на главную страницу

16 Декабря 2009 года

События

Среда

С ПРИЦЕЛОМ НА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Финансирование Вооруженных Сил России в условиях военной реформы стало темой обсуждения на «круглом столе», который провели в Совете Федерации профильные комитеты. В заседании приняли участие председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, его первый заместитель Евгений Серебренников, первый заместитель председателя Комитета по бюджету Владимир Петров, другие сенаторы, заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Сергей Фридинский, заместитель министра финансов Антон Силуанов, представители Министерства обороны, Счетной палаты России, директора крупных предприятий ОПК, ученые.
     Как отметил, открывая обсуждение, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Владимир Петров, военная реформа по актуальности и масштабу финансового обеспечения беспрецедентна и занимает второе место после проводимой в гражданском секторе пенсионной реформы.
     Собравшиеся обращали внимание на то, что финансирование в условиях реформирования должно быть достаточным для решения всех поставленных задач. Например, для укрепления престижа военной службы необходимо в первую очередь решить вопросы повышения социального и материального статуса военнослужащих, роста их профессиональной подготовки. Проблемы жилья для военнослужащих, их пенсионное обеспечение и другие социальные вопросы должны быть приоритетными в ходе проводимой реформы. Так, в федеральном бюджете на 2010 год предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение военнослужащих постоянным и служебным жильем в объеме 58 821,7 млн. рублей.
     - В будущем году планируется разработать концепцию реформировании денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил, - заявил перед журналистами первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.
     Сенатор напомнил, что «6 августа 2009 года Министерство обороны направило председателю Правительства РФ доклад о концептуальных подходах к реформированию оплаты воинского труда и пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, которые были одобрены правительством 7 августа 2009 года».
     «В соответствии с принятым решением предполагается повысить денежное довольствие военнослужащих армии и флота в среднем в три раза с 1 января 2012 года путем увеличения окладов денежного содержания с одновременным сокращением надбавок и дополнительных выплат», - сказал Е. Серебренников.
     Он отметил, что повышение денежного довольствия военнослужащих, естественно, затронет также категорию военных пенсионеров. «Однозначно мы не поддержим «отрыв» пенсий ветеранов армии и флота от денежного содержания военнослужащих», - заявил сенатор.
     Участники заседания подчеркивали, что наряду с социальными проблемами необходимо решать вопросы текущего содержания Вооруженных Сил страны, вопросы эффективности научных исследований, опытно-конструкторских работ, поставок вооружения и военной техники в армию и связанную с этим проблему ценообразования в системе оборонно-промышленного комплекса, а также подготовки кадров.
     Начальник департамента финансового планирования Министерства обороны России Виктор Коломиец сообщил собравшимся, что в следующем году на цели, связанные с проведением различного масштаба и характера учений, командно-штабных тренировок, сборов, а также на другие учебные мероприятия будет затрачено 3,8 млрд. рублей. Более 22 млрд. рублей планируется израсходовать на боевое патрулирование кораблей и подводных лодок, полеты дальней авиации и учебно-боевые пуски баллистических ракет. «Это то, на что, кроме строительства жилья и реформирования денежного довольствия, мы планируем обращать главное внимание», - отметил представитель Минобороны.
     Обсуждая реформу Вооруженных Сил, выступающие говорили о том, что она должна быть прозрачной и понятной. И парламенту, и гражданскому обществу важно иметь возможность контроля над расходованием бюджетных средств по всем направлениям. В ходе реформы необходимо получение максимально возможной отдачи от каждого вложенного в нее рубля.
     По итогам заседания приняты рекомендации, которые направлены в адрес Правительства РФ, Федерального Собрания и Счетной палаты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex