на главную страницу

18 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Пятница

НАСЛЕДНИКИ ВАНДАЛОВ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В Кутаиси, втором по величине городе Грузии, расположенном в 236 км от Тбилиси, начались работы по демонтажу Мемориала Славы, посвященного Победе советского народа над фашизмом и построенного в 80-е годы прошлого столетия по проекту известного скульптора Мераба Бердзенишвили. Скульптуру всадника уже демонтировали. Оставшуюся часть композиции взорвут. Как утверждают жители окрестных домов, их уже попросили 20 декабря на время покинуть свои жилища.
     По сообщениям из Тбилиси, накануне своего дня рождения (21 декабря) Михаил Саакашвили – внук офицера НКВД и сам успевший поработать уже на КГБ, намерен окончательно расправиться с мемориалом, дабы он не напоминал ему о советской эпохе. Официальным же поводом для сноса мемориала объявлена необходимость расчистить место под новое здание национального парламента. Дело в том, что по инициативе Саакашвили с 2013 года парламент Грузии будет проводить пленарные заседания в Кутаиси, а работа в парламентских комитетах будет осуществляться в Тбилиси. Предложение Саакашвили парламент уже одобрил, как и место для возведения нового здания, утвержденное президентом. При этом отмечается, что Саакашвили намерен отпраздновать свое 42-летие именно в Кутаиси и насладиться видами взорванного мемориала.
     На кадрах хроники сохранился момент его открытия. На Центральной площади Кутаиси море людей, пришедших, чтобы выразить свою сопричастность к происходящему. Ведь в годы войны из Грузии на фронт отправились 700 тысяч человек, и треть из них не вернулись. И тогда на площади никому и в голову прийти не могло, что Вечный огонь окажется таким невечным. Поэтому понятно то возмущение, которое сегодня растет в грузинском обществе. Достаточно почитать комментарии на интернет-форумах. Кто называет уничтожение памятника мерзостью, кто обзывает авторов идеи самыми последними словами. Но все признают: остановить процесс уже невозможно.
     Тем не менее в среду перед мемориалом жители Кутаиси и представители оппозиционных партий провели акцию протеста. Ее участники заявили, что снос памятника – это проявление неуважения к тем людям, которые боролись с фашизмом и погибли в этой войне. «Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», – отметил один из лидеров оппозиционной республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили. При этом им было подчеркнуто, что каждый мыслящий человек в Грузии данный шаг властей воспринимает негативно и озабочен нечеловеческим отношением руководства страны к общему героическому прошлому народов СССР.
     Как отметил Бердзенишвили, оппозиция рассчитывает, что парламент Грузии, под новое здание которого расчищается место в Кутаиси, «не успеет туда переехать либо переедет совсем ненадолго». В свою очередь лектор Гелатской духовной академии историк Малхази Какушадзе заявил: «Я очень хорошо понимаю, что происходит. Это линия грузинского государства, и заступиться некому. Я же убежден, что это делается и против Церкви, против воли Божией. Я не могу поверить, что такое злодеяние можно совершить, на это способны только те, кто служит сатане».
     Поделился своим мнением с журналистами и автор монумента в честь Победы над фашизмом в Кутаиси народный художник СССР Мераб Бердзенишвили. Теперь автора спрашивают журналисты. Он считает снос мемориала возвратом в каменный век. Но жалеет не о том, что когда-то придумал, а о том, что нашлись люди, кто это взялся уничтожить. «Сложно и неудобно, чтобы художник и памятники делал, и защищал их. Всю жизнь работаешь, служишь Отечеству, и на твоих глазах рушат твое творение. Вот и приходится поднимать голос», - подчеркнул Мераб Бердзенишвили.
     Сегодня в Грузии многие растеряны от подобного бесстыдства Саакашвили, хотя в том же Кутаиси, да и в Грузии в целом, не удивлены его неуважительным отношением к памяти павших в годы войны. Да и к живым, к народу страны у их «национального лидера» отношение нисколько не лучше. Как пишет The Georgian Times, президент «летает» по улицам и там, где найдет пекарню, перерезает ленту, мол, здесь развивается производство. А число безработных достигло своего пика. В этой связи журналисты газеты решили навестить «открытые - распиаренные» к выборам производства в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Поти и понять, что там происходит в действительности.
     Оказалась, что в Поти на бетонном заводе «Праим бетон» вместо объявленных Саакашвили 70 рабочих мест создано всего 30. В Зугдиди президент заявил, что природный газ проведен к домам 180 абонентов, а на самом деле оказалось, что подключены всего три семьи. Открытый с помпой проект самоподачи воды в деревне Балдиди оказался фикцией - вода шла только в день приезда Саакашвили, а на ООО «Водоканал Поти», обеспечивающем проект, сократили более 200 человек. В Кутаиси на бывшем автозаводе уже работающих там людей переодели в новые спецовки и объявили их принятыми на «вновь созданные» президентом рабочие места. «Вот так - нигде в мире, но впервые в Грузии - «развиваются» у нас производства и «создаются» рабочие места», - резюмирует The Georgian Times.
     Кстати, на перенос парламента планируется потратить 60-70 млн. лари (36 - 42 млн. долларов). По словам вице-спикера от оппозиции Левана Вепхвадзе, именно столько необходимо, чтобы в Кутаиси, жители которого страдают от перебоев с водоснабжением, была вода в течение 24 часов, но этих средств нет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex