на главную страницу

16 Декабря 2009 года

РВСН - 50 лет

Среда

РОЖДЕННЫЕ АТОМНОЙ ЭРОЙ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Ракетные войска стратегического назначения дорожат Межрегиональной общественной организацией «Союз ветеранов-ракетчиков», которую сегодня возглавляет генерал-полковник в отставке Владимир Муравьев.
     Идея ее создания принадлежит генералу армии Юрию Алексеевичу Яшину. 11 июля 1992 года было принято постановление военного совета РВСН «О создании Союза ветеранов-ракетчиков», а 15 августа того же года проведена учредительная конференция союза, утвердившая его устав и избравшая руководящие органы.
     За прошедшие годы объединение крепло и развивалось. Его структурные подразделения ныне функционируют в 24 регионах Российской Федерации и насчитывают в своем составе свыше 14.000 членов. Самое крупное подразделение - Московская городская региональная организация, которой руководит генерал-майор в отставке Валентин Ососков.
     Расширяются связи «Союза ветеранов-ракетчиков» с ракетчиками, проживающими в Белоруссии, Украине, Казахстане и других странах СНГ.
     Стоит отметить, что многие члены ветеранской организации продолжают трудиться практически во всех структурах РВСН - они носители памяти, традиций и истории объединений, соединений и частей.
     Среди основных задач «Союза ветеранов-ракетчиков» - организация работы по социальной защите ветеранов Ракетных войск и членов их семей, пропаганда истории и традиций РВСН, военно-патриотическое воспитание военнослужащих и молодежи, взаимодействие с командованием войск.
     В уходящем году большинство мероприятий, проводимых «Союзом ветеранов-ракетчиков», были направлены на подготовку к юбилею РВСН. Мероприятия проходят интересно и поучительно.
     По-деловому строятся взаимоотношения президиума совета со штабом, управлениями и службами центрального аппарата. Круг вопросов достаточно широк: медицинское обслуживание, обеспечение транспортом, награждение ветеранов-ракетчиков знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, чествование юбиляров, организация похорон.
     В таком же ключе совет союза, его президиум строят взаимоотношения с местными органами власти и общественными организациями. Удается поддерживать постоянные деловые контакты с администрациями Московской области, Одинцовского района, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, Московским Домом ветеранов войны и военной службы.
     2010 год - год 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Поэтому особое внимание союз оказывает ветеранам-ракетчикам, прошедшим войну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex