Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Декабря 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Упреждающе реагировать на угрозы

  Президент России Дмитрий Медведев 15 декабря вручил директору Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову главную воинскую реликвию - знамя СВР и символ ответственности командира - личный штандарт. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, который является залом воинской славы Отечества. «Уверен, что вы, как и все ваши предшественники, будете с гордостью нести это знамя, будете достойны славных традиций, которые существуют в службе», - сказал глава государства, передавая знамя и штандарт директору СВР России.
  В своем выступлении Дмитрий Медведев, в частности, сказал: «В следующем году Службе внешней разведки исполнится 90 лет. Все эти годы она играет особую роль в обеспечении безопасности нашего государства, в отстаивании внешнеполитических интересов, внешнеполитических приоритетов нашей Родины. Ее работу, ее достижения признают и наши друзья, и наши конкуренты...»

 || Игорь ФЕДОТОВ. Фото ИТАР-ТАСС.


Ракетный щит России

Сегодня - День Ракетных войск стратегического назначения
  Ракетным войскам стратегического назначения сегодня исполняется 50 лет. За свою полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. И сегодня они остаются важнейшим компонентом СЯС России.
  Ракетные войска стратегического назначения непрерывно несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находятся около шести тысяч человек.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  16 декабря 2009 г. № 1395г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины,
  прапорщики и мичманы!
  Товарищи офицеры!
  Труженики науки и оборонно-промышленного комплекса!
  Уважаемые ветераны-ракетчики!
  17 декабря 2009 года в Российской Федерации отмечается знаменательный юбилей - 50-летие со дня образования Ракетных войск стратегического назначения. Созданные самоотверженным трудом отечественных ученых, конструкторов, тружеников оборонно-промышленного комплекса, военных строителей и личного состава Ракетные войска стратегического назначения на протяжении всей своей истории являются надежным гарантом защиты национальных интересов нашей страны и сегодня вносят решающий вклад в стратегическое сдерживание возможной агрессии против России и ее союзников.

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.


Призвание – сапер

  Еще не рассвело. Где-то вдали неестественно темные, словно разбухшие от заводской гари, тучи наседали на горизонт. Остывающую Жиздру заволакивало туманом. Слегка сгорбившись и засунув руки в карманы, Сергей нехотя брел к автостанции. Он достал из пачки последнюю сигарету. Курить особенно не хотелось, но ему предстоял трудный разговор с женой. Ночью Сорокин тщательно обдумывал все, что скажет ей, мысленно проговаривая каждое слово, однако сейчас, пытаясь повторить свой заученный монолог, он понял, что не сможет выдавить из себя все это. Его настолько не покидало чувство вины, что он даже не заметил подошедшего автобуса.
  - Ну-ка, признавайся, - услышал он из толпы знакомый голос, - набедокурил что ли тут без меня?
  - Я же не шалопай какой-нибудь, - с натянутой улыбкой ответил Сорокин, - с чего ты взяла?
  - Сережа, что случилось? Зачем ты меня с сессии сорвал?
  - В Чечню уезжаю, - выдохнул он, - послезавтра...
  - Ты спятил? Зачем?

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.Фото автора.


Возмездие

  
(Продолжение. Начало в № 229.)
К половине второго разведчики на похищенном у фашистов «опеле» выехали на Шлоссштрассе и стали медленно приближаться к дому Даргеля. Пока все шло по их плану. К этому времени две полицейские ищейки уже успели «обнюхать» улицу. Вслед за ними ровно в 13.30, ни минутой раньше, ни минутой позже, из ворот рейхскомиссариата вышел подтянутый, сухощавый военный чиновник со смуглым надменным лицом в генеральской форме. За ним вышагивал адъютант с желтым портфелем.
  Когда до гитлеровцев осталось несколько десятков метров, Кузнецов приказал Струтинскому остановить машину и вышел. Почти в упор двумя выстрелами он сразил генерала и четырежды выстрелил в кинувшегося наутек адъютанта. Затем произвел по контрольному выстрелу и вскочил в подъехавший «опель». Растерявшаяся охрана Даргеля и находившиеся на улице офицеры даже не предприняли попытки их остановить.

 || Николай АБИН.

События, комментарии

  Подлодка вышла в море
  Атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» вышел на очередной этап ходовых испытаний в Белом море. Планируется, что в ходе испытаний будет еще раз проверена в действии работа систем и оборудования корабля.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  30 лет почётной службы
  154-й отдельный комендантский полк военной комендатуры г. Москвы отмечает сегодня юбилей. Эта уникальная по своей сути воинская часть - одна из элитных в Вооруженных Силах России. История части началась в декабре 1979 года с 99-го отдельного комендантского батальона и 1-й отдельной роты почетного караула, объединенных под общим знаменем нового полка, врученного командующим войсками Московского военного округа - начальником гарнизона г. Москвы генералом армии Владимиром Говоровым его первому командиру полковнику Николаю Мельнику.

 || Игорь ЗОТОВ.

Армия и общество

  У безопасности научное начало
  18 декабря 2009 года в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации пройдет вторая итоговая конференция Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI».

 || Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ.

Юбилей

  «Крылатая артиллерия» десанта
  В эти дни дислоцированная в Костроме одна из лучших и наиболее именитых частей «крылатой артиллерии» - гвардейский артиллерийский полк ВДВ - отмечает 65-летний юбилей. Созданный в разгар Великой Отечественной войны в 1944 году, полк вошел в состав 98-й дивизии, которая сражалась с отборными немецко-фашистскими войсками 6-й танковой армии СС, укомплектованной лучшими боевыми соединениями, такими как 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова», 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 9-я танковая дивизия СС «Гогенштауфен», танковая дивизия СС «Гитлерюгенд».

 || Сергей ФЕДОРОВЦЕВ.

Страна и мир

  На подступах к стратегии
  Официальный визит в Москву генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена и его встречи с главными фигурами в российском политическом руководстве подводят итог периоду восстановления полномасштабных отношений между альянсом и Россией, прерванных в августе 2008 года в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии. Как будут развиваться связи дальше, возможен ли их подъем до уровня стратегического партнерства? На этот вопрос политики пока не дают однозначного ответа. Действительность же, как всегда, полна неожиданностей, которые влияют на правила игры.

 || Вадим МАРКУШИН.
  2010 год будет не менее насыщенным
  «В течение 2009 года мы провели несколько крупномасштабных учений, приступили к формированию миротворческого потенциала, были приняты важные решения по военной составляющей. Работали очень серьезно по политическому сотрудничеству, координации внешнеполитической деятельности, провели несколько рабочих саммитов министров, в том числе в Нью-Йорке и Афинах, для уточнения координации позиций государств - членов организации», - подвел итоги деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ее генеральный секретарь Николай Бордюжа на пресс-конференции в РИА «Новости».

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Хрестоматия войны
  Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) выпустил в свет сборник статей под названием «Танки августа». Его авторы - Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко - посвятили свой труд прошлогоднему вооруженному конфликту в Южной Осетии, получившему в мировом сообществе название «пятидневной войны». Он построен на принципе тщательного сопоставления и сверки фактов, опубликованных как российской, так и иными сторонами, что выгодно отличает его от большинства других подобных изданий.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

•   Ракетные традиции живы
•   На льду – Фетисов!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства