на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Тема номера

Вторник

Символ чести, доблести, славы

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



В одиннадцати воинских частях Воздушно-десантных войск состоялись торжественные мероприятия, посвященные вручению Боевых Знамен нового образца, которые завершили процесс их вручения в Воздушно-десантных войсках. Всего с 2007 года по сегодняшний день в ВДВ было вручено 46 знамен. Боевые Знамена старого образца остались на хранении во всех соединениях и воинских частях и будут выноситься на торжественные мероприятия вместе с новыми. Так, в подмосковном Наро-Фоминске заместитель командующего ВДВ по вооружению генерал-майор Михаил Левшунов вручил новые Георгиевские знамена командирам воинских частей 106-й гвардейской дивизии ВДВ.

     В торжественном мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франц Клинцевич, представители администрации и общественных организаций Наро-Фоминского муниципального района, ветераны частей дивизии и родители военнослужащих.
     Накануне лучшие военнослужащие частей по месту дислокации в городах Туле, Плавске, Наро-Фоминске принимали участие в креплении полотнищ знамен к древкам.
     Отметим, что гвардейским частям вручаются Боевые Знамена с Георгиевскими знаменными лентами и навершием в виде двуглавого орла с расправленными крыльями. Это высший знак отличия воинской части, который олицетворяет честь, доблесть и славу.
     После вручения Георгиевских знамен командирам зенитного ракетного полка гвардии подполковнику Владимиру Простаку, отдельного инженерно-саперного батальона гвардии подполковнику Илье Шатину, отдельного батальона связи гвардии подполковнику Евгению Николину и отдельной военно-транспортной эскадрильи гвардии подполковнику Глебу Лущенко генерал-майор Михаил Левшунов от имени командующего ВДВ, членов военного совета ВДВ поздравил личный состав со знаменательным событием и пожелал успехов в боевой подготовке.
     За годы своего существования эти воинские части внесли весомый вклад в дело развития и поддержания обороноспособности как Воздушно-десантных войск, так и государства в целом. Боевые награды, полученные личным составом за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в Афганистане, Чечне, а также в миротворческих операциях в Абхазии и Югославии, свидетельствуют об этом.
     - Этот торжественный день для каждого военнослужащего от рядового до полковника, - отметил Франц Клинцевич, - стал яркой страницей в истории 106-й дивизии ВДВ. Воздушно-десантные войска всегда были и будут гарантом безопасности России, военной силой, готовой выполнить любые задачи во имя Отечества.
     В то же время в частях и подразделениях дивизии, как и во всех Воздушно-десантных войсках, начался новый учебный год, новый этап подготовки личного состава. К дивизии, как и ко всем частям постоянной боевой готовности, предъявляются новые требования.
     - В условиях, когда войска укомплектованы современным вооружением и техникой, повышаются требования к обучению и воспитанию личного состава, - рассказал командир 106-й дивизии ВДВ гвардии полковник Александр Вязников. - Возрастает роль офицерского состава и младших командиров - сержантов. Вручая новые знамена, Родина оказывает нам большую честь, надеется и верит в нас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex