на главную страницу

17 Декабря 2009 года

Юбилей

Четверг

«Крылатая артиллерия» десанта

Сергей ФЕДОРОВЦЕВ.



В эти дни дислоцированная в Костроме одна из лучших и наиболее именитых частей «крылатой артиллерии» - гвардейский артиллерийский полк ВДВ - отмечает 65-летний юбилей. Созданный в разгар Великой Отечественной войны в 1944 году, полк вошел в состав 98-й дивизии, которая сражалась с отборными немецко-фашистскими войсками 6-й танковой армии СС, укомплектованной лучшими боевыми соединениями, такими как 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова», 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 9-я танковая дивизия СС «Гогенштауфен», танковая дивизия СС «Гитлерюгенд».

     Командный и рядовой состав комплектовался из числа курсантов военных училищ, моряков Тихоокеанского флота, Амурской флотилии и личного состава учебных подразделений. Солдаты и сержанты в подавляющем большинстве прошли шестимесячную подготовку по специальной программе и имели по 8-10 тренировочных прыжков с самолетов и аэростатов.
     Во второй половине марта 1945 года полк принял активное участие в разгроме гренадерской танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», боевые качества которой давали основание гитлеровскому командованию считать, что она сомнет и отбросит части Красной Армии севернее озера Балатон. Однако в упорных и ожесточеннейших боях дивизию СС разбили.
     26 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий советского командования в боях с фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество прославленное соединение, в составе которого находился полк, награждено орденом Красного Знамени. А звание «гвардейская» части присвоено за освобождение Венгрии.
     Солдаты и офицеры артполка всегда были на переднем крае.
     С 1979 по 1989 год артиллеристы-десантники воевали в Афганистане, в 1990-е - участвовали в погашении межнациональной розни в Закавказье, миротворческой миссии на территории бывшей Югославии, а в 2008 году - в грузино-осетинской войне. За храбрость и героизм, проявленные в ходе миротворческой операции по принуждению Грузии к миру, 38 военнослужащих награждены государственными наградами.
     С 1997 года полком командует гвардии полковник Сергей Ковалев. Именно с его именем связаны стабильно высокие успехи в боевой учебе. С 2002 года и по настоящее время вот уже 8 лет подряд по итогам боевой подготовки, состоянию воинской дисциплины гвардейцы-десантники из Костромы занимают только 1-е место среди артиллерийских полков ВДВ.
     Командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов не раз отмечал высокий профессионализм личного состава части. А недавно он лично побывал в полку и особенно выделил умение гвардейцев быстро и качественно осваивать современные образцы военной техники.
     Этим летом здесь приняты на вооружение новые модернизированные самоходные орудия 2С9М1 «Нона». Оборудованы САО по последнему слову техники, полностью компьютеризированы, оснащены спутниковыми системами топографической привязки к местности.
     На праздник в честь юбилея приглашены губернатор Костромской области Игорь Слюняев, который в середине 1980-х два года отслужил в Воздушно-десантных войсках по призыву, а также мэр Костромы Александр Кудрявцев, с администрацией которого у десантников налажены тесные шефские связи. На базе полка регулярно проходят юношеские фестивали, дни допризывной молодежи, насыщенные экскурсиями и спортивными мероприятиями. На центральной Сусанинской площади города ежегодно проходят показательные выступления десантников. В День ВДВ, например, для костромичей и гостей города десантники в обязательном порядке демонстрируют приемы рукопашного боя, пение в строю, ритуал посвящения в десантники юношей из городского военно-патриотического клуба «Маргеловец». В этом году в День ВДВ состоялась торжественная передача копии знамени полка военно-историческому отделу Костромского музея-заповедника.
     Гвардейский артиллерийский полк дислоцируется в Костроме уже 16 лет. Здесь служит более 30 процентов представителей города и области от общего числа военнослужащих.
     В феврале будущего года часть примет участие в масштабных учениях, которые пройдут в Ленинградской области и будут фактически моделировать реальную высадку в тыл противника, захват и удержание плацдарма для обеспечения подхода основных сил. «Такие мероприятия позволяют давать объективную персональную оценку эффективности действий каждого солдата, сержанта и офицера», - уверен заместитель командира полка по воспитательной работе гвардии подполковник Геннадий Козлов.
     В день юбилея состоится торжественное собрание, чествование лучших солдат и офицеров, встреча с ветеранами. А завершится праздник концертом творческих коллективов Костромы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex