на соответствие государственным стандартам.
     Дополнительное профессиональное образование проводится по направлениям: менеджмент, делопроизводство, бухгалтерский учет, дизайн интерьера, иностранный язык, компьютерная грамотность и информационные технологии.
     За время деятельности центра профессиональную переподготовку, подготовку и повышение квалификации прошли более 9.800 человек, из которых около 500 человек открыли свои предприятия, в которых работают более 5.500 человек. Более 70% из них составляют военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.
     В 1999 – 2001 гг. в центре впервые проводилась профессиональная переподготовка военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по истечении контракта, в связи с организационно-штатными мероприятиями и по состоянию здоровья. Дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца получили 274 военнослужащих.
     В 2002 году профессиональная переподготовка пенсионеров Министерства обороны в Саратовской области проводилась благодаря победе Саратовского регионального центра переподготовки офицеров запаса в конкурсе «Социальное партнерство» окружной ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа. Центру как победителю был выделен грант, на средства которого была проведена переподготовка 40 граждан, уволенных из Вооруженных Сил.
     В 2003 году Центр на конкурсной основе был включен в перечень образовательных учреждений, определенных для реализации совместной программы Министерства обороны и Общероссийского национального военного фонда (в настоящее время – Национальный благотворительный фонд). По данной программе за эти годы новые гражданские профессии получили 637 увольняемых военнослужащих.
     Одной из задач профессиональной переподготовки специалистов является содействие трудоустройству выпускников. С этой целью центр тесно взаимодействует с Министерством труда, занятости и миграции области, а также поддерживает деловые отношения с администрациями городов и районов, их центрами занятости населения, областным военным комиссариатом, общественными организациями и предприятиями в местах, где организована профессиональная переподготовка специалистов.
     В июне 2004 года Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на базе центра провел выездное заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, членов их семей при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О реализации и совершенствовании федерального законодательства в области социальной реабилитации и адаптации военнослужащих, уволенных их Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых министерств и ведомств» на опыте Саратовской области.
     Одним из организаторов центра и его бессменным руководителем в течение многих лет является генеральный директор Владимир Литвак, полковник в отставке, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и нагрудным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». Полный замыслов, Владимир Наумович и в нынешних непростых экономических условиях делает все возможное, чтобы все новые и новые группы увольняемых военнослужащих нашли себя в гражданской жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex