на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

ДЕТАЛИ СПРЯТАЛИ В ПРИЛОЖЕНИЯ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В четверг в Копенгаген, на конференцию ООН по климату, прибыли главы государств и правительств. Примет участие в ней и Президент России Дмитрий Медведев. «Климатическому саммиту» предшествовала десятидневная работа экспертов 113 стран, отстаивавших позиции своих правительств по проблеме выбросов в атмосферу парниковых газов.

     Обстановка к моменту прибытия мировых лидеров сложилась таким образом, что не могло быть и речи о подписании сколь-нибудь конкретного и обязывающего документа. Текст, вымученный в тяжелых экспертных баталиях, содержал лишь общие сентенции. Что и следовало ожидать, поскольку переговорщики занимались не решением проблем, а «наведением бюрократической красоты», как выразился наблюдатель от России Алексей Кокорин. Ведь для них «важно сохранить лицо перед руководителями своих стран, показать результаты работы даже ценой переноса всех существенных деталей и цифр в приложения», - добавил он.
     Подмена цифровой конкретики политической фразеологией - неизбежный результат тупиковых ситуаций, в которых оказываются представители сторон, продвигающих разные экономические интересы. Одним экологические запреты ничего не стоят, и они голосуют за них обеими руками. Для других цена вопроса предполагает существенное сокращение (либо модернизацию) промышленного производства и связанные с ними огромные ассигнования. Третьи усердно проталкивают очистительные технологии, реализация которых сулит миллиардные доходы. Четвертые зарабатывают политические очки, спонсируя или вдохновляя «зеленых».
     Словом, движение в защиту окружающей среды, при всем его благородстве, дискредитировано умышленной переоценкой негативных последствий. Об этом, кстати, шла речь на недавней встрече Дмитрия Медведева с российскими учеными. Выслушав их, глава государства сказал, что использует прозвучавшие замечания для подкрепления ими тезисов своего выступления на конференции в датской столице. «Во всем этом чувствуется запах денег», - подытожил тогда разговор российский лидер.
     Позицию же нашей страны он озвучил в своем блоге, назвав сотрудничество всех стран по проблеме глобального изменения климата жизненно необходимым. «Крупнейшие экономики мира, а значит, и крупнейшие эмитенты парниковых газов, такие как США, Китай, Индия, Россия, Бразилия, другие, должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать», - убежден Дмитрий Медведев. «Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными», - подчеркнул российский лидер. «Считаю также, что необходимо использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств: мы все находимся в разной ситуации», - отметил Медведев. «Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран: понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергетических ресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые уже развили свою экономику», - пояснил он.
     Однако, скорее всего, природоохранительные споры в Копенгагене завершатся без определенного результата. Как передает агентство Рейтер, первой об этом заявила китайская делегация. Она предложила подписать «короткую политическую декларацию» и вернуться к теме на следующем форуме. Ранее Китай обвинил развитые страны в том, что они отказываются от взятых ранее обязательств по борьбе с изменениями климата. По словам представительницы китайского МИД Цзян Юй, развитые страны «выдвигают огромное количество требований к развивающимся государствам», но при этом сами не собираются выполнять взятые обязательства.
     Заметим, что Китай и Соединенные Штаты - безусловные лидеры по части промышленных выбросов в атмосферу. И если уж говорить о кардинальном их сокращении, то именно этим двум странам надо брать на себя инициативу. Без такого подхода разговоры о здоровом воздухе вокруг планеты так и останутся разговорами.
     Что представлено на суд прибывшим в Копенгаген главам государств и правительств? Это черновой текст соглашения, именуемый Long term cooperative actions (Долгосрочный план совместных действий). В нем нет ни деталей, ни численных параметров. Все они вынесены в девять отдельных тематических приложений. Обсуждать их будут уже в следующем году. Если дело наладится, новое соглашение заменит Киотский протокол. Возможно, это случится в 2012 году.
     Ну а пока в мировых СМИ идет довольно широкая просветительская работа, показывающая последствия климатических изменений в виде увеличивающегося экономического ущерба, роста интенсивности опасных погодных явлений, распространения инфекционных заболеваний и др.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex