на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Помяни нас, Россия...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     11 декабря исполнилось 15 лет со дня начала операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Уже двенадцатый год в Москве проводится Всероссийский вечер памяти «Помяни нас, Россия...», посвященный памяти погибших в ходе боевых действий на территории Северного Кавказа и в других «горячих точках».
     Этот вечер, как всегда, организовала добровольная некоммерческая организация Фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада». Его председатель - Сергей Говорухин, известный кинорежиссер, сценарист, писатель, продюсер, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. «Рокада» - слово военное, обозначает дорогу, параллельную линии фронта. Говорухин сам работал в качестве военного корреспондента в зонах боевых действий в Таджикистане, Чечне, Афганистане, Югославии. Был тяжело ранен в Чечне. Для тех, кто был на войне, она никогда не заканчивается. И в прошлом году у Говорухина вышел первый игровой фильм «Никто, кроме нас...», снятый по повести самого Сергея Станиславовича. Картина о войне, о судьбе, о чувстве долга и о любви.
     ...Пришедших на такие вечера обязательно встречает военный оркестр, музыка которого в этот день звучит как-то особенно торжественно и тревожно. Выступающие артисты не просят гонораров, за святую память ведь денег не берут... На этот раз к собравшимся в зале ветеранам боевых действий и к тем, кто уже ушел в запас, и к тем, кто еще в боевом строю, к родственникам, потерявшим своих близких на порой необъявленных войнах, к матерям, которые до сих пор ждут своих детей, пришли народная артистка СССР Людмила Гурченко, народный артист Республики Башкортостан Юрий Шевчук, актер Сергей Маховиков, народная артистка России Людмила Титова, народная артистка Грузии Тамара Гвердцители, молодые артисты МХТ им. Чехова.
     В этот день на сцену вышли не только они, а и майор Леонид Сычугов с супругой, за плечами которого дороги Чечни, тяжелые ранения, контузии, а на счету - два ордена Мужества и отсутствие жилья. Так получилось, что встретился он однажды на войне с Юрием Шевчуком, который приехал поддержать наших бойцов. А потом была их встреча в мирной Казани, когда и рассказал Сычугов артисту о своих мытарствах с квартирой. Шевчук обратился за помощью к руководству министерства внутренних дел Татарстана, он со многими познакомился тогда в Чечне... На войне своих не бросают, и в мирной жизни надо принимать этот закон товарищества. Министр внутренних дел республики Асгат Сафаров принял единственно возможное решение - о выделении семье майора двухкомнатной квартиры. Конечно же не за счет сотрудников ведомства. Вопрос помогли решить через фонд коммерческого жилья в качестве спонсорской помощи.
     На этой встрече прозвучали такие слова: «Чтобы остаться человеком, пройдя через отчаяние, грязь и кровь войны, необходимо сохранить в себе веру, любовь и сострадание и до конца противостоять злу окружающего мира». Это главный принцип деятельности фонда «Рокада» Сергея Говорухина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex