на главную страницу

12 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

МЫ БЛАГОДАРНЫ ТЕБЕ, МОСКВА!

Командующий Республиканской гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенант Абай Тасбулатов.



Формирование у соотечественников чувства патриотизма, гордости за свою страну – одна из целей воинов-гвардейцев Казахстана. В очередной раз им удалось заставить учащенно биться сердца казахстанцев. Случилось это в начале сентября на знаменитой Красной площади столицы России на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».

     Мы получили приглашение на участие от коменданта Кремля генерал-лейтенанта Сергея Хлебникова. Его и командира Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля генерал-майора Олега Галкина я могу назвать не только коллегами, но и друзьями. Мы часто переписываемся по службе, обмениваемся опытом в решении задач наших подразделений.
     Президентский полк Российской Федерации и Республиканскую гвардию Казахстана связывают дружеские и деловые отношения. Начиная с 2001 года состоялось несколько встречных визитов офицеров управлений с целью ознакомления жизнедеятельностью, особенностями работы наших подразделений, обмена опытом.
     В 2006 году я был приглашен на празднование 70-летнего юбилея Президентского полка, где стал свидетелем вручения воинской части Боевого знамени Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и был гостем на торжественном концерте. Поэтому, получив приглашение на фестиваль, мы были рады возможности увидеться с российскими коллегами, стать участниками большого события.
     
В жестком ритме тренировок

     В сентябре в честь дня города в Москве собрались представители военных оркестров и церемониальных подразделений девяти стран – Великобритании, Италии, Франции, России, Китая и других государств. Примечателен тот факт, что из государств СНГ и постсоветского пространства только наша страна была приглашена на грандиозный фестиваль военной музыки.
     Заграничная поездка более ста военнослужащих стала возможна по личному распоряжению главы нашего государства Нурсултана Назарбаева. Благодаря поддержке президента Республиканской гвардии в очередной раз удалось представить наше государство, его культуру на международной арене. Правительство страны, в частности министерство иностранных дел, осуществило все необходимые по обеспечению загранпоездки мероприятия.
     К торжеству такого масштаба гвардейцы подготовились основательно. Мы провели тщательный отбор среди военнослужащих. Выбрали военнослужащих роты почетного караула, отличающихся твердыми морально-деловыми качествами, обладающих высокой профессиональной подготовкой и строевой выучкой, а также высокопрофессиональных музыкантов духового оркестра.
     Фестивальное представление превзошло все ожидания искушенных зрителей. Калейдоскоп сменяющих друг друга безукоризненных выступлений военных оркестров и артистов, подразделений почетной охраны глав государств и танцевальных шоу, видеоинсталляций и грандиозного фейерверка удостоились грома оваций семи тысяч зрителей.
     Президентский оркестр Республиканской гвардии наряду с коллегами из-за рубежа исполнял произведения военной, классической и народной музыки. Эффектный аккомпанемент на домбре, которая впервые в истории была включена в программу выступления военного духового оркестра, вызвал восхищение зрителей. Для исполнения были выбраны произведения, выражающие высокий дух нашего народа и наиболее эффектно подчеркивающие возможности домбры.
     Воодушевленное исполнение государственного гимна Казахстана и прозвучавшая в честь златоглавой столицы Российской Федерации песня «Москва, звонят колокола» вызвали бурный восторг у присутствующих на Красной площади, среди которых были и наши земляки.
     В один из фестивальных дней начальник оркестра подполковник Талгат Бердыгулов дирижировал сводным оркестром, состоявшим из оркестров стран-участников. Примечательно, что один из корифеев военной музыки, главный военный дирижер Министерства обороны России генерал-майор Валерий Халилов, лестно отзывался о выступлениях казахстанцев. Подбор музыкального материала был оценен им как значимый, наступательный, нарастающий в темпе.
     Военнослужащие роты почетного караула удивили многотысячных зрителей четкостью дефиле и мастерством в исполнении сложнейших элементов показательного выступления с оружием.
     
Торжество военной музыки

     Это была вторая поездка в Москву роты почетного караула. Три года назад наши гвардейцы успешно выступили в мероприятиях по празднованию Дня Москвы. На нынешнем фестивале военнослужащие Республиканской гвардии вновь продемонстрировали такой же высокий уровень подготовки и достойно представили Казахстан на международной арене.
     Полюбовались мы и выступлениями зарубежных коллег: роты специального караула Президентского полка, кавалерийского почетного эскорта, оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища, представляющих Россию, роты почетного караула Республиканской гвардии Франции, созданной еще в эпоху Наполеона. Удивлялись мастерству учеников школы монастыря Шаолинь, создавших экзотическое представление с демонстрацией сложнейших элементов у-шу под звуки огромных барабанов. Слушали выступления оркестров Королевского корпуса вооруженных сил Великобритании, Верховного командования вооруженных сил Индии, военно-воздушных сил Италии. Выстрелы пушек с Кремлевской стены и, конечно же, бой курантов на Спасской башне придали фестивалю особый шарм.
     Воины-гвардейцы Казахстана выступали все пять дней фестиваля, каждый вечер показывая мощь казахстанской армии, вызывая уважение, восхищение и восторг зрителей и зарубежных коллег. Московские корреспондентские пункты ведущих телеканалов Казахстана вещали стране об успешных выступлениях гвардейцев. С первых дней фестиваля и еще долгое время после него к нам поступали письма и телеграммы воодушевленных соотечественников – политических и культурных деятелей страны со словами поздравлений и пожеланиями будущих успехов.
     Мы благодарны правительству Москвы, организаторам фестиваля, своим российским коллегам за грандиозный праздник военной музыки. Наши военнослужащие вернулись из российской столицы с глубокими впечатлениями. Для нас «Спасская башня» стала точкой соприкосновения коллег, друзей и единомышлеников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex