на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

БЫЛО БЫ ГЛУПО СКРЫВАТЬ РАЗЛИЧИЯ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     Пресс-конференцию генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, которая состоялась в четверг в «Интерфаксе», я покидала с двойственным чувством. С одной стороны, вновь прозвучали заявления, что НАТО не представляет угрозы для России. «Хочу сказать российскому народу, что НАТО не видит в России врага. НАТО не имеет никаких планов против России», - заверял присутствовавших Расмуссен.
     Весьма убедительно он говорил и о заинтересованности альянса в развитии сотрудничества с нашей страной. Причем назвал те области, где оно, по мнению НАТО, особенно необходимо. Это борьба с пиратством, противодействие распространению в мире оружия массового уничтожения и борьба с терроризмом. «Необходимо развивать настоящее стратегическое партнерство в этих областях», - подчеркнул Расмуссен. И добавил, что это сотрудничество было бы в интересах как России, так и НАТО.
     Генсек не скрывал, что больше всего заинтересован альянс в активном участии России в урегулировании ситуации в Афганистане, в частности в подготовке афганских полицейских. «Я предложил России участвовать в обучении афганских полицейских. Россия могла бы взять на себя обязательство по их обучению на своей территории», - сказал Расмуссен. Он признал, что силы МВД Афганистана нуждаются в дополнительном обучении и что российский опыт в этой сфере представляет интерес для альянса. «Россия могла бы поставлять запчасти и топливо для используемых афганскими войсками вертолетов российского производства, а также обучать новых афганских пилотов», - предложил также генсек. «Сейчас в Афганистане используются три российских вертолета, но очевидно, что их нужно больше», - отметил он. Кроме того, Расмуссен выразил благодарность России за сотрудничество по транзиту грузов в Афганистан. «Мы признательны России за предоставленные возможности по транзиту. Но мы были бы заинтересованы в его расширении, например, возможности воздушного транзита», - сказал при этом генсек НАТО.
     Спора нет, что все эти проблемы важны и что Россия также заинтересована в их решении. Но наша страна хотела бы большего. Чтобы НАТО не превращалась в мирового полицейского, чтобы альянс не расширял свои границы на восток, чтобы в Европе был новый договор о безопасности, который бы сделал невозможным действия стран наподобие тех, что в прошлом году учинила Грузия в отношении Южной Осетии... Однако именно по этим направлениям со стороны Североатлантического альянса нет никаких подвижек. И как подчеркнул Расмуссен, НАТО ни в коем случае не готова идти на компромиссы по принципиальным вопросам.
     В частности, НАТО, по его словам, не откажется от процесса приема в ее ряды Грузии и Украины. Не видят в альянсе, отметил Расмуссен, необходимости и в новом договоре в сфере безопасности в Европе. Да, в Брюсселе готовы обсуждать его идеи и предложения России на этот счет. Но не более того. Что касается роли НАТО в новом миропорядке, а она будет сформулирована в готовящейся сейчас стратегии альянса, то в Брюсселе опять же готовы лишь рассмотреть российские предложения по этому поводу.
     «Было бы глупо скрывать различия в наших взглядах», - констатировал генсек НАТО. И призвал сотрудничать «в тех областях, где наши интересы совпадают». На деле же это означает, как показывает опыт, что сотрудничество России и НАТО успешно идет там, где это выгодно альянсу. А в тех областях, которые больше волнуют Россию, его, по сути, нет. Что, собственно говоря, и подтвердила пресс-конференция Андерса фог Расмуссена.

     

     В Афганистан прибывают дополнительные силы НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex