на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Литва

Вторник

ТЮРЕМНЫЙ СКАНДАЛ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В Литве разгорается политический скандал вокруг секретной тюрьмы ЦРУ, которая действовала на территории республики в 2004–2005 годах. На днях информация о ней впервые получила официальное подтверждение. Это сделал бывший президент Литвы Роландас Паксас.
     Выступая на слушаниях в комитете по национальной безопасности и обороне парламента республики, он рассказал, как весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности Литвы Мечис Лауринкус (нынешний посол Литвы в Грузии) обратился к нему с вопросом, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, подозреваемых США в причастности к терроризму. При этом Лауринкус подчеркнул, что положительное решение очень помогло бы «зарубежным партнерам». Однако, несмотря на то, что в то время Вильнюс активно стремился вступить в НАТО, Роландас Паксас отказался от предложения шефа ДГБ. А через полгода разразился скандал, приведший к отстранению президента от должности. Его причиной стал компромат на Паксаса, предоставленный Лауринкусом местным СМИ. Он обвинил президента в тесных связях с российским предпринимателем Юрием Борисовым и незаконном предоставлении тому литовского гражданства в обмен на финансирование собственной предвыборной кампании.
     В результате импичмента Паксас был отстранен с формулировкой, что «находится под излишним влиянием ряда лиц». Суд также запретил ему занимать высшие государственные должности. Но Паксас из политики не ушел. Он возглавил собственную партию, избирался в Европарламент. Если ему удастся доказать, что отстранили его тогда незаконно, ничто не помешает ему снова бороться за президентское кресло.
     История же с тюрьмой всплыла месяц назад. Пронырливые американские репортеры выяснили, что в 20 километрах от Вильнюса в поселке Антивилай есть школа верховой езды, которая была превращена в секретный объект ЦРУ. Вместо конюшен в ней соорудили камеры и комнаты для допросов. Американские спецслужбы свозили туда подозреваемых в терроризме из Афганистана и, по некоторым данным, их там пытали. На момент закрытия в 2005 году в тюрьме содержали восемь заключенных.
     В связи с появившимися сообщениями о секретной тюрьме глава государства Даля Грибаускайте приняла решение провести специальное расследование. Им, по поручению парламента, занимается комитет по национальной безопасности и обороне, который должен выяснить, перевозились ли через Литву подозреваемые в терроризме и действительно ли их содержали в заключении на территории страны. Выводы комитета будут представлены 22 декабря.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex