на главную страницу

17 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

У безопасности научное начало

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



18 декабря 2009 года в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет вторая итоговая конференция Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI».

     Реалии современного мира таковы, что в различных сферах деятельности государства сегодня на первое место выходят проблемы безопасности общества в целом и каждой личности в частности. При этом уже никого не удивляет тот факт, что вопросам их разрешения всеми органами власти уделяется столь пристальное внимание. А потому создание в январе 2008 года Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» стало естественной реакцией на эти важные процессы группы единомышленников, обладающих не только значительным опытом организаторской и научной деятельности, но и в большинстве своем имеющих за плечами не один десяток лет напряженной военной службы.
     - Безусловно, первый год - год становления - был необычайно трудным уже исходя из того, что все для нас было новым, - говорит президент фонда доктор философских наук, профессор генерал-лейтенант Рафаэль Миргалиевич Тимошев. - Вместе с тем уже к концу 2008 года мы добились того, чтобы о нас узнало научное сообщество, чтобы научные разработки и изыскания по проблемам национальной безопасности не остались только грузом на книжных полках, а получили свое практическое применение в нормативных актах, стали подспорьем при принятии правительственных решений, и главное - в формировании государственной стратегии национальной безопасности. Важно отметить то, что коллектив фонда - это не просто группа военно-научных работников, специалистов высокого класса, знакомых с проблемами научной деятельности в сфере безопасности совсем не понаслышке. Это еще и офицеры, хорошо знающие практическую, командирскую и воспитательную работу в войсках. Шесть докторов и семнадцать кандидатов наук по различным специальностям - вот тот костяк, я бы сказал двигатель и генератор научных идей, способный заряжать своей энергией любого человека, которому небезразличны вопросы безопасности нашего государства.
     - Во время различных мероприятий, проводимых фондом, мы не раз убеждались в том, что в российском научном обществе сегодня имеются весьма значительные ресурсы, готовые оказать государству квалифицированную помощь в научном решении проблем безопасности, - говорит Рафаэль Миргалиевич. - Однако, как показывает практика, большинство ученых и даже научных коллективов, ведя различные исследования, выполняют сложные НИРы и КНИРы разрозненно. Разумеется, такая обособленность в разы снижает эффективность их разработок, а главное, практическую реализацию итогов такой деятельности. Именно для объединения всех этих людей и был создан фонд. Кроме того, нам удалось привлечь к совместной работе представителей не только науки, но и бизнеса, что во многом и определяет уникальность нашей организации.
     Даже двух лет оказалось достаточно, для того чтобы убедительно доказать жизненно важную необходимость существования фонда. Примером тому может выступить международная научная конференция, которая прошла в марте этого года на базе Военной академии Республики Беларусь в городе Минске. Тогда высшие офицеры военных ведомств обеих стран пришли к обоюдному мнению, что научные разработки играют ведущую роль в создании и развитии объединенных военных систем. Причем при подготовке Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России эти научные разработки имели первостепенное значение. В ходе той мартовской конференции многие российские и белорусские ученые, исследования и открытия которых стали веским словом в развитии военной теории и отечественного оружия, от имени российской Академии военных наук и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» получили премию имени выдающегося военного теоретика, педагога и публициста Александра Андреевича Свечина.
     Как отметил президент фонда Рафаэль Тимошев, к своему второму дню рождения фонд подходит с существенно пополнившимся списком партнеров. В их числе Росвоенцентр при Правительстве Российской Федерации, Минобороны России, Главное командование Внутренних войск МВД РФ, Главное управление воспитательной работы ВС РФ, Национальная ассоциация офицеров запаса ВС РФ «Мегапир», Академия военных наук, Лига военных дипломатов.
     В 2009 году фондом был запущен весьма актуальный для нынешнего времени общественно-научный проект «Сообщество ученых». Суть его заключается в том, что созданная на базе фонда в Интернете виртуальная площадка дает возможность в режиме реального времени объединить как отдельных ученых, так и научные коллективы и организации, которые занимаются проблемами безопасности.
     Но, пожалуй, самым амбициозным и масштабным проектом Фонда «Наука-XXI» должна стать планируемая на апрель 2010 года (с 15 по 18 апреля) выставка-форум «Армия и общество», задуманная и организованная фондом совместно с Министерством обороны РФ при поддержке правительства Москвы.
     - Хотелось бы особо заострить внимание на том, - говорит первый вице-президент фонда, заслуженный военный специалист РФ, кандидат политических наук генерал-лейтенант Виктор Николаевич Бусловский, - что предстоящая выставка по-своему уникальна, поскольку она станет первой в своем роде, где основное внимание будет уделено не технике и оружию, что, безусловно, важно, а человеку в погонах, вопросам социального характера. Одним из знаковых блоков выставки-форума должны стать многочисленные «круглые столы». Мы рассчитываем на активное участие различных структур в совместном обсуждении на заседаниях «круглых столов» широкого комплекса преобразований, происходящих в Вооруженных Силах, социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Отдельным блоком будут выделены вопросы патриотического воспитания молодежи, военного образования, обеспечения военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой программой Минобороны в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 года.
     В ходе выставки при содействии московской службы занятости и заинтересованных ведомств состоится очередная ярмарка вакансий, которая позволит уволенным военнослужащим решить вопрос своего трудоустройства в Москве и Московской области.
     Высокий статус выставки подчеркивает и тот факт, что председателем ее совета является министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а сопредседателем - мэр Москвы Юрий Лужков. В совет также вошли представители Министерства обороны, правительства Москвы, Фонда «Наука-XXI», государственных корпораций и научных объединений, известные государственные и общественные деятели страны.
     Результаты работы деловой программы выставки «Армия и общество» будут обобщены, изданы отдельным сборником и направлены руководителям федеральных и региональных органов государственной власти.
     Подробную информацию о деятельности Фонда «Наука-XXI» можно найти на его официальном сайте: www.naukaXXI.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex