на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ВЕТЕРАНЫ СНГ: НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Недавно в Москве состоялось совместное заседание Координационного совета Международного союза ветеранов и Комитета ветеранов войны и военной службы – с повесткой дня о работе ветеранских организаций СНГ на завершающем этапе подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы и дополнительных мероприятиях в связи с проведением в 2010 году в странах СНГ Года ветеранов Великой Отечественной войны.
     С докладом выступил председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин. До юбилея Победы, сказал он, осталось менее полгода, и решение многоплановых задач потребует максимальной концентрации сил, согласованной работы с органами государственной власти и другими общественными организациями.
     Несмотря на все сложности экономической ситуации, ветеранские организации активно занимаются социальными вопросами. В 2008-2009 годах во многом благодаря их настойчивости неоднократно повышался размер пенсий практически всем категориям пенсионеров. Наиболее успешно эти задачи решаются в Республике Казахстан, где в 2009 году средний размер пенсий повышен на 25%. Такое же повышение намечено осуществить и с 1 января 2010 года. С учетом других социальных выплат общий доход инвалидов и участников войны в этом году будет в три раза превышать прожиточный минимум. Кроме того, в большинстве областей республики – что существенно – они полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг.
     Многое сделано в последнее время для различных категорий ветеранов и в Российской Федерации. В 2008-2009 годах повышены пенсии военным пенсионерам, а те, кто достиг 60 лет и продолжает трудиться, при стаже не менее 5 лет стали получать вторую пенсию. Реализуется указ Президента РФ об обеспечении жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. Похожая картина и в Белоруссии, где пенсии инвалидов Великой Отечественной войны 2-й группы в 2,5 раза больше прожиточного минимума, инвалидов 3-й группы – в два раза, а пенсии тружеников тыла – более чем в полтора раза.
     Учитывая, что самые молодые ветераны войны сегодня уже далеко перешагнули 80-летний рубеж, что абсолютное большинство из них утратило трудоспособность, а более 50% являются инвалидами, пенсия является для них единственным источником жизнеобеспечения. Поэтому сегодня на первый план выдвигается задача кардинального повышения размеров пенсий для инвалидов и участников войны. Существующая ныне практика ежегодной индексации пенсий на 5-7 процентов не решает проблемы.
     По нашему мнению, сказал докладчик, наиболее эффективным способом решения этой проблемы в странах СНГ могло бы стать принятие законов об установлении пожизненных ежемесячных государственных пособий всем ныне живущим участникам Великой Отечественной войны, получение которых вместе с пенсией могло бы стать фундаментом их материального благополучия.
     Вторая мера, которая могла бы значительно улучшить материальное положение инвалидов и участников Великой Отечественной войны, – это освобождение их от оплаты жилищно-коммунальных услуг и абонентской платы за телефон.
     По-прежнему волнует ветеранов положение с их медицинским обслуживанием, которое становится все более платным. Многие ветераны, нуждающиеся в стационарном лечении, месяцами, а то и годами ждут своей очереди. Наблюдается стремительный рост цен на лекарства (не говоря уж об операциях!), а робкие попытки их государственного регулирования оказываются неэффективными. Установленные законом права инвалидов и участников войны на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей зачастую не могут быть реализованы из-за отсутствия их в аптеках, а их цена в коммерческой торговле непомерно высока и недоступна для ветеранов.
     На заседании Координационного совета шла речь и о работе с молодежью. Практически во всех советах ветеранов созданы комиссии по работе с молодежью. Регулярно проводятся встречи со школьниками и студентами, оказывается большая помощь в создании музеев и комнат боевой славы в школах, техникумах и на предприятиях. По инициативе ветеранских организаций проводятся экскурсии молодежи по местам боевой славы, организуется совместная работа по уходу за памятниками советским воинам и местам воинских захоронений, активно привлекается молодежь к участию в поисковом движении, по обнаружению незахороненных останков погибших советских воинов и их торжественном перезахоронении. В этом плане надо особо отметить Московский Комитет ветеранов войны, возглавляемый И.А. Слухаем, опирающийся на широкий круг ветеранского актива. А в числе региональных комитетов следует назвать Ярославский (председатель А.Ф. Каменецкий), Самарский (А.А. Шаповалов), Липецкий (В.Д. Лелецкий), Мурманский (Н.М. Тимонин).
     В преддверии празднования начнется вручение ветеранам Великой Отечественной войны юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Советы ветеранов и комитеты ветеранов войны и военной службы должны позаботиться, чтобы это вручение проходило не по-казенному, а в торжественной обстановке, с участием руководителей местных органов власти, представителей общественности и молодежи. Особое внимание необходимо уделить ветеранам войны, находящимся на излечении в госпиталях и больницах, проживающих в домах ветеранов и лежачих больных на дому.
     * * *
     Подготовке к 65-й годовщине Победы была посвящена и Международная научно-практическая конференция, организованная Координационным советом, на которой был дан аргументированный отпор фальсификаторам истории Великой Отечественной войны. В обстоятельном докладе президента Академии военных наук генерала армии М.А. Гареева, выступлениях бывшего министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Т. Язова, председателя Всеросийской организации ветеранов войны и военной службы М.П. Одинцова, представителей ветеранских комитетов Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Киргизии, Литвы содержались убедительные факты, раскрывающие суть драматических событий 1920-х, 1930-х годов, приведших ко Второй мировой войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex