на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Армия и общество

Вторник

Память сердца

Михаил НЕЧАЙ.



     Не так давно философский дискуссионный интеллектуальный клуб «Война и Мир» провел презентацию фильма ТК «Звезда» «Афганский синдром», который вы, вероятно, уже успели посмотреть, и концерт афганской песни в рамках акции «Мама, я вернулся!», посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и в других локальных войнах и военных конфликтах.
     Однако самым примечательным в нем стал тот факт, что и презентация, и концерт прошли совместно с проводимым клубом международным проектом «Горжусь своим Дедом! Горжусь Отцом!», посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым организаторы объединили разные поколения воинов-защитников, воинов-освободителей, воинов-интернационалистов разных лет и уже даже веков, соединив их непрерываемой нитью гордости за подвиги дедов, отцов и братьев. Гордостью за Родину, вырастившую и воспитавшую таких людей.
     Клуб «Война и Мир» инициировал этот проект 9 Мая в Центральном музее Великой Отечественной войны. Он направлен на сохранение бережного отношения в российских семьях к памяти предков, с честью прошедших сквозь годы жестоких испытаний, на сохранение в истории Отечества имени каждого, кто отдал жизнь во имя интересов страны, во имя интересов народа. На формирование у молодежи чувства признательности и уважения к ветеранам, чувства ответственности за прошлое и будущее своей Родины, чувства сопричастности к ее сегодняшнему дню.
     «Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас во времени. С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов - участников этой великой и кровопролитной войны. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги наших воинов, наголову разбивших вероломных захватчиков, спасших мир от фашизма. И каждый раз невольно думаешь о том, что нынешнее поколение россиян должно знать, как воевали их отцы и деды, как бесстрашно они шли на смерть ради нас, сегодня живущих», - считает председатель клуба «Война и мир» Светлана Медведева.
     Каждый участник этого проекта становится создателем маленького музея памяти и исторического наследия мужества и героизма российского народа, рассказав всей стране о своих родных и близких, об их ратных буднях на фронтах Великой Отечественной войны и не только... Ведь были и Афганистан, и контртеррористическая операция в Чечне, и агрессия Грузии в отношении Южной Осетии...
     Война... Колючее и холодное слово.От него веет могильным холодом, пронизывающим до костей. Но сегодня мы часто слышим его, в средствах массовой информации. И, увы, многих из нас, особенно молодое поколение, уже не тревожат и не волнуют кадры взрывов и пожаров, слезы и крики мирного населения, потому что это где-то далеко, не на родной земле...
     «А ведь это было и у нас. Только давно или совсем недавно, когда тебя не было на свете. Но в этом участвовали люди, живущие сейчас с тобой под одной крышей, заботящиеся о тебе, любящие тебя, люди, которые не хотят, чтобы эта беда коснулась тебя. Они знают, что это такое не понаслышке... И ты должен знать об этом», - продолжает Светлана Медведева.
     Гордость за Отечество, за свой народ, за свою семью, за своих дедов и отцов - самое глубокое чувство. Именно поэтому акция и носит название «Горжусь своим Дедом, горжусь своим Отцом»! Расскажи о них всей стране, написав на электронный адрес PobedaDeda1945@yandex.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex