Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Декабря 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ГАРАНТ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

  Ракетным войскам стратегического назначения исполняется 50 лет. За свою полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами СЯС зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. И сегодня они остаются важнейшим компонентом Стратегических ядерных сил России. Организационные задачи, стоявшие перед «стратегами» в этом году, практически выполнены. По-прежнему перевооружаются на новый комплекс «Тополь-М» Татищевское и Тейковское соединения. Все также проводятся испытательные и учебно-боевые пуски... Какова степень надежности ракет, находящихся на боевом дежурстве? Что ожидает войска в будущем?
 || Вадим КОВАЛЬ, Дмитрий АНДРЕЕВ.


ВОЕННАЯ НАУКА: ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

  Как уже сообщалось («Красная звезда» за 8 декабря), в Москве прошло очередное собрание Академии военных наук, где были рассмотрены актуальные проблемы развития военной науки и совершенствования обороны страны на современном этапе. В работе собрания приняли участие начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василий Смирнов, председатель Военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, представители видов и родов войск Вооруженных Сил, других силовых ведомств, властных структур, члены академии.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


КОЗЫРЬ ГЕОПОЛИТИКИ

  Полувековую историю РВСН можно условно разделить на два периода: советский и российский. Если о первом из них написано так много, что, поместив все эти труды под одним переплетом, получим фолиант, по объему не уступающий Большой Советской Энциклопедии, то о постперестроечном времени, особенно о смутных 1990-х, и сейчас почти ничего не известно... А ведь именно тогда перед Ракетными войсками стратегического назначения фактически стоял шекспировский вопрос: «быть или не быть?»
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


В КРАЮ ТАЕЖНЫХ «ТОПОЛЕЙ»

  По итогам 2009 года Тагильская ракетная дивизия заняла первое место в РВСН среди однотипных соединений. Впрочем, предыдущий год уральские ракетчики завершили с аналогичным результатом. И, по словам командира дивизии полковника Валерия Таразевича, сдавать удерживаемые позиции тагильчане не намерены. Хотя бы потому, что в предстоящем году личный состав уральской ракетной дивизии готовится отметить ее полувековой юбилей. А в России, так уж исторически сложилось, памятные даты принято отмечать конкретными достижениями.
Кстати, о юбилее. Зачастую происходит так, что в период подготовки к предстоящим торжествам командирам иных соединений и частей из-за давности лет приходится обращаться к скупым строчкам исторических формуляров.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ТАТИЩЕВСКАЯ ВАХТА

  По итогам завершившегося учебного года лучшим соединением, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах стационарного базирования, признано Татищевское ракетное соединение под командованием полковника Александра Дерявко.
Переходящий вымпел, полученный на военном совете РВСН, теперь выставлен на самом почетном месте. Рядом с вымпелом министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные на учениях», которым Таманская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ракетная дивизия была награждена в далеком 1977 году. И смотрятся они рядом настолько красиво и органично, что отдавать кому-то почетную награду таманцы не хотят.

 || Владимир МОХОВ.


ГОРЯЧИЕ БУДНИ ЦКП

  Ракеты, размещенные в подмосковной Власихе, вовсе не скрываются в глубоких шахтах, наоборот, они выставлены напоказ на центральных улицах гарнизона. Из них уже давно извлекли «начинку», поэтому им, независимо от развития военно-политической обстановки в мире, не суждено оторваться от своих постаментов... Но, несмотря на то, что боевых ракет во Власихе никогда не было, она считается столицей стратегических ракетчиков. И это неспроста: здесь находится центральный командный пункт РВСН.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ОБЪЕКТ КУРА

  Непосвященному, пожалуй, сложно поверить, что центральная часть Камчатки - преимущественно запретная, закрытая для туристов зона. В отличие от широко разрекламированных чудес полуострова - Долины гейзеров, Авачинской бухты и Кроноцкого заповедника - о ней почти ничего не известно. Только военные, наносящие точки падения учебно-боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет на топографические карты, не понаслышке знакомы с особенностями рельефа «засекреченной территории». Здесь находится главная «мишень» Стратегических ядерных сил России - отдельная научно-испытательная станция.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


РАКЕТНАЯ МОРЗЯНКА

  Представьте себе, отнюдь не в час досуга, а на занятиях в учебном заведении курсанты громко и с расстановкой произносят: «Командир полка, дай, дай закурить». И за такую вольность никто из них не получает наряда вне очереди. Наоборот, офицер отвечает: «Нате, три тебе мало, шесть пока бери». Не верите, что такое возможно в армии? До посещения учебного центра связи РВСН, расположенного в ПереславлеЗалесском, мне это тоже показалось бы невероятным. Однако так готовят «морзянщиков», для которых эти выражения наполнены совершенно другим смыслом. Они означают буквы и цифры.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


УЖУРСКИЙ БАСТИОН

  Оренбургскую степь и красноярскую тайгу можно смело назвать воеводствами РВСН. Только там, в глубоких шахтах несут боевое дежурство самые грозные на планете ракеты с именем «Воевода». Исключительную мощь этого оружия признают даже на Западе. Если бы нас вынудили ответить на выпады агрессора, то самые пессимистичные сценарии фантастических романов станут былью... Для «Воевод», как известно, не страшна никакая «паутина» противоракетной обороны. Об уральской стратегической «вотчине» мы уже рассказывали, а вот сибирская долгое время оставалась в тени.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ДИНАСТИЯ

  В Российской армии тысячи военных династий, и это стало уже своего рода национальной традицией. Тема защиты Родины всегда актуальна и привлекает людей культуры и искусства, читателей и зрителей прежде всего высокой идеей патриотизма, служения самому святому в жизни человека – земле родной. Фраза, произнесенная героем Василия Ланового из популярного фильма «Офицеры» (1970 г.): «Есть такая профессия, Иван, – Родину свою защищать», давно уже стала афоризмом, а для тысяч мужчин девизом жизни.
 || Тарас РУДЫК.

РВСН - 50 лет

  Командующему Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанту А.А. Швайченко, создателям ракетного вооружения, ветеранам, военачальникам, воинам и служащим Ракетных войск стратегического назначения
  
  РОЖДЕННЫЕ АТОМНОЙ ЭРОЙ
  Ракетные войска стратегического назначения дорожат Межрегиональной общественной организацией «Союз ветеранов-ракетчиков», которую сегодня возглавляет генерал-полковник в отставке Владимир Муравьев.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ «ДНЕПРА»
  Космическая одиссея конверсионной программы «Днепр», предполагающей выведение спутников во внеземное пространство, длится уже десять лет. Как известно, самая тяжелая в мире межконтинентальная баллистическая ракета РС-20, находящаяся сейчас на вооружении РВСН (в Красноярском крае и Оренбургской области), после небольшой доработки превратилась в мирный носитель. Речь идет только о тех ракетах, которые уже выслужили свое на боевой позиции и подлежали ликвидации.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ФЛАГ НА ЭЛЬБРУСЕ
  - Когда приходится карабкаться по крутому склону, глядя на камни, летящие из-под ног, я неустанно задаю себе вопрос: «А зачем мне это нужно?» - признается солист оркестра Ужурского ракетного соединения старший сержант Дмитрий Цибровский. - И только там, на вершине, уже не думаешь о том, что пришлось преодолеть: бесконечные тренировки, холод, ветер, ледники и камнепады. Ты понимаешь, что все это было не зря! Где бы я ни был, со мною вы, горы, повсюду...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  С ИМЕНЕМ ВЕЛИКОГО ПЕТРА
  Накануне 50-летия Ракетных войск стратегического назначения Военная академия РВСН имени Петра Великого отметила свое 189-летие. Полувековое становление и развитие Ракетных войск стратегического назначения неразрывно связано с историей родоначальницы военного ракетного образования. Можно смело утверждать, что академия в этом процессе играла ключевую роль.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

События

  ПОСЛЕ БОЯ СЕРДЦЕ ПРОСИТ...
  В Общественной палате Российской Федерации прошли слушания на тему «Армия и культура». Их инициаторами выступили комиссия палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей (председатель доктор философских наук Александр Каньшин) и комиссия по культурно-шефской работе Общественного совета при Министерстве обороны РФ (председатель народный артист СССР Василий Лановой).

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  С ПРИЦЕЛОМ НА КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
  Финансирование Вооруженных Сил России в условиях военной реформы стало темой обсуждения на «круглом столе», который провели в Совете Федерации профильные комитеты. В заседании приняли участие председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров, его первый заместитель Евгений Серебренников, первый заместитель председателя Комитета по бюджету Владимир Петров, другие сенаторы, заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Сергей Фридинский, заместитель министра финансов Антон Силуанов, представители Министерства обороны, Счетной палаты России, директора крупных предприятий ОПК, ученые.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  ВО БЛАГО ГОСУДАРСТВА И ЧЕЛОВЕКА
  Многие страны, защищая национальные интересы на государственной границе, устанавливают вдоль нее пограничные зоны с учетом сложившейся практики охраны рубежей государства. О том, как введенные у нас правила в пограничных зонах повлияли на повседневную жизнь российских граждан, рассказал начальник управления анализа и координации департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Олег КОРТЕЛАЙНЕН:

 || Дмитрий МИХАЙЛОВ.
  ИТОГИ ЗРИМЫ И ВЕСОМЫ
  В Московском Доме национальностей состоялось совместное расширенное собрание Попечительского совета, учредителей и членов правления Фонда содействия укреплению флота «Москва - Севастополь», посвященное 15-летию его создания и начала шефства Москвы над Военно-морским флотом Российской Федерации.

 || Ромас ЛЮТКУС, Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «СЕВМАШ» - ФЛОТУ
  Официальной датой начала производственной деятельности этого предприятия считается 21 декабря 1939 года - день закладки на стапеле первого корабля, линкора «Советская Белоруссия». Заводу был присвоен номер 402.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото автора.

Армия сегодня

  СУДЬБОЙ НАЗНАЧЕННЫЙ УДЕЛ
  Для стороннего человека рассказ полковника Олега Остроухова о службе – будто тернистая дорога: чреда сопутствующих сложностей, проблемных воинских коллективов, «неудобных» по характеру и мировосприятию подчиненных. И неожиданный финал повествования: «Я ни разу не пожалел, что эту дорогу выбрал».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  КОГДА «В РУЖЬЕ!» СКОМАНДОВАЛО ВРЕМЯ
  
"Красная звезда"
29 ноября
И.Г. Эренбург писал в дни войны не только прозу, но и стихи – как правило, очень лиричные, душевные. Одно из таких стихотворений, «Был лютый мороз...», опубликовано в этом номере.

 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  Александр НИКОНОВ: «НАША ГЛАВНАЯ РЕЛИКВИЯ - ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»
  Наш собеседник - Александр Константинович НИКОНОВ, директор Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Центральный музей Вооруженных Сил» Министерства обороны Российской Федерации.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Жена говорит мужу:- У меня для тебя две новости: плохая и хорошая.- Ну и что за новости?- Я от тебя ухожу.
  ДУХОВНОЕ ОРУЖИЕ СТРАТЕГОВ
  Практически на каждом общественном мероприятии военные музыканты - чуть ли не основные его участники. Музыка военного оркестра дает особый импульс любому действу. А если на сцену выходит армейский творческий коллектив, в составе которого кроме оркестра еще и мощный хор, и танцевальная группа, то зал однозначно покорен.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства