на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

НА ПУТИ РЕАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие в заседаниях Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, прошедших в Санкт-Петербурге.
     На заседании Высшего органа Таможенного союза были рассмотрены вопросы, связанные с запуском с 1 января 2010 года работы этого интеграционного объединения. Также была обсуждена тема заключения договоров и принятия иных нормативных актов по реализации основных положений Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе.
     Главы правительств обменялись мнениями о договорах в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Рассмотрели меры по реализации Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли, о введении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, а также о проекте Плана действий по формированию Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.
     Первоочередным вопросом повестки дня заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС стали совместные меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса, перечень которых и план их реализации были утверждены решением Межгоссовета Сообщества на уровне глав правительств от 9 июня 2009 г.
     Переговоры в рамках Таможенного союза и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС стали логическим продолжением состоявшегося накануне заседания Высшего Государственного совета Союзного государства России и Белоруссии и российско-белорусских переговоров на высшем уровне, так как Москва и Минск наряду с Астаной являются инициаторами интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС.
     В ходе переговоров Президент России Дмитрий Медведев, говоря о процессе строительства Союзного государства, отметил, что Москва и Минск заметно продвинулись в вопросах синхронизации таможенной политики, апофеозом чего он назвал Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.
     России и Белоруссии также удалось найти решение вопросов поставок нефтепродуктов на период до вступления в силу единых унифицированных правил Таможенного союза. При этом было подчеркнуто, что Россия «проводила и будет проводить» политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики, а приоритетами Союзного государства будет «дальнейшее укрепление экономического фундамента Союзного государства, на котором может формироваться и совершенствоваться механизм его политического устройства, заложенный в Договоре о создании Союзного государства». Об этом говорится в подписанной президентами двух стран Декларации по случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.
     Касается это и вопросов военного сотрудничества двух стран. Подписанный Договор «О развитии военно-технического сотрудничества» ярко свидетельствует об этом. За его сухим названием кроется беспрецедентный механизм взаимоотношений Москвы и Минска в оборонной сфере. Речь идет о том, что каждая из сторон будет передавать другой вооружение и технику в той же комплектации, в какой она использует ее в собственных вооруженных силах. При этом было отмечено, что двустороннее военное сотрудничество является самым эффективным в рамках Союзного государства и становится примером для подражания на пути углубления интеграции во всех остальных сферах взаимодействия двух стран, подтверждением чему стало награждение министра обороны России Анатолия Сердюкова белорусским орденом Дружбы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex