на главную страницу

15 Декабря 2009 года

Украина

Вторник

Оборонное бессилие

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Украина недавно отметила день национальных вооруженных сил. Прошел он под знаком серьезных финансовых проблем. Из-за нехватки средств 88 самолетов и вертолетов не могут подняться в воздух, 70 процентов кораблей и судов обеспечения не способно выполнять боевые задачи, 40 процентов бронетанковой техники и артиллерийских систем не готово к бою. 96 процентов личного состава имеет лишь теоретическое обучение. Отключения военных городков от энергоснабжения стали почти ежедневным явлением - 28 военных городков отключены от электроснабжения из-за задолженности, еще 22 городка получают электричество только благодаря личным договоренностям командования с руководителями предприятий, поставляющих электроэнергию.

     Никогда за 18 лет украинская армия не имела такого низкого финансового обеспечения. Об этом в Киеве, выступая перед военнослужащими и членами их семей по случаю 18-летия ВСУ, сказал президент Виктор Ющенко.
     Объемы финансирования армии, по его словам, не отвечают стратегии развития вооруженных сил, утвержденной правительством. Вместо предусмотренных 2,5-3 процентов ВВП на армию идет с учетом инфляции лишь 0,8 процента, что является самым низким показателем для европейских стран. На предельно низком уровне находится и материально-техническое обеспечение армии. 250 украинских летчиков имеют всего по 4 часа налета в год. При этом из 112 истребителей исправным является только 31. Из 21 бомбардировщика выполнить боевое задание могут только 10. Когда-то в ВСУ было 6 действующих тренажеров КТС-21 для подготовки пилотов истребителя МиГ-29. Сегодня есть только один. Условно рабочими считаются еще два, но они позволяют отработать не более 20 процентов задач пилота. Еще хуже ситуация с тренажерными системами для самолетов L-39, Су-25, Су-27. Вместо необходимых для качественного несения боевого дежурства 27-30 тысяч тонн горючего воздушные силы получили 3,6 тысячи тонн.
     В 2009 году не отремонтирован ни один корабль, ни один самолет. Правительство не финансирует программу по модернизации украинских танков, зашла в тупик разработка тактического ракетного комплекса. Потребность ВСУ в вещевом имуществе сегодня финансируется на уровне 20 процентов от необходимого. Горюче-смазочными материалами армия обеспечена на 10-12 процентов, продуктами питания - на 60-70 процентов, авиационным топливом на - 2 процента, цифровыми средствами связи на - 2 процента.
     Если в 2006–2007 годах количество контрактников возрастало на полторы тысячи человек ежегодно, то в 2008 году уволился 5.671 воин, а за 11 месяцев этого года - уже 4.811. Только в 2009 году армию покинули 564 молодых офицера, 144 высококвалифицированных военных пилота. Всего же за последний год из армии уволилось более 2,5 тысячи офицеров. Причина - низкий уровень денежного довольствия и отсутствие гарантий социальной защищенности.
     Так, рядовой контрактной службы получает 870 гривен (1 доллар США равен приблизительно 8,2 гривны). Младший сержант контрактной службы - командир отделения, имеющий выслугу 3 года, получает всего лишь 1.100 гривен, что в два раза ниже, чем средняя заработная плата на Украине. Подполковник - командир батальона с 18 годами выслуги - получает 2.500 гривен, что намного ниже, чем получает средний украинский чиновник. Сегодня 75 тысяч офицеров и контрактников не имеют нормальных жилищных условий. На квартирном учете состоит 48 тысяч офицеров, из них 13 тысяч офицеров ожидают получения жилья более 10 лет.
     
От лукавого

     «Сегодня численность вооруженных сил Украины составляет 191 тысячу человек, из которых 148 тысяч - офицеры и военнослужащие срочной службы и 48 тысяч - военнослужащие контрактной службы. Украинский бюджет предполагает расходы на оборону на одного военнослужащего приблизительно 6 тысяч долларов, что в 8 раз меньше, чем в Российской армии, и в 23 раза меньше, чем во французской. Если оборонный бюджет Польши с армией в 120 тысяч человек составляет 9 миллиардов долларов, то оборонный бюджет Украины с армией в 200 тысяч составляет всего лишь 1 миллиард долларов», - отмечает народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Верховной рады Валерий Коновалюк.
     А директор департамента финансов министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко в недавнем комментарии, распространенном управлением пресс-службы минобороны, заявил: «Ограниченность расходов позволяет финансировать лишь три направления: денежное обеспечение и заработную плату, питание (на 75 процентов), а также коммунальные услуги (на 62 процента). Остальные - на уровне 25-30 процентов... А такие направления, как боевая подготовка, вообще на уровне 8 процентов. То есть только на 8 процентов военные занимаются тем, что является смыслом их профессии! Из имеющихся самолетов летает лишь 20 процентов! В небо поднимаются только боевые машины, которые выполняют задания по прикрытию важных государственных объектов. Остальные стоят! Нечего говорить об основных силах обороны. Уровень их финансирования, и это ни для кого не секрет, составляет около 3,5-4 процентов... Вот наш «Тернополь» недавно вышел в Средиземное море в рамках операции «Активные усилия», но без средств на горючее. В авральном порядке отыскали и выделили 3,5 млн. гривен, проконвертировали их, чтобы обеспечить корабль горючим, то есть его живучесть».
     Вместе с тем Виктор Ющенко, обнародовав катастрофичные цифры, сам себя успокоил и похвалил свое президентство. «За 5 лет войска получили почти 80 новых образцов вооружения и техники. На День независимости граждане Украины ознакомились с новыми образцами отечественной военной техники: танком «Оплот», бронетранспортером «Ладья», боевой бронированной машиной «Казак», легкобронированным транспортным средством «Дозор», модифицированным танком Т-64 «Булат», - отметил он. «Продолжаются работы по модернизации вертолетов Ми-8 и Ми-24, разрабатываем для отечественного военного флота современный корабль класса «корвет». Начата разработка многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса. К 2012 году Украина будет иметь его на собственном вооружении», - заверил Ющенко народ, чем вызвал немалое удивление у экспертов.
     «Несмотря на многочисленные, довольно многообещающие заявления о скором принятии на вооружение и поставки в ВСУ многофункциональных ракетных комплексов, корветов, военно-транспортной авиации, танков, бронетранспортеров и прочей железной мощи, скажем прямо: в течение ближайших пяти лет этого не произойдет», - считает руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, шансы появления в ВСУ в единичных экземплярах имеют разве что самолет Ан-70 да танк «Оплот», что, разумеется, не решит задачи обороноспособности. «Не стоит надеяться, что государство в 2010 году раскошелится на закупки вооружений и военной техники; если уровень ассигнований по этой статье не превысит хотя бы 200-250 млн. долларов, рассчитывать на приобретение новых вооружений и военной техники не придется», - считает Бадрак. По его мнению, есть основания утверждать, что в ближайшие 3-5 лет опорой военно-политического руководства страны будет оставаться старая отремонтированная или модернизированная техника. «Что касается приоритетов, вряд ли кто усомнится в особых акцентах на усиление истребительной авиации и техники ПВО. Но даже при таком, мягко говоря, неадекватном современным вызовам подходе возможности Украины резко ограниченны. Для аргументации напомним: в 2009 году ВСУ не проводили стрельб из ЗРК, а налет часов с критических 35-40 в 2007–2008 годах уменьшился более чем вдвое», - подчеркнул руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения.
     Об этом же говорят и сотрудники Днепропетровского регионального филиала Национального института стратегических исследований Шевцов, Шеховцов и Гриненко: «Экономическое положение ОПК характеризуется несбалансированностью структуры оборонных производств, низкой загруженностью производственных мощностей, низкими темпами обновления основных производственных фондов, незначительным количеством функционирующих по замкнутому технологическому циклу производств. Основным, а во многих случаях и единственным, источником финансирования разработок и их производства являются собственные средства предприятий и организаций, которые формируются за счет экспортных поставок».
     
Без политики не обойтись?

     Проблема вооруженных сил усугубляется еще тем, что они вновь становятся заложником борьбы президента и кандидатов на этот пост. За пять лет «оранжевого» правления предпринимались неоднократные попытки втянуть военнослужащих в разборки в борьбе за власть. Сегодня армию опять стараются купить различными посулами.
     Обещают «манну небесную», лишь бы заручиться поддержкой армии. Виктор Янукович обещает молодым офицерам жилье уже в период первого года службы. Анатолий Гриценко гарантирует «достойное денежное содержание». О социальных гарантиях военнослужащим и их семьям вспоминают также лидер СПУ Александр Мороз и Юлия Тимошенко. Владимир Литвин вспомнил о военных пенсионерах. Им он обещает пенсии, госпитали и использование их опыта. Всем остальным - обеспечение жильем, строительство квартир и компенсацию за аренду жилья. Олег Тягнибок обещает финансирование армии на уровне 5 процентов от ВВП, а также реформирование и перевооружение. Петр Симоненко планирует увеличить финансирование армии за счет средств, которые освободятся в результате двойного сокращения расходов на содержание госаппарата. Арсений Яценюк планирует заново «спроектировать и построить армию». Еще трое претендентов на пост президента - Инна Богословская, Василий Протывсих, Людмила Супрун - обещают построить профессиональную армию, но не уточняют, по какому принципу она будет комплектоваться.
     Эксперты сомневаются в адекватности предвыборных обещаний всех кандидатов в президенты относительно вооруженных сил, безопасности и обороны Украины, а также в возможности и перспективах их выполнения. Об этом говорится в переданных УНИАН результатах исследования разделов предвыборных программ кандидатов в президенты, посвященных сфере национальной безопасности и обороны и развитию вооруженных сил. Исследования провели Центр военной политики и политики безопасности и бюро журналистских расследований «Свідомо».
     «Из всего этого разнообразия мнений и предложений можно сделать главный вывод: в украинском обществе в целом и среди политиков в частности, до сих пор не сформировано единое видение системы безопасности государства и путей ее обеспечения; места Украины в современном мире. И даже если новый президент будет пытаться выполнять данные им обещания относительно армии, безопасности и обороны, ситуация вряд ли изменится кардинальным образом в ближайшей перспективе», - убеждены авторы исследования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex