на главную страницу

17 Декабря 2009 года

Спорт

Четверг




Ракетные традиции живы

    Волейбол
    Сегодня Ракетные войска стратегического назначения празднуют большой юбилей - 50 лет со дня основания. И как в этой связи не отметить, что РВСН и спорт высших достижений тесно «дружат» уже целых три десятилетия.
    В 1979 году главнокомандующий РВСН генерал армии Владимир Толубко решил создать волейбольную команду. Владимир Федорович горячо почитал этот вид спорта, поэтому хотел, чтобы его команда обязательно входила в элиту отечественного волейбола. Такая задача и была поставлена перед главным тренером Вооруженных Сил СССР по волейболу Юрием Борисовичем Чесноковым - знаменитым советским волейболистом, олимпийским чемпионом, чемпионом мира, заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером СССР и начальником 127-го СКА РВСН Виктором Григорьевичем Куренцовым - выдающимся советским тяжелоатлетом, олимпийским чемпионом, чемпионом мира, заслуженным мастером спорта.
    6 сентября 1979 года главком подписал директиву № 432/3/650 «О прикомандировании волейбольной команды к Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского с местом дислокации в гарнизоне «Власиха». Название команды «Искра» придумал будущий водитель клубного автобуса. Именно его варианту В.Ф. Толубко отдал предпочтение.
    В команду были собраны волейболисты уровнем не ниже кандидатов в мастера спорта, служившие тогда в Вооруженных Силах, но по разным причинам не попавшие в ЦСКА. Тренером был назначен Виктор Николаевич Борщ. «Искре» полагалось «добираться» до элиты сквозь дебри низших лиг. Но благодаря усилиям главкома на определенном руководящем уровне было принято решение допустить команду до участия в ряде переходных турниров. Именно так искровцы добились права выступать в первой лиге союзного первенства. Всего два года понадобилось «ракетчикам» для того, чтобы оказаться в высшем эшелоне отечественного волейбола. Дебют пришелся на 1981 год, а сезон «Искра» завершила на шестом месте.
    В тот период в команду пришел человек, с именем которого одинцовская команда ассоциируется сейчас у всех. Речь идет о Сергее Анатольевиче Цветнове. С 1981 года тренер, с 1991 по 2007 год и с 2009 года главный тренер «Искры», Сергей Анатольевич непосредственно приложил усилия для достижения «ракетчиками» тех результатов, которые значатся в биографии команды. А это - серебряные медали единственного чемпионата СНГ в 1992 году, четыре комплекта «серебра» и пять - «бронзы» в чемпионатах России, две победы в Кубке СССР и одна в Кубке России, пять призовых мест в европейских кубковых турнирах.
    Более того, Сергей Цветнов лишь год назад покинул ряды Вооруженных Сил России в звании полковника. Пройдя такой долгий и сложный путь, столь заслуженный специалист как никто другой может многое и с точностью рассказать не только об «Искре», но и о своих родных Ракетных войсках стратегического назначения. Именно Сергея Анатольевича мы и попросили специально для «Красной звезды» рассказать о двух значимых вехах его жизни.
    - «Искра» изначально была командой Ракетных войск стратегического назначения и была создана именно в РВСН, - рассказывает он. - Первым местом дислокации клуба стал поселок Власиха, где находится главный штаб Ракетных войск. Инициатором создания команды был главком РВСН Владимир Федорович Толубко, и даже штатное расписание было утверждено в структуре этого рода войск. Так что «Искра» по праву носит звание команды Ракетных войск, в чем ни у кого никаких сомнений быть не должно. Да, в связи с нынешними реформами в армии наши должности сокращены. Так и должно быть. Ведь профессиональный спорт - не дело армии. Важно, чтобы в душе мы остались ракетчиками, сохраняя и умножая добрые традиции.
    Лично я прошел в Ракетных войсках путь от рядового до полковника. У меня случались перерывы в тренерской работе, когда я, как офицер спортивного клуба РВСН, занимался физподготовкой. Все переплетено, практически вся жизнь связана с «Искрой», которой тогда была отдана спортивная база 127-го СКА РВСН.
    Нынешняя связь команды с Ракетными войсками - это, в первую очередь, болельщики, это дети семей военнослужащих, которые занимаются волейболом, приходят на волейбол. Это наши добрые отношения с руководством физической подготовки, с командным составом, ветеранами РВСН, поскольку среди них очень много наших болельщиков. И эта дата - 50-летие Ракетных войск - для нас тоже большой праздник. «Искре» в этом году исполнилось 30 лет. Все это - наша общая история. Хотя у нас сейчас нет каких-либо юридических и служебных отношений, отношения жизненные, дружеские, деловые контакты у нас сохранились.
    Пользуясь случаем, хочу поздравить с юбилеем военнослужащих РВСН, членов их семей, ветеранов - всех, кто так или иначе связан с Ракетными войсками, и пожелать им мирного неба над головой. Чтобы на пути каждого в жизни встречалось как можно больше профессионалов и ответственных людей. И, конечно же, здоровья, всего самого доброго!
    К поздравлениям с 50-летием РВСН присоединился главный «ветеран» в нынешнем составе «Искры», игрок сборной России Антон Асташенков:
    - Команда с Ракетными войсками была связана с самого начала, и всегда ощущалась очень большая поддержка со стороны РВСН. Заложенные много лет назад традиции живы до сих пор. Хочу выразить свои поздравления с самыми наилучшими пожеланиями и сказать огромное спасибо Ракетным войскам за то время, когда они нас растили, нам помогали. Многие в нашем клубе служили в РВСН. Я же, несмотря на то, что проходил службу в других войсках, отношусь к РВСН с теплом и любовью. И это правильно, что нашу команду по-прежнему называют «ракетчиками», это здорово!
    В чемпионате российской Суперлиги «Искра» продолжает преследовать лидера и действующего чемпиона страны - казанский «Зенит». В рамках 9-го тура одинцовцы в родных стенах уверенно переиграли екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» - 3:0. С 21 очком «ракетчики» занимают вторую строчку в турнирной таблице, отставая на 2 очка от казанцев.
    В розыгрыше кубка Европейской конфедерации волейбола «Искра» без труда преодолела барьер 1/16 финала в лице кипрского «Анортосиса». Теперь подопечным Сергея Цветнова в январе в рамках 1/8 турнира придется сразиться с другим российским клубом - новоуренгойским «Факелом».
    На снимке: Сергей ЦВЕТНОВ.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



На льду – Фетисов!

    Хоккей
    Возвращение на лед Вячеслава Фетисова - легенды отечественного хоккея - событие уникальное. Не каждый год и даже не каждое десятилетие на площадку выходят такие хоккеисты, причем не в традиционном ветеранском матче, а в самой что ни на есть боевой обстановке регулярного чемпионата, да еще в таком поединке: ЦСКА - СКА.
    Фетисов, выступавший в свитере столичных армейцев под тем самым номером два, что принес ему известность и славу, выкатывался на лед своей родной арены под овации многочисленных болельщиков, заполнивших под завязку трибуны Ледового дворца ЦСКА. 51-летний хоккеист действовал в паре с капитаном команды Константином Корнеевым и общей картины не портил. Особенно запомнились единоборства с Максимом Сушинским, из которых Фетисов выходил победителем. Двукратный олимпийский чемпион начал встречу, проводя все смены своей пятерки, лишь в концовке первой двадцатиминутки он пропустил две из них. Тактический замысел Сергея Немчинова предполагал задействовать самого опытного защитника персонально как раз против звена Сушинского и Яшина. Красно-синие имели несколько возможностей открыть счет, но свои моменты упустили.
    Во втором игровом отрезке Марк Хартиган зажег-таки красный фонарь за воротами Роберта Эша, но арбитры зафиксировали в этом эпизоде игру коньком со стороны канадского форварда. И тут же последовала расплата - Максим Сушинский убежал по левому флангу и переиграл голкипера ЦСКА. Затем отличились Джоэль Квятковски и снова Сушинский. 0:3 - не лучшие цифры на табло для ЦСКА, особенно когда в их составе играет президент клуба.
    Во втором периоде Вячеслав Александрович появился на площадке трижды, а в третьем - только один раз. Но вместе с партнерами все-таки сумел переломить ход поединка: Хартиган при игре в большинстве застал врасплох Эша. Еще один великолепный розыгрыш лишнего позволил столичным армейцам сократить разрыв в счете до минимума: это сделал Петр Счастливый великолепным кистевым броском. Но времени, чтобы перевести игру в овертайм, хозяевам не хватило - 2:3.
    СКА одержал четвертую победу подряд и уверенно лидирует в Западной конференции. ЦСКА, который третий раз в сезоне уступил питерцам, после этой неудачи опустился в своей конференции на седьмое место.
    По окончании матча Фетисов признался журналистам, что продолжать игровую карьеру не планирует. «Думаю, что это единственная игра, в которой я принимал участие. У нас достаточно молодых ребят. Мне было очень важно увидеть команду изнутри. Это особое чувство - находиться в раздевалке. Это место, куда просто так попасть нереально. Было очень важно узнать, на что мы в принципе способны. Пускай ребята играют, пробиваются в плей-офф», - сказал президент хоккейного ЦСКА.
    А затем Вячеслав Александрович объяснил, почему он вышел на лед спустя 11 лет, после того как официально завершил карьеру игрока:
    - Кому-то стало плохо от моего возвращения? Я ни о чем не жалею. Благодарен судьбе, что в таком возрасте сумел выйти на лед вместе с 18-19-летними ребятами, получил удовольствие от игры, от полного стадиона. В первом периоде получил небольшую травму в столкновении с игроком СКА. Это лимитировало в дальнейшем мои движения. Но это, наверное, от дефицита игровой практики. Хотя я катаюсь сейчас три раза в день, тренируюсь постоянно, зарядку делаю. Такой, может, пример для всех. Для меня сегодня совершенно понятно, что спорт - это альтернатива вызовам улицы: алкоголю, наркомании, детской преступности.
    Форвард питерского СКА Алексей Яшин, в свою очередь, отметил: «В новостях перед матчем сообщалось, что Фетисов выйдет на лед. И тем не менее это стало большой неожиданностью. ЦСКА преподнес сюрприз своим болельщикам, и они отплатили тем же: был полный стадион на игре. Атмосфера потрясающая! Моя хоккейная карьера и его очень часто пересекались. Играли много раз друг против друга в Северной Америке. Он был моим тренером на Олимпиаде в Америке в 2002 году. Поэтому сложились очень добрые взаимоотношения. Конечно, здорово было видеть его на льду снова. В 51 год показать такую игру, думаю, очень тяжело. По игре не чувствовалось, что ему уже немало лет!»
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Спасибо за интересное задание № 245е». В. Жевлаков. Курган».
    Как сыграл чемпион мира? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 19 ноября. Тогда для анализа была предложена позиция из партии Виши Ананд - Петер Леко, сыгранной на Мемориале М. Таля. Чемпион мира сделал «тихий» ход пешкой 30. h3. После 30. ...Крh8 31. Ф:b5 Виши Ананд получил заметный позиционный перевес и выиграл на 45-м ходу. Ряд читателей прислали ход 30. Ла7+. Однако гроссмейстер из Индии заставил гроссмейстера из Венгрии решать более трудные проблемы. А ход чемпиона мира в своих письмах прислали В. Жевлаков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Сажин (Шатура, Московская область),В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Разгадывать замыслы современных молодых гроссмейстеров интересно, и «Каптерка» приглашает на «зарядку»!
    Накануне открытия суперфинала 62-го чемпионата России представляем самого молодого (1963 года рождения) участника - гроссмейстера Санана Сюгирова. В задании № 249е позиция из партии Санан Сюгиров (2585) - Александр Мотылев (2710), сыгранной в Улан-Удэ при отборе к предстоящему суперфиналу. Ход белых. Стал ли менять ферзей 16-летний гроссмейстер? Решать задание № 249е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 126 с заданиями № 9 - 12 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 23 декабря.
    В Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника 20 - 29 декабря пройдет суперфинал 62-го чемпионата России, в котором по круговой системе сыграют гроссмейстеры: чемпион России П. Свидлер, Д. Яковенко, Е. Алексеев (по итогам 61-го чемпионата России), А. Грищук (по наивысшему рейтингу), Е. Томашевский, А. Рязанцев, Д. Хисматуллин, Н. Витюгов, А. Тимофеев и С. Сюгиров (по результатам отбора на турнире в Улан-Удэ). Начало игр в 15.00 (29-го - в 13.00). Вход свободный.

    На снимке: 16-летний гроссмейстер Санан СЮГИРОВ готовится начать очередную партию.
    



    Задание № 249е
    (еженедельное).
    Санан Сюгиров -
    Александр Мотылев.
    Ход белых.





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex