на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Память

Вторник

Стояли за други своя!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Вот уже 16 лет подряд у часовни-памятника гренадерам, сложившим головы в бою под Плевной, собираются представители российского и болгарского духовенства, органов власти, армии и интеллигенции, чтобы отдать дань памяти и уважения героям той далекой войны.
     - В ходе русско-турецкой войны 1877–1878 годов Плевне было суждено сыграть важную роль, - подчеркнул в своем выступлении на состоявшемся недавно митинге советник посла Республики Болгария в России Веселин Иванов. - Плевненская эпопея - величественный памятник дружбы российского и болгарского народов. Она стала ключевым моментом в кульминации поворотной точки войны, положив начало конца османского рабства болгарской земли.
     Сегодня сражение под Плевной является одним из многочисленных символов нашей признательности освободителям, всем русским солдатам, многочисленным представителям других национальностей - украинцам, белорусам, представителям кавказских и прибалтийских народов, всем, кто отдал свою жизнь за свободу болгарского народа.
     - В прошлом году мы отмечали Год России в Болгарии, а 2009 год идет под знаком Года Болгарии в России, - продолжил Веселин Иванов. - Эти масштабные инициативы, в рамках которых было проведено множество мероприятий во всех сферах нашего взаимного сотрудничества, стали еще одним шагом на пути активизации наших связей. Я убежден, что они послужили и послужат прочной основой дальнейшего взаимодействия между нашими государствами, между болгарами и русскими.
     - Действительно, сегодня наши страны переживают ощутимый подъем в отношениях, - продолжил в своем выступлении заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков. - И это не случайно, поскольку наши народы связаны неразрывными духовными и нравственными узами. Подтверждением тому служит и само это мероприятие, на которое собираются не просто единомышленники и патриоты своих стран, а прежде всего люди, которым небезразличен подвиг русских воинов, пожертвовавших своей жизнью вдали от Родины за свободу и независимость братского народа.
     - В Москве очень много памятников, посвященных историческим событиям разных эпох, - обратился к присутствующим начальник военно-мемориального управления Минобороны России генерал-майор Александр Кирилин. - Но этот памятник-часовня, пожалуй, единственный, где ежегодно собираются граждане России и Болгарии, чтобы вспомнить своих предков, своих соотечественников, которые отдали свою жизнь за правое дело.
     Докладывая императору Александру II о мобилизации на войну с Турцией, военный министр Милютин писал: «Лиц, не прибывших по призыву, не было. Ни один человек не отказался и не попытался уклониться от явки по призыву на мобилизацию на эту войну».
     - Более 250 тысяч наших воинов навсегда остались лежать на болгарской и кавказской землях, где шла эта кровопролитная война, - подчеркнул генерал-майор Кирилин. - Более 55 тысяч русских воинов стали георгиевскими кавалерами за эту войну. Это очень впечатляющая цифра. И сегодня мы, солдаты, офицеры и генералы, нередко обращаем свои мысленные взоры на тех героев, которые подают нам такой вдохновенный пример. Это глубоко символичный памятник, глубоко символичное событие в истории и жизни двух наших народов и государств. Это та цементирующая память, которая всегда оставалась и остается между нашими народами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex