на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Россия – Хорватия

Вторник

На балканском направлении

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В понедельник в Москве Президент России Дмитрий Медведев принимал хорватского коллегу Степана Месича, в пятый раз посетившего Россию в период своего президентского мандата. В неформальной обстановке обсуждался широкий круг политических проблем, в решении которых заинтересованы оба государства. Особое внимание президенты уделили двусторонним экономическим связям.

     Напомним, что дипломатические отношения между Россией и Хорватией были установлены в мае 1992 года. Осенью того же года в Загребе и Москве открылись посольства России и Хорватии. В декабре 1998 года в Москве была подписана двусторонняя Декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве. В 2002–2003 годах президент Хорватии Степан Месич трижды посещал Россию с рабочими визитами, в ходе которых встречался с Владимиром Путиным. Краткие беседы президентов двух стран неоднократно имели место в ходе многосторонних мероприятий в 2005–2006 годах. В июне 2007 года Путин принял участие в Энергетическом саммите в Загребе.
     Стоит отметить, что процесс модернизации отношений между Москвой и Загребом вообще отличается проявлением взаимного уважения и рационализма. Основанное на фундаменте отношений между СССР и Югославией нынешнее партнерство в немалой мере использует ранее накопленный опыт внешнеполитической координации, отмечают источники в Кремле. Происходят расширение договорно-правовой базы, интенсификация межпарламентских и межведомственных связей, развиваются культурно-гуманитарное сотрудничество, туризм. Конструктивное взаимодействие с хорватской стороной налажено в период ее участия в работе Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2008–2009 годах.
     Между правительствами России и Хорватии заключены соглашения о военно-техническом сотрудничестве, взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, о международном автомобильном и воздушном сообщении, сотрудничестве в области культуры и туризма. Имеется также ряд межведомственных документов о взаимодействии в различных областях.
     В ходе беседы, сообщают кремлевские источники, президенты, отметив в целом устойчивый характер роста взаимной торговли последних предкризисных лет, сосредоточились на мерах по преодолению нынешнего спада. По итогам взаимного обмена с января по сентябрь он составил около двух третей торгового оборота показателей 2008 года. Поэтому в качестве основной задачи на ближайшую перспективу стороны определили совершенствование и диверсификацию экономических связей. В числе наиболее значимых направлений российско-хорватского партнерства были выделены наработки в топливно-энергетическом секторе.
     В программе нынешнего пребывания Степана Месича в Москве было его выступление с лекцией в особняке МИД РФ на Спиридоновке. Назвав Россию «великой силой и мощью», высокий хорватский гость сказал, что иметь с ней хорошие отношения - значит иметь привилегии. Без российской культуры и науки, по его мнению, «трудно представить себе мировую культуру». Касаясь такой актуальной проблемы, как попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, Месич заявил, что Хорватия «выступает против фальсификации истории».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex