на главную страницу

17 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

Хрестоматия войны

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) выпустил в свет сборник статей под названием «Танки августа». Его авторы - Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко - посвятили свой труд прошлогоднему вооруженному конфликту в Южной Осетии, получившему в мировом сообществе название «пятидневной войны». Он построен на принципе тщательного сопоставления и сверки фактов, опубликованных как российской, так и иными сторонами, что выгодно отличает его от большинства других подобных изданий.

     «Танки августа» состоят из трех частей. Первая посвящена реформированию грузинской армии до «пятидневной войны». Вторая - центральная - подробная хронология военных действий. В третьей части говорится о военном строительстве в Грузии после поражения.
     В книге авторы исследования обоснованно доказывают, что решение о начале операции «Чистое поле» грузинское руководство приняло как минимум 6 августа, а не в ночь на 8 число в ответ на «вторжение» российских войск в Южную Осетию через Рокский тоннель, как утверждает официальный Тбилиси. При этом, отмечается в исследовании, численность российских войск на протяжении всей этой короткой военной кампании не превышала численности грузинских войск. Во время активных боевых действий с обеих сторон было задействовано примерно по 10 тысяч военнослужащих, так что ни о каком численном превосходстве России, по мнению экспертов, не может быть и речи.
     Подробный анализ военно-политической ситуации, складывающейся в регионе накануне боевых действий, приведенный в первой главе, дает четкое представление о том, что руководство Грузии последовательно проводило курс на силовое решение югоосетинской проблемы начиная с конца 1990-х годов. Согласно сделанным выводам, пик эскалации ситуации пришелся именно на период правления Саакашвили, доведшего военные расходы государства до беспрецедентной цифры - 8 процентов от ВВП страны (по сути - мировой рекорд!). При этом он успешно «обкатал» подразделения вооруженных сил и МВД в регионе, пропустив вопреки зафиксированным договоренностям через грузинскую компоненту Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта практически весь личный состав 4 пехотных бригад (пятая на начало боевых действий только формировалась), заранее ознакомив их с местностью, в которой предстоит воевать. Была произведена и «разведка боем», когда в августе 2004 года Саакашвили в первый раз попытался силой оружия усмирить жителей Южной Осетии.
     В книге также приведены факты поощрения агрессивных устремлений руководства Грузии со стороны иностранных государств - сводная таблица поставок основных видов военной техники в Грузию в 2000–2008 годах дает четкий ответ, кто, чем, когда и как вооружал Тбилиси. В первой части книги подробно рассказывается о том, как грузинские «демократы» юлили, прикрываясь «дядей Сэмом» и увеличивая численный состав вооруженных сил «с рекомендованных» 11.876 человек до 38 тысяч (штатная численность, фактическая - 32 тысячи). Впрочем, даже заокеанские инструкторы в конце концов признали критически низким уровень подготовки грузинских военнослужащих, «склонных к позерству и чрезмерной саморекламе».
     Здесь авторов книги, рассказывающих о боевом духе и моральном облике грузинских воинов в ходе «пятидневной войны», можно дополнить выдержками из грузинской же прессы. Так, тбилисская газета «Georgia Times» приводит слова американского инструктора Доминика, имевшего с ними дело в Ираке. Их офицеры были мусором, об их сержантах не стоит даже и говорить. Они казались больше заинтересованными в том, что они могли выпросить, одолжить или украсть у американских военных. Они крали все и вся, до чего только могли добраться, включая радиостанции и антенны, установленные на «хаммерах», которые водили наши сержанты, работавшие при них инструкторами».
     Во втором разделе книги приводится четкая хронология развития предбоевых и боевых действий в Южной Осетии и на территории Грузии в период 1-13 августа (начало вывода российских войск), расставляющая все на свои места - войну начала Грузия. В частности, отмечается, что в ночь с 6 на 7 августа штабами 3-й и 4-й пехотных бригад были изданы боевые приказы, определяющие порядок их выдвижения к границе Южной Осетии. В час ночи 7 августа была начата частичная мобилизация резервистов, а в 14.30 Саакашвили отдал приказ о начале подготовки к проведению операции против Южной Осетии. В 23.30 грузинская армия получила приказ на открытие огня, а в 23.45 главный грузинский «миротворец» Мамука Курашвили заявил о начале военной операции по восстановлению «конституционного порядка» в Южной Осетии.
     В третьем разделе ведется рассказ о трансформации грузинской армии в послевоенный период, делается вывод о том, что Саакашвили и его приспешники так и не отказались от планов оккупации Южной Осетии. На лето 2009 года фактическая численность грузинской армии увеличилась до 37,8 тысячи человек. Сухопутная компонента вооруженных сил выросла на одну регулярную пехотную и артиллерийскую бригады. Военный бюджет уменьшился незначительно. Как утверждают авторы исследования, в целом можно утверждать, что за прошедшее с окончания боевых действий время грузинская армия не только восстановила свою мощь, но и значительно увеличила ее по сравнению с августом 2008 года.
     Затрагивают авторы книги и причины потерь, понесенных Российской армией в ходе этого конфликта. Анализируют варианты дальнейшего развития военно-политической ситуации в регионе. А риск ее обострения достаточно велик, так как грузинская армия сегодня «штурмует» методику ведения наступательных операций.
     На сегодняшний день «Танки августа», вероятно, самое выверенное и информативно насыщенное издание о «пятидневной войне», несмотря на то, что ряд тезисов, высказываемых авторами, вызывает вопросы и заставляет обратиться к дополнительным источникам информации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex