Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Декабря 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 С борта «Дмитрия Донского»

 ВТА доставит вовремя

 В честь Героя России

 40 лет в творческом строю

 «Война и мир» на Бородинском поле

 «Черные ящики» для кораблей






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ВАХТЫ В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ

  Корабли России активно выполняют поставленные флоту задачи в различных точках Мирового океана. Так, в районе Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства и противодействия пиратству находится отряд кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко». Наш корабль на днях завершил проводку конвоя из группы судов. В настоящее время заканчивается формирование очередного конвоя в Аденском заливе, который, как планируется, «Адмирал Чабаненко» поведет в восточном направлении уже сегодня. А на 15 декабря запланировано начало проводки конвоя уже в западном направлении.
Заявки от судовладельцев на включение в конвой их судов должны направляться электронной почтой или факсом в ФГУ «Служба морской безопасности» (Москва).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


МЫ, НАРОД РОССИИ...

  Шестнадцать лет назад, 12 декабря 1993 года, на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Это инаугурационное издание документа хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

 || Вадим МАРКУШИН.


НА «ВОЛОКОЛАМСКОМ РУБЕЖЕ»

  С 16 по 20 декабря в городе Волоколамске Московской области пройдет VI Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Президент фестиваля - народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук.
Учредителями фестиваля являются министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района при поддержке Министерства культуры РФ и Госфильмофонда РФ.
Фестиваль проводится в дни, когда в 1941 году советские войска начали контрнаступление под Москвой, отбросив врага от столицы. Древняя волоколамская земля чтит память защитников нашего Отечества.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


РАКЕТНЫЕ УСПЕХИ «СТУПИНЦА»

  У каждого боевого корабля, как и у военного человека, есть свой послужной список в виде исторического формуляра, в котором фиксируется каждое важное событие, будь то спуск со стапелей на воду или первый выход в море. У флагманского корабля соединения охраны водного района, большого ракетного катера «Ступинец», биография довольно необычная. Имя «Ступинец» этому большому ракетному катеру «Р-101» было присвоено в 2001 году согласно приказу главкома ВМФ от 14 декабря 2001 года № 464. Построенный в 1982 году, он 10 лет дробил форштевнем студеную волну в Баренцевом море. Не раз поражал ракетами морские цели на предельной дальности, числился среди лучших кораблей в своем соединении на Северном флоте. Последнюю ракетную стрельбу в Заполярье «Р-101» выполнил в 1992 году. Позже, в те лихие 1990-е годы, этот катер был выведен из состава СФ и многие годы простоял в заводе, поскольку для завершения его ремонта не хватало средств.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ВЕТЕРАНЫ СНГ: НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

  Недавно в Москве состоялось совместное заседание Координационного совета Международного союза ветеранов и Комитета ветеранов войны и военной службы – с повесткой дня о работе ветеранских организаций СНГ на завершающем этапе подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы и дополнительных мероприятиях в связи с проведением в 2010 году в странах СНГ Года ветеранов Великой Отечественной войны.
С докладом выступил председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин. До юбилея Победы, сказал он, осталось менее полгода, и решение многоплановых задач потребует максимальной концентрации сил, согласованной работы с органами государственной власти и другими общественными организациями.

 || Петр АЛТУНИН.

События

  КАДЫРОВ ОБВИНЯЕТ ЗАПАД
  Президент Чечни Рамзан Кадыров уверен, что первая военная кампания в республике явилась частью глобального плана Запада, направленного на развал СССР и вслед за ней России.

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.

Армия и общество

  СПОРТСМЕНКИ, ОТЛИЧНИЦЫ И ПРОСТО КРАСАВИЦЫ
  Вот бы удивились те, кто придумал определение «слабый пол», познакомившись поближе с девушками-курсантами Воронежского военного авиационного инженерного университета.

 || Юрий БОРОДИН.
  ФАКТОР СОВЕСТИ
  Вот уже неделя, как в моем военном билете красуется запись: «рядовой запаса». Прошел всего лишь год, но из армии я вернулся совсем другим человеком. Все страхи и сомнения развеялись, остались в прошлом, уступив место реально достижимым целям и четким жизненным принципам. Служба в Вооруженных Силах убедила, что главная ценность в армии – человек. Причем ему есть чем гордиться...

 || Владимир СЕРГИЕНКО.
  САРАТОВСКИЙ ВКЛАД: 500 «ОФИЦЕРСКИХ» ПРЕДПРИЯТИЙ
  Для решения задач социальной адаптации военнослужащих и членов их семей в Саратовской области в 1991 году совместным решением Международной академии менеджмента (г. Уфа) и командованием Приволжско-Уральского военного округа был организован Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса.

 || Александр СТРОГОНОВ.

Страна и мир

  НА ПУТИ РЕАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие в заседаниях Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, прошедших в Санкт-Петербурге.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  С ПАМЯТЬЮ О ТЕХ ГОДАХ
  С 1 по 5 декабря состоялся визит делегации стран СНГ в Республику Азербайджан, посвященный предстоящему 65-летию Победы. Делегацию возглавили бывший спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев и председатель Центрального штаба международной акции «Мы – наследники Победы!» генерал армии Виктор Ермаков. В составе делегации находились и представители Издательского дома «Красная звезда».

 || Сергей БАЛАКЛЕЕВ.
  ЯДЕРНЫЕ АРСЕНАЛЫ ЕВРОПЫ
  Россия и США продолжают переговоры по новому договору по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Как отметили в пятницу в МИД РФ, российско-американские консультации на сей счет будут проходить и на следующей неделе. Вместе с тем в средствах массовой информации нет избытка в рассуждениях по поводу возможных трудностей, которые возникли в ходе согласования проекта нового договора.

 || Виктор РУЧКИН.
  ОТСЛУЖИЛ? ПРИГЛАШАЕТ МГУ!
  Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова приглашает на обучение на подготовительном отделении МГУ граждан Российской Федерации, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющих высшего образования, из числа следующих категорий:
  МЫ БЛАГОДАРНЫ ТЕБЕ, МОСКВА!
  Формирование у соотечественников чувства патриотизма, гордости за свою страну – одна из целей воинов-гвардейцев Казахстана. В очередной раз им удалось заставить учащенно биться сердца казахстанцев. Случилось это в начале сентября на знаменитой Красной площади столицы России на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».

 || Абай ТАСБУЛАТОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

14 — 20 декабря
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства