на главную страницу

17 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

Ракетный щит России

Сегодня - День Ракетных войск стратегического назначения

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Ракетным войскам стратегического назначения сегодня исполняется 50 лет. За свою полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. И сегодня они остаются важнейшим компонентом СЯС России.
     Ракетные войска стратегического назначения непрерывно несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около шести тысяч человек.
     В настоящее время на вооружении РВСН - шесть типов ракетных комплексов. Из них четыре шахтного базирования и два - мобильного. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 процентов ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85 процентов ее ядерного потенциала.
     При этом в РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов СЯС России, способных в считаные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника. По суммарной ударной мощности РВСН превосходят любой из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.
     Но ведущая роль РВСН в ядерной триаде определяется не только количественным составом ракетных носителей, числом и возможностями боевых зарядов при выполнении боевых задач СЯС. Вклад РВСН в осуществление задачи ядерного сдерживания определяют высокая оперативная готовность, живучесть объектов, всепогодность решения поставленных задач, устойчивость боевого управления РВСН в условиях противодействия возможного противника.
     По словам командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на ее качественное преобразование, с тем чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20 процентов, а новые ракетные комплексы - не менее 80 процентов группировки. Произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием. В этот же период будет осуществляться разработка востребованных новых ракетных комплексов, в том числе на замену тяжелой ракеты «Воевода».
     Структурно Ракетные войска будут представлять собой род войск постоянной готовности, способный гарантированно выполнить поставленные перед ним задачи.
     В конечном итоге Ракетные войска стратегического назначения будут иметь сбалансированную структуру, а на вооружении всегда будет находиться оптимальное количество ракет, предназначенных для решения разноплановых задач обеспечения ядерного сдерживания и безопасности России в XXI веке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex