на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ОТСЛУЖИЛ? ПРИГЛАШАЕТ МГУ!



     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова приглашает на обучение на подготовительном отделении МГУ граждан Российской Федерации, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющих высшего образования, из числа следующих категорий:
     - граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
     - граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендации командиров воинских частей (военкоматов);
     - участники боевых действий.
     Обучение на подготовительном отделении для указанных выше лиц – бесплатное.
     Форма обучения – дневная, с отрывом от производства. На слушателей подготовительного отделения распространяются права, обязанности и льготы, установленные для студентов МГУ. Иногородние слушатели подготовительного отделения обеспечиваются Московским университетом общежитием.
     Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках и воинских формированиях, имеющие полное среднее образование и не имеющие высшего образования, могут пройти подготовку по заочной форме обучения (с использованием дистанционных технологий).
     Прием документов на подготовительное отделение осуществляется с 1 октября по 30 ноября. Военнослужащие, уволенные в запас осенью текущего года, могут подавать документы и пройти собеседование до 30 декабря.
     Начало занятий на подготовительном отделении – 1 декабря.
     Лица, поступающие на подготовительное отделение, представляют в приемную комиссию лично или высылают по почте следующие документы:
     1. Заявление на имя ректора МГУ с указанием выбранного для обучения факультета.
     2. Рекомендацию для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и на подготовительное отделение (согласно приложению к приказу Минобороны РФ 1999 г. № 20 выдача рекомендации подтверждается записью в военном билете в разделе «Особые отметки») или копию документа о праве на льготы.
     3. Документ о среднем образовании (копию).
     4. 12 фотокарточек (снимок без головного убора) размером 3x4.
     5. Заверенную копию трудовой книжки (для работающих).
     Паспорт и документ об отношении к воинской обязанности предъявляются лично.
     Для выявления склонности к обучению по соответствующей специальности, а также уровня знаний по отдельным дисциплинам с поступающими на подготовительное отделение проводится собеседование в соответствии с требованиями учебных программ средней общеобразовательной школы.
     На собеседование выносятся следующие дисциплины:
     механико-математический – математика;
     физический, геологический факультеты и факультет вычислительной математики и кибернетики – математика и физика;
     химический факультет и факультет почвоведения – математика и химия;
     биологический факультет и факультет психологии – математика и биология;
     географический факультет – математика и география;
     исторический факультет – история и иностранный язык;
     филологический факультет – русский язык (диктант), литература и иностранный язык (на специальность «структурная и прикладная лингвистика» – математика);
     философский факультет – русский язык (диктант) и обществознание;
     юридический факультет, институт стран Азии и Африки (ИСАА) – русский язык (диктант), история и иностранный язык;
     экономический факультет – математика и русский язык (диктант);
     факультет журналистики – творческий конкурс, русский язык и литература;
     социологический факультет – математика и обществознание;
     Зачисление в число слушателей подготовительного отделения производится приказом ректора на соответствующий факультет МГУ.
     Обучение на подготовительном отделении организуется так, чтобы в максимальной мере помочь слушателям восполнить утраченные за годы службы знания, подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена и затем успешно обучаться на выбранном факультете. Однако это возможно лишь при условии целенаправленного, упорного овладения знаниями.
     Зачисление выпускников подготовительного отделения в МГУ имени М.В. Ломоносова производится с учетом льгот, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
     На подготовительном отделении МГУ работают дистанционные подготовительные курсы, которые служат для оказания помощи в подготовке к поступлению в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения молодежи, проживающей в отдаленных гарнизонах РФ, в закрытых территориальных образованиях, для военнослужащих и членов их семей.


     Наш адрес: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, подготовительное отделение, комната 128.
     Телефоны: (495) 939-27-17, 939-55-25.
     Факс: (495) 939-16-90.
     Адрес в Интернете: http://www.po.msu.ru
     Адрес электронной почты: pomsu@rambler.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex