на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ЯДЕРНЫЕ АРСЕНАЛЫ ЕВРОПЫ

Виктор РУЧКИН.



     Россия и США продолжают переговоры по новому договору по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Как отметили в пятницу в МИД РФ, российско-американские консультации на сей счет будут проходить и на следующей неделе. Вместе с тем в средствах массовой информации нет избытка в рассуждениях по поводу возможных трудностей, которые возникли в ходе согласования проекта нового договора. В частности, утверждается, что «американскую сторону также беспокоит, что Россия по-прежнему не намеревается рассматривать новый СНВ в привязке к своему потенциалу тактического ядерного оружия (ТЯО) – ядерные мины и фугасы, ракеты малой дальности класса «земля – земля», противоракеты и глубинные бомбы». Не знаю, насколько это точно, поскольку официальных сообщений обо всех перипетиях переговорного процесса нет, что вполне естественно, учитывая огромную важность обсуждаемой проблемы и необходимость достижения сторонами компромисса. Однако очевидно, что, прежде чем поднимать этот вопрос, США должны вывезти на свою территорию те средства тактического ядерного оружия, которые они хранят в других странах. Ибо Россия в отличие от США уже 15 лет не размещает ТЯО за пределами своей территории.
     Тем более что американские средства не только хранятся в других странах, но и могут быть использованы ими «в особой ситуации». Так во всяком случае обстоят дела в НАТО. По данным Федерации американских ученых, приведенным на днях в газете «Тайм», на базах ВВС в Италии, Бельгии, Германии и Нидерландах находится около 200 американских термоядерных бомб свободного падения В61. Согласно натовскому соглашению, подписанному в годы «холодной войны», эти бомбы могут быть переданы под контроль военно-воздушных сил принимающей страны во время возможного конфликта. Спустя двадцать лет после падения Берлинской стены голландские, бельгийские, итальянские и немецкие пилоты по-прежнему готовы к участию в ядерной войне. И они постоянно отрабатывают действия по применению этого оружия. Например, на авиабазе бундесвера в Бюхеле, расположенной в земле Рейнланд-Пфальц, хранится, по тем же данным, около 20 авиабомб В61. На ней же дислоцирована авиаэскадра немецких ВВС, летчики которой прошли специальную подготовку и могут использовать тактическое ядерное оружие.
     Все это является грубейшим нарушением духа Договора о нераспространении ядерного оружия, который служит одним из столпов мировой безопасности. Ведь его ключевое положение гласит: ядерные государства не могут размещать ядерное оружие на территории неядерных стран, а последние не должны принимать его к размещению на своей территории. В этом случае речь идет о его несоблюдении не только Соединенными Штатами, но четырьмя западноевропейскими неядерными странами – участницами ДНЯО, которые разместили такие ядерные средства на своей территории вопреки этому договору.
     Неприсоединившиеся к ДНЯО страны используют этот факт, как пример нежелания США сделать серьезные шаги в сторону ядерного разоружения, что входит в обязательства Вашингтона в рамках договора. В прошлом году этот вопрос вновь стал предметом обсуждения в Европе, после того как в отчете ВВС США было отмечено, что авиабазы, где хранится оружие, не соответствуют базовым требованиям безопасности. Проведенный опрос показал, что почти 70 процентов населения всех четырех стран хотят вывода американских ядерных бомб. Парламент Бельгии уже единогласно проголосовал за их вывоз с территории страны. В октябре министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что «Германия подала хороший пример в том, что касается разоружения, добившись вывоза из страны расположенных здесь ранее ядерных ракет».
     Но военное руководство США и НАТО продолжают защищать это оружие. В декабре 2008 года рабочая группа по управлению ядерным оружием при министре обороны США, которую возглавлял бывший глава Пентагона Джеймс Шлесинджер, заявила, что средства ТЯО являются важной гарантией безопасности НАТО. А в отчете, подготовленном рабочей группой, делается вывод, что присутствие термоядерных бомб в Европе «остается ключевым политическим и военным звеном между европейскими и североамериканскими членами альянса».
     Так что пока вовсе не риторическим видится вопрос, который задает американская «Тайм»: «Может ли Италия нанести термоядерный удар? Могут ли бельгийцы и голландцы сбросить на вражеские объекты водородные бомбы?»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex