на главную страницу

17 Декабря 2009 года

События, комментарии

Четверг

30 лет почётной службы

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



154-й отдельный комендантский полк военной комендатуры г. Москвы отмечает сегодня юбилей. Эта уникальная по своей сути воинская часть - одна из элитных в Вооруженных Силах России. История части началась в декабре 1979 года с 99-го отдельного комендантского батальона и 1-й отдельной роты почетного караула, объединенных под общим знаменем нового полка, врученного командующим войсками Московского военного округа - начальником гарнизона г. Москвы генералом армии Владимиром Говоровым его первому командиру полковнику Николаю Мельнику. В последующие годы командирами полка были полковники Валентин Сорокин, Валерий Подобед, Петр Ковалев, Александр Сувалов, Олег Момотов, Евгений Моросников и Игорь Дробышевский. Сегодня полком командует подполковник Михаил Барышев.

     Дом, который для многих военнослужащих полка стал родным, построен в 30-х годах позапрошлого века. Тогда в нем находился 3-й Московский кадетский корпус, позже Московская Пролетарская стрелковая дивизия, а затем и другие прославленные части. Реставрация исторического здания была произведена в 2001 году благодаря вниманию и помощи со стороны мэра столицы Юрия Лужкова и военного коменданта Москвы генерал-лейтенанта Александра Денисова.
     Война в Демократической Республике Афганистан затронула судьбы многих советских военнослужащих, и личный состав комендантского полка конечно же не остался в стороне. Так, в 1981 году для выполнения специального задания в ДРА из военнослужащих полка был сформирован батальон охраны. По итогам командировки многие из его солдат и офицеров были награждены государственными наградами, трое из них - майор А.Н. Басов, капитан Н.Н. Хвостенко и старший лейтенант С.Ф. Карасев - посмертно.
     За годы своего существования личному составу полка приходилось участвовать в обеспечении проведения ХХ летних Олимпийских игр, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Спартакиады народов СССР. За неоднократное участие в ликвидации пожаров в Подмосковье многие военнослужащие полка были награждены медалью «За отвагу на пожаре».
     В связи с постоянно возраставшим объемом задач по обеспечению государственных и гарнизонных мероприятий в 1991 году в полку был создан батальон почетного караула в составе двух рот. Уникальность батальона заключается и в том, что ни в одном почетном карауле мира нет такого количества пар близнецов. Форму, в том числе и обувь, шьют специально для каждого бойца.
     За всю историю почетного караула его личный состав выполнил более 35 тысяч специальных мероприятий, в числе которых встречи и проводы глав иностранных государств, правительственных и военных делегаций, возложение венков к Могиле Неизвестного солдата. Естественно, он принимал участие во всех парадах, проводившихся на Красной площади. Сегодня уже практически ни одно крупное общественно-политическое мероприятие, проводимое в Москве, не обходится без участия личного состава 154-го отдельного комендантского полка. Да и за пределы столицы приходится выезжать. На многих торжествах в самых разных областях, на территории которых дислоцированы войска Московского военного округа, доводилось видеть ребят из комендантского полка с показательными выступлениями, которые буквально заставляли зрителей замереть в немом восторге. А не так давно военнослужащие взвода ВМФ роты почетного караула принимали участие в церемонии освящения Кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске. Почетный караул демонстрировал виртуозное владение строевыми приемами не только в городах России, но даже за рубежом - в Австрии, Алжире, Белоруссии, Ливане, Ливии, Люксембурге, Монако, Сирии, Словении, Украине, Франции и Швейцарии. Так, например, в 2005 году знаменная группа Государственного флага Российской Федерации военнослужащих Почетного караула участвовала в военном параде на Елисейских Полях в Париже.
     Личный состав комендантских батальонов обеспечивает безопасность военных судов, военной прокуратуры, других гарнизонных объектов. Батальоны осуществляют антитеррористическую деятельность в столице, доставку подследственных и осужденных военнослужащих в военную прокуратуру и военные суды. Первостепенное значение в подразделениях придается боевой и специальной подготовке, физическому развитию военнослужащих.
     На посту по охране Боевого Знамени полка, на гарнизонной гауптвахте, в патруле на улицах Москвы военнослужащие комендантских батальонов с полной отдачей сил выполняют обязанности, являясь примером для столичного гарнизона. Особая роль в качественном выполнении задач комендантской службы отводится офицерскому составу. На командные должности в комендантские батальоны назначаются лучшие выпускники высших военно-учебных заведений.
     - Несмотря на то что после окончания Великой Отечественной войны прошло более 60 лет, до сих пор о тех страшных днях напоминают неразорвавшиеся мины, авиабомбы и снаряды. Нередко их находят при строительстве различных объектов в Москве. Задача по обезвреживанию в таких случаях ложится на группу разминирования инженерной службы полка. На боевые задания группа разминирования выезжает в среднем один раз в день. Только за 2009 год было обезврежено более 550 боеприпасов, в том числе 6 авиационных бомб. Группа оснащена новейшими средствами индивидуальной защиты и связи, оборудованием для разминирования и транспортировки взрывоопасных предметов, - рассказал подполковник Михаил Барышев.
     Благодаря заботе командования полка, и в частности заместителя командира по воспитательной работе майора Кирилла Мозгунова, а также председателя родительского совета части Марии Водопьяновой, служба в уникальном полку запомнится солдатам также прекрасно организованным досугом. Ребята посещают московские музеи, выставки, спортивные мероприятия, для них проводятся экскурсии по Москве и Подмосковью. Создан и собственный музей истории полка. Спортивная площадка с резиновым покрытием и обновленными тренажерами позволяет военнослужащим полка постоянно поддерживать должную физическую форму. Уже не первый год успешно выступает в полку самодеятельный театр. Об уровне актерского мастерства солдат срочной службы свидетельствует тот факт, что некоторых из них приглашали участвовать в постановке МХТ имени А.П. Чехова «Белая гвардия», где они стали партнерами Константина Хабенского и Александра Семчева.
     Командование полка тесно взаимодействует с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Уволенные в запас солдаты по рекомендации командира полка поступают на подготовительное отделение МГУ, где обеспечиваются общежитием и стипендией, а затем становятся студентами одного из самых престижных вузов.
     Во главе с председателем совета ветеранов полка Александром Сергеевичем Барановым ветераны передают богатый опыт военной службы, традиции, пример безукоризненного служения Отечеству, заложенные нашими предшественниками нынешнему поколению.
     - С достойными результатами военнослужащие полка окончили 2009 год и добились высоких результатов в служебной деятельности, - отметил подполковник Михаил Барышев. - Основная задача полка на следующий год - качественное проведение мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы. Уже сейчас начинаем готовиться к параду Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex