на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

ТЫЛ: ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



В войсках и на флотах начался новый учебный год. Какие главные заботы сегодня у Тыла Вооруженных Сил? Как он встретил наступившую зиму и суровые холода?

     На эти вопросы в штабе Тыла ВС нам ответили, что первоочередной задачей при подготовке к зиме всегда является северный завоз материальных средств в районы Крайнего Севера и отдаленные гарнизоны Сибири и Дальнего Востока. В текущем году он осуществлялся в более чем 200 пунктах, где проживают около 19 тысяч военнослужащих и членов их семей. Им доставлено более 219.000 тонн грузов - это 100 процентов от потребности войск. Также в установленные сроки и без срывов осуществлен завоз в интересах других войск и воинских формирований. Это 2.000 тонн.
     Было в этом году и своеобразное новшество. В гарнизонах Нарьян-Мара, Якутска и Норильска закупка некоторых продовольственных товаров и горючего производилась у местных поставщиков, что позволило избежать лишних затрат и сэкономить бюджетные средства. Выполнение подобных мероприятий позволит Минобороны снизить транспортные расходы.
     В настоящее время уже активно идет планирование северного завоза на зимний период 2010 - 2011 годов.
     Одной из главнейших задач стояло обеспечение жидким котельным топливом (ЖКТ) котельных, а их в армии и на флоте - 360. Что сделано? К зиме на отопление гарнизонов, казарм, военных городков и воинских частей доставлено более 800 тысяч тонн ЖКТ. А в районы Крайнего Севера и дальнего Востока, помимо ЖКТ, завезено необходимое количество угля и дров.
     Сегодня Минобороны России ведет работу по передаче нескольких котельных закрытых административно-территориальных образований (военных городков) в муниципальную собственность. В связи с этим переводится ряд котельных на другие виды топлива. А некоторые и вовсе будут сокращены в ходе проведения организационно-штатных мероприятий.
     Россия - страна с разнообразными климатическими условиями, отопительный период у всех разный. К примеру, в гарнизонах Дальнего Востока, Крайнего Севера и Западной Сибири он начался с 1 сентября. В средней полосе - с 1 октября, а в гарнизонах Северо-Кавказского военного округа, Черноморского флота, на российских военных базах в Средней Азии и Закавказье - с 1 ноября. Приходится тщательно следить за погодными условиями, чтобы не допустить сбоев. Их в этом году не было.
     В Вооруженных Силах эксплуатируется почти 4.900 котельных на различных видах топлива. Все это хозяйство обеспечивает теплом более 14.000 жилых домов и около 145.000 воинских зданий и сооружений. Так что благодаря совместной работе Тыла и органов военного управления Службы расквартирования и обустройства Минобороны в предстоящие месяцы зимы теплом, согласно нормам, будут в достатке обеспечены все военнослужащие и члены их семей.
     Перевод техники, как и в случае с отопительным сезоном, начинается по всей территории с сентября и по ноябрь. Для этого заранее было осуществлено стопроцентное обеспечение войск (сил) зимними нормами горюче-смазочных материалов - маслами, смазками и специальными жидкостями, что позволило своевременно и в полном объеме осуществить перевод вооружения и военной техники на режим зимней эксплуатации как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Еще задолго до начала зимнего периода обучения была завершена закладка на хранение картофеля и овощей. А что касается обеспечения вещевым имуществом на зимний период обучения, во всех регионах России переход на ношение зимней формы давно завершен. Все военнослужащие, от солдата до генерала, обеспечены зимней военной формой.
     При подготовке материальной базы служб тыла основные усилия были направлены на проведение ремонта зданий и сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, на полную готовность объектов служб тыла к началу зимнего периода обучения.
     С наступлением холодов особое внимание тыл уделяет обеспечению противопожарной безопасности. Анализ показывает, что, несмотря на принимаемые меры, в войсках (силах) продолжают иметь место пожары с людскими потерями и нанесением государству значительного материального ущерба.
     За последние 5 лет зарегистрировано более 160 пожаров и возгораний, в результате которых погибли более 50 человек, Материальные потери от пожаров составили около 1,2 млрд. рублей. Только за 2009 год произошло более 30 пожаров и возгораний, в результате которых погибли более 20 человек и столько же травмировано.
     Причинами возникновения пожаров по-прежнему являются грубейшие нарушения уставных требований пожарной безопасности, низкая организаторская работа командиров и начальников всех степеней по обеспечению надежной противопожарной защиты, а также отсутствие должного контроля за соблюдением личным составом требований пожарной безопасности на подчиненных объектах и недисциплинированность военнослужащих.
     По-прежнему большинство пожаров происходит из-за таких элементарных проступков, как курение в неотведенных местах, разведение огня вблизи источников возгорания, поджоги, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления и т.д.
     Поддержание требуемого уровня пожаробезопасности военных объектов напрямую связано с обеспечением войск пожарно-технической продукцией и средствами противопожарной защиты. Для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил в войска ежегодно поставляется и обновляется пожарно-техническая продукция. В течение 5-6 лет Вооруженные Силы будут иметь в своем составе необходимый современный парк пожарной техники и средств пожаротушения.
     В целом спланированные и проводимые мероприятия, а также имеющиеся ресурсы полностью позволят обеспечить боевую готовность, боевую и специальную подготовку и повседневную жизнедеятельность войск в зимних условиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex