на главную страницу

18 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Пятница

ОБУЗДАТЬ КОРРУПЦИЮ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     В конце сентября нынешнего года бывший военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко был осужден на 6 лет тюрьмы. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в незаконном получении квартиры и ветеранских выплат. Глущенко оформил фальшивое удостоверение ветерана боевых действий за якобы командировки на Северный Кавказ и с его помощью получал незаконные льготы.
     Глущенко стал одним из двух высших офицеров, осужденных в этом году за преступления, носящие коррупционную направленность. Вторым в этом малопочетном списке является генерал-майор Владислав Байдак. Видный военный ученый и бывший начальник 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ получил три года колонии за то, что заключал фиктивные договоры на научно-исследовательские и издательские работы с подставными компаниями, а выделенные на их финансирование деньги присваивал.
     Эти данные были озвучены на брифинге для журналистов, прошедшем в Московской городской военной прокуратуре. Как подчеркнул выступивший первый заместитель московского городского военного прокурора полковник юстиции Алексей Шаповалов, борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений их надзорной деятельности. Она обусловлена сохраняющимся высоким уровнем преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц поднадзорных органов военного управления.
     Анализ результатов проведенных Московской городской военной прокуратурой проверок свидетельствует, что в 2009 году наиболее часто должностными лицами нарушались требования законодательства в сфере формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа на поставку вооружения, военной техники, военного имущества, в сфере выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, неправомерно завышались объемы и стоимость строительных работ, допускались противоправные отчуждения административных зданий и жилищного фонда, состоящих на балансе Минобороны РФ и других министерств и ведомств.
     В ходе прокурорских проверок устранено свыше 350 нарушений закона. По требованию прокуроров более 150 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. Возбуждено 44 уголовных дела. Проделанная работа позволила реально возместить государству понесенный ущерб в размере 53 млн. рублей.
     За 11 месяцев 2009 года за совершение коррупционных преступлений судами осуждены 8 должностных лиц. Помимо названных Глущенко и Байдака, еще и 6 старших офицеров (заместитель начальника 3-го ЦНИИ Минобороны РФ полковник А.А. Максин, заместитель начальника финансового отдела в/ч 11501 подполковник В.С. Тур, начальник ФГУП «УМР Минобороны РФ» полковник В.Н. Гоман, комендант 3-й войсковой комендатуры ВВ МВД РФ подполковник И.Б. Алиев, заместитель командира в/ч 54023 полковник В.Д. Тамакчи и начальник группы отдела управления МЧС по ЮАО г. Москвы полковник С.А. Артемьев).
     Как показывает практика, живучести коррупции способствуют пренебрежительное отношение к нормам действующего законодательства, низкая требовательность со стороны руководства к подчиненным службам, отсутствие должного контроля за их деятельностью. Эти причины, как считают в МГВП, типовые и характерны, к сожалению, практически для всех поднадзорных ведомств. Для борьбы с коррупцией в Московской городской военной прокуратуре создана и функционирует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители военного следственного управления следственного комитета по г. Москве и органов безопасности в войсках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex