на главную страницу

16 Декабря 2009 года

РВСН - 50 лет

Среда

ТАТИЩЕВСКАЯ ВАХТА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Татищево — Москва. Фото автора.



     Наш ратный труд —
     дежурство боевое,
     Такая честь таманцу дорога.
     Стоим за дело правое, святое,
     Отчизну охраняя от врага.


     (Из марша Таманской ракетной дивизии).

     По итогам завершившегося учебного года лучшим соединением, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах стационарного базирования, признано Татищевское ракетное соединение под командованием полковника Александра Дерявко.
     Переходящий вымпел, полученный на военном совете РВСН, теперь выставлен на самом почетном месте. Рядом с вымпелом министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные на учениях», которым Таманская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ракетная дивизия была награждена в далеком 1977 году. И смотрятся они рядом настолько красиво и органично, что отдавать кому-то почетную награду таманцы не хотят.
     - Мы очень много сделали в этом году, - говорит полковник Дерявко. - Офицеры смогли мобилизоваться и выполнить те задачи, которые перед ними стояли. По итогам года дивизия оценена на «хорошо». И вымпел, считаю, получен нами заслуженно. В следующем же году мы намерены сделать все, чтобы сохранить этот вымпел у себя. Чтобы он оставался у нас постоянно...
     В 2009 году в дивизии продолжались подготовительные работы по перевооружению на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования шестого по счету ракетного полка, который планируется поставить на боевое дежурство уже в 2010-м. Став в этом деле первопроходцами, таманцы продолжают крепить оборонный потенциал страны. Причем проводимые в нынешнем году организационно-штатные мероприятия на становлении «тополиной» группировки никак не сказались. Ибо в ущерб качеству несения боевого дежурства, системе поддержания ракетных комплексов в постоянной готовности к боевому применению не делалось ничего. «Это святое! - по привычке говорят ракетчики. - Что бы вокруг ни происходило...»
     А происходило в уходящем году многое. К примеру, в рамках оптимизации состава и штатной численности дивизии всех прапорщиков перевели на старшинские и сержантские должности. Были понижены и штатно-должностные категории многих офицеров, непосредственно задействованных в мероприятиях по обслуживанию самого мощного в мире оружия. Подполковничьи должности стали майорскими, майорские - капитанскими. Казалось бы, в такой ситуации не избежать определенной служебной апатии, некоторого снижения требовательности к себе и подчиненным. Но не на тех, как говорится, нарвались...
     Говоря о проведении непростых организационно-штатных мероприятий, которые, кстати, еще не завершены, командир дивизии подчеркивает, что, благодаря гласности и разъяснительной работе, в целом удалось избежать излишней напряженности. Ведь от этого напрямую зависит и микроклимат в семьях военнослужащих. Здесь важно было постоянно находиться в контакте с людьми. В том числе с помощью... кабельного телевидения, которое уже несколько лет функционирует в ЗАТО Светлый. По четвергам и субботам, когда в эфир выходят местные телевизионщики, редкая офицерская жена не приникала к телеэкрану в надежде узнать последние новости, получить ответы на самые сокровенные вопросы: не сократят ли дивизию, дадут ли дослужить мужу, не придется ли завтра паковать чемоданы и ехать к новому месту службы?..
     По отзывам командования, этот местный информационно-пропагандистский ресурс сыграл немалую роль в том, что периодически «взбадриваемый» Интернетом гарнизонный люд постепенно успокоился. Встречи же с офицерским составом, проводимые командованием дивизии, тоже привели к определенной стабилизации. Людям объяснили, что социальный статус того же прапорщика, оказавшегося на сержантской должности, по большому счету, не меняется. Как не меняется и тарифный разряд. То есть в деньгах ракетчики практически ничего не теряют. А с учетом того, что многие военнослужащие продолжат получать премиальные в соответствии с 400-м приказом министра обороны, о каких потерях вообще может идти речь?
     Конечно, того, кому, положим, на майорской ШДК не хватило каких-то пары-тройки месяцев, чтобы получить «звездочку», нынешняя капитанская должность, прямо скажем, не особо радует. Однако никакой трагедии здесь нет, говорят дивизионные кадровики. И проблемой это остается лишь тогда, когда не видно пути ее решения. Если же путь такой есть, отчаиваться не стоит. Потому как перспектива для служебного роста в РВСН остается всегда. А в Таманской ракетной дивизии - тем более.
     Слухи о ее туманном будущем остаются не более чем слухами. По словам полковника Дерявко, в новом облике Вооруженных Сил в обозримой перспективе остаются и ЗАТО Светлый, и его «градообразующее» соединение, и те тысячи людей, которые имеют к ним самое непосредственное отношение.
     - Раз сохраняется перспектива у всей дивизии, значит, перспектива служебного роста есть и у каждого конкретного человека, - говорит комдив. - Работай, и все к тебе придет. Крыша над головой у офицеров имеется, социально-бытовые условия созданы хорошие. Так надо ли делать какие-то резкие шаги, торопиться рвать с Вооруженными Силами?
     Судя по всему, аргументы эти полковник Дерявко излагает в последнее время регулярно. Все-таки не с одним офицером, оказавшимся в водовороте организационно-штатных мероприятий, довелось уже пообщаться. Но Александр Васильевич знает, что говорит. Будучи ранее главным инженером дивизии, он имел самое прямое отношение к постановке на боевое дежурство первых «тополиных» полков, переобучению личного состава. Давалось все это нелегко. У кого-то иной раз даже нервы сдавали при одном виде приборов, которыми был напичкан новый ракетный комплекс. Но ничего, справились.
     «Справимся и теперь», - уверенно говорит командир. И приводит в пример тех офицеров, которые с приходом оргштатов не запаниковали, не разбежались. Взять, к примеру, начальника отделения комплектования дивизии подполковника Игоря Клюева. На этом участке задач всегда много, а сейчас особенно. По новым штатам должность Клюева стала капитанской, но офицер решил остаться на своем месте. Тем более что в деньгах он, повторяем, ничего не потерял, оклад у него сохранился.
     В нынешнем году управление дивизии было сокращено практически на треть. Наибольшим изменениям при этом подверглись воспитательные структуры. Хотя число задач, которые надо решать, ничуть не уменьшилось, порой даже наоборот. И здесь зачастую приходилось прибегать к определенному кадровому маневрированию. К примеру, должность майора Олега Гречаника в отделении воспитательной работы дивизии тоже была сокращена. Но офицера переназначили в ракетный полк, где он добросовестно нес боевое дежурство на командном пункте. Как только в одном из ракетных полков освободилась должность заместителя командира по воспитательной работе, Гречаника тут же назначили на нее, и он уже получил звание подполковника. Вот вам пример, как в нынешней непростой ситуации можно, во-первых, сохранить специалиста, а, во-вторых, дать ему возможность получить очередное воинское звание.
     Реформирование дивизии пока не завершено. В ближайшее время должна определиться квота по военнослужащим-контрактникам. Идет окончательная утряска штатов по гражданскому персоналу, роль которого в новых условиях значительно возрастет. Что там говорить, если даже помощнику командира дивизии по информационному обеспечению подполковнику Юрию Панину пришлось снять погоны. И хоть на восьмитысячное жалованье особо не разгуляешься, Юрий Иванович, как и многие его коллеги, оказавшиеся на штатском поприще, хранит верность родной дивизии.
     Отличительной особенностью этого года стало и значительное увеличение в рамках перехода на новые штаты численности личного состава соединения. Для размещения военнослужащих срочной службы была проведена большая работа в социально-бытовой сфере. Реконструированы казармы, столовые, клубы. Завершается капитальный ремонт солдатской бани. Так что родительская «инспекция», прибывшая сюда недавно на присягу молодого пополнения, только благодарила командование за те бытовые условия, которые созданы для их сыновей.
     Что особенно примечательно, рост числа солдат-срочников не привел к обвальному росту нарушений воинской дисциплины. Даже наоборот: по сравнению с 2008 годом количество преступлений в дивизии снизилось на треть, а число травмированных на четверть. На первый взгляд, какая-то удивительная метаморфоза, особенно с учетом того, что в армию сегодня призывается не самый благополучный контингент. Но, видимо, и здесь сказалась та мобилизованность и самоотдача офицеров, о которой говорил командир. Правильный подход к людям, постоянный контроль за личным составом, жесткий спрос с подчиненных принесли в итоге желаемый результат. Результат, на который целый год работала вся дивизия.
     Как подчеркивает полковник Дерявко, число солдат выросло не только потому, что служат они теперь всего год. Увеличение это прежде всего связано с тем, что в рамках перехода Вооруженных Сил к новому облику штат дивизии теперь не подразделяется на мирное и военное время, к боевым действиям он адаптирован отныне всегда. Дивизия является соединением постоянной готовности, куда в случае чего не придется кого-то дополнительно призывать.
     Дай бог, конечно, чтобы случай этот не наступил. И находящиеся глубоко в шахтах «тополя» никогда не распустились ядерным зонтиком ни над нашей, ни над чужой территорией. Но то, что пять полков Татищевской ракетной дивизии, перевооруженных на «Тополь-М», остаются главным гарантом безопасности России, в поселке Светлый знают все. Потому и ждут с нетерпением, когда на «тополиную» вахту заступит шестой полк. Произойдет это совсем скоро. Так что вторые полвека Ракетных войск стратегического назначения начнутся с резкого усиления их боевого потенциала.
     Ну а таманцы «на всех парах» движутся к своему полувековому юбилею. 1 сентября 2011 года ракетной дивизии исполнится 50 лет. Еще и поэтому переходящий вымпел лучшего соединения здесь непременно должны удержать...

     ОТ РЕДАКЦИИ. О том, чем живет сегодня ЗАТО Светлый, мы расскажем в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex