на главную страницу

16 Декабря 2009 года

Без камуфляжа

Среда

ДУХОВНОЕ ОРУЖИЕ СТРАТЕГОВ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Практически на каждом общественном мероприятии военные музыканты - чуть ли не основные его участники. Музыка военного оркестра дает особый импульс любому действу. А если на сцену выходит армейский творческий коллектив, в составе которого кроме оркестра еще и мощный хор, и танцевальная группа, то зал однозначно покорен. И в Ракетных войсках стратегического назначения есть такое вот духовное, творческое оружие - ансамбль песни и пляски «Красная звезда». Тезка нашей газеты. Только мы постарше будем, нам уже 85 лет стукнуло, а ансамбль самого современного и мощного рода Вооруженных Сил страны в прошлом году отметил свое 30-летие.

     Сколько армейские артисты за годы своего существования дали концертов, подсчитать сложно. Под сорок тысяч будет. И основная часть выступлений коллектива проходила в отдаленных воинских частях и военных городках ракетчиков. А вообще география концертной деятельности ансамбля широка и разнообразна. С его творчеством знакомы зрители практически всех регионов России - от Калининграда и Бреста до Камчатки, от Новой Земли до Памира, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Армении, Казахстана, Таджикистана. Артисты ансамбля выступали и в самых «горячих» точках. Этот военный коллектив по праву может считаться боевым. Две поездки в Афганистан в 1984 и 1987 годах. В 1987 году «Красная звезда» несколько раз выступала с концертами в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. Поездки в Чечню и Дагестан - и во время первой, и во время второй чеченских кампаний.
     Ансамбль принимает участие практически во всех концертах, посвященных государственным праздникам. С неизменным успехом «Красная звезда» представляет русское военное искусство за рубежом. Франция и Швейцария, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Канада, Китай, Гонконг, Южная Корея, Польша, Мексика с восторгом встречали каждое выступление ансамбля. В период с 1992 по 2002 год коллектив пять раз побывал с концертами в США, представил на суд взыскательной американской публики более двухсот пятидесяти концертов, которые нашли горячий отклик у зрителей и американской прессы. Кстати, хор исполняет песни не только на родном языке, но и на языке тех стран, где проходят гастроли. Так или иначе, но военные артисты всегда находят со своими поклонниками общий «музыкальный» язык. Вот только один пример.
     Польшу коллектив впервые посетил в 2005 году. Тогда в Варшаве, в Зале Конгрессов российские артисты дали бесплатный благотворительный концерт для детей из неблагополучных семей, домов ребенка, школ-интернатов. На нем побывали более 2 тысяч школьников со всей страны. По словам организаторов, «российские военные артисты дали возможность детям увидеть необычное и яркое зрелище, которого они никогда не видели». Польская детвора, посмотрев выступление, окрестила ансамбль РВСН «русской ракетой».
     А создавать ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения начали в июне 1977 года. Уже 22 февраля 1978 года был дан первый концерт. Заслуженный артист РСФСР подполковник Гектор Вазгенович Канаян - первый художественный руководитель коллектива. Большую помощь ансамблю тогда оказал главнокомандующий РВСН - главный маршал артиллерии Владимир Федорович Толубко.
     РВСН - один из самых молодых в России родов войск. И подход в войсках ко всему был изначально новым. Так, впервые в видовом военном ансамбле вместо традиционного мужского появился смешанный хор. Участие женской группы - первый прецедент в истории армейских ансамблей песни и пляски. Это позволило значительно расширить исполнительские возможности хора, разнообразить репертуар. Таким образом, за короткий период удалось скомпоновать несколько разнообразных концертных программ, которые тепло были приняты в военных гарнизонах, а также на центральных площадках столицы.
     Весомый вклад в первые успехи коллектива внесли Валерий Киселев, Александр Зеленчук, Наталья Бурнашева, Лидия Тихонова, Николай Яньков, Николай Сучков, Борис Дьяконов, Сергей Дремчук, Ренат Залялютдинов, Елена Смирнова, Елена Лакеева, Марина Ященко, Елена Матвеева, Евгений Гужов и многие другие.
     Насколько важна культурная жизнь в отдаленных гарнизонах, поймут только те, кто в них жил и живет. С первых же дней своей работы артисты ансамбля начали выезжать в войска. И не с одними и теми же программами и номерами. В 1981 - 1983 годах коллективом руководил заслуженный деятель искусств Латвийской ССР подполковник Валентин Леонидович Савельев. Это время, когда в коллективе смело применяли новые творческие формы: музыкальные спектакли, программы с единым общим замыслом.
     Плодотворно, с большой отдачей трудились в это время Эдвард Кучинский, Владимир Павлов, Владимир Белоус, Ольга Савченко, Андрей Рябцев, Владимир Минин, Людмила Широковская, Светлана Коршунова, Николай Рабовский и другие.
     В 1983 - 2006 годах ансамбль возглавил народный артист России полковник Анатолий Николаевич Бажалкин. Тогда же начались активные зарубежные гастроли. В 2007 году пришел новый начальник ансамбля подполковник Владимир Васильевич Кулаков.
     С ноября 2008 года директор ансамбля - Лев Васильевич Кузьмин, художественный руководитель - заслуженный артист России Николай Наумович Рабовский, дирижер - Сергей Владимирович Колобанов.
     Сегодня в коллективе из 60 человек - 11 заслуженных артистов России. Ансамбль «Красная звезда» - не только гордость РВСН, но и культурное достояние страны. Произведения в исполнении ансамбля «Красная звезда» широко представлены на радио и телевидении, записано четыре лазерных компакт-диска. В репертуаре коллектива более 400 произведений - русских народных, военных, казачьих песен, пьес для баяна и балалайки, зарубежных произведений, а также десятки интереснейших танцевальных номеров - казачьих, матросских, русских народных плясок. На репетиционной базе артисты не засиживаются. Правда, если раньше по десять месяцев в году дома не бывали, то сейчас гастрольный график не столь насыщен. Реформы в армии культурной жизни войск тоже коснулись.
     Когда я попросила директора ансамбля и его художественного руководителя назвать имена лучших в коллективе, они спросили: а можно перечислить всех? Потому что именно благодаря кропотливому труду каждого артиста ансамбль и сегодня является одним из ведущих творческих военных коллективов России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex