на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

КАВАЛЕРГАРДА ВЕК НЕДОЛОГ...

«Шутливая выходка» двух «гусар нашего времени» обернулась для них реальным судебным приговором

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     На днях Московский гарнизонный военный суд вынес решение по не совсем типичному делу. Приговор обвиняемым – двум родным братьям, являющимся офицерами силовых структур, – был вынесен за их участие в забавном (как им показалось) представлении на свадьбе, связанном с традицией похищения невесты. Шуточный свадебный обряд обернулся для фигурантов обвинения нешуточными последствиями, в том числе лишением для одного из них свободы на весомый срок...
     Суть истории в следующем. В ноябре прошлого года в одном из ресторанов Москвы свое бракосочетание отмечал некий 41-летний бизнесмен-букмекер Олег Журавский. В числе приглашенных на его свадьбу с 28-летней Ольгой Лебедевой оказались и два брата – майоры Иван и Денис Иванниковы, проходившие службу соответственно в Минобороны и ФСБ и числившиеся приятелями жениха. Веселье проходило шумно. Во время танца с невестой Денис Иванников (по некоторым данным, будучи в подпитии) взял девушку на руки и вынес из здания, затем посадил в автомобиль и повез в неизвестном направлении.
     Почти два часа Денис и присоединившийся к нему брат Иван вместе с «украденной» Лебедевой колесили по Москве, после чего Денис Иванников позвонил Журавскому и потребовал от него за возвращение невесты несколько тысяч долларов. Стоит отметить, что процесс похищения, как и вся свадьба, снимался на камеру профессиональным оператором. Эта съемка есть в материалах дела. На ней – вовсе не сопротивлявшаяся Лебедева. Да и Иванниковы утверждали, что обряд был заранее согласован с девушкой и даже одобрен ее женихом.
     Однако Журавский, получив известие о пропавшей новобрачной, пришел в ярость. При помощи своих охранников он вернул «похищенное», заодно устроив офицерам трепку. А спустя некоторое время бизнесмен еще и подал заявление в правоохранительные органы, добившись возбуждения против двух этих гостей своего торжества уголовного дела. Братьям инкриминировали похищение человека, «совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Официальное обвинение Иванниковым было предъявлено по статьям Уголовного кодекса РФ 126 («Похищение человека») и 163 («Вымогательство»).
     Решением Московского гарнизонного военного суда Иван Иванников был приговорен к 1,5 года лишения свободы условно, а его брат Денис – к 3 годам реального заключения. Судья признал Дениса Иванникова виновным в вымогательстве в крупном размере, а его брата – в пособничестве. Правда, по статье 126 УК РФ суд обвиняемых оправдал за отсутствием состава преступления.
     По информации из Московского гарнизонного военного суда, приговор в свою законную силу еще не вступил. Видимо, поэтому «Красной звезде» детально ознакомиться со всеми обстоятельствами этого дела не позволили. Приходится пользоваться информацией, уже просочившейся в СМИ.
     Известно, что обе стороны намерены обжаловать судебный вердикт. Осужденные – за излишнюю суровость (Иванниковы по-прежнему считают, что все произошедшее на свадьбе было шуткой, не более). Пострадавший, напротив, за мягкость приговора. Журавский считает, что его «ограбили и унизили, нанесли тяжелую моральную травму ему и его семье». К тому же он хочет добиться ужесточения наказания, так как, по его мнению, Денис Иванников организовал похищение с использованием своих профессиональных навыков офицера ФСБ. А это, как считает жених, должно быть оценено законом куда строже.
     Не беря на себя смелость комментировать решение суда (тем более что в законную силу оно, как уже было сказано выше, еще не вступило и, скорее всего, будет оспорено), хочется сказать вот о чем. В этой истории пострадавших куда больше, чем осужденные братья и обиженный ими бизнесмен.
     Пострадавшими, например, можно считать родителей этих офицеров. Разве такую судьбу желали они своим детям, о таком будущем мечтали? Каково же теперь будет жить этим немолодым людям под ироничными взглядами соседей, под шепоток других «доброжелателей»? Ведь времена нынче такие, что сочувствие и сострадание давно не в чести. Напротив, всякий норовит поплясать на чужих костях, поглумиться над бедой ближнего...
     Не самые теплые воспоминания после той истории останутся и у невесты. Свадьба – самый светлый день в жизни любой женщины – наверняка будет для нее омрачен исковерканной судьбой двух молодых людей, гостей ее праздника. С хорошеньким же «багажом» начинается ее семейная жизнь! Наверное, лишний раз и не захочется смотреть ту свадебную видеозапись со злосчастным эпизодом похищения. Да и от родителей осужденных ребят новобрачная, скорее всего, уже получила далеко не самые добрые пожелания, пускай даже высказанные в ее адрес заочно.
     Что уж говорить о наказанных. Известно, что обоим офицерам пришлось оставить службу, снять погоны. Но самое главное – клеймо судебного приговора, да еще и по такой хлесткой статье, может теперь остаться с ними навсегда...
     Осуждать же бизнесмена, заварившего эту кашу с судебным иском, не имеет смысла. Такие люди вращаются в мире, где существует совершенно иная система жизненных ценностей. Отсюда и отношение к жизни – прямое, бескомпромиссное.
     Но самое обидное, что пострадавшими, по сути, можно считать и всех нас, служивых людей. Ведь тот кураж на свадьбе, задуманный, чего греха таить, как способ показать свое превосходство, закончился поражением, капитуляцией. И получается, что не только двух этих офицеров. После того как история получила огласку в СМИ, насмешливым комментариям не было предела. «И чего только служивые сетуют на бесквартирье да безденежье, – прозвучало в одном из них. – Раз веселятся, куражатся, значит, не все у них плохо, значит, проблемы их надуманны».
     Скромнее надо быть, товарищи офицеры. По каждому из нас судят обо всех. «Гусарство» в наши дни уместно не в любой ситуации. Представить себе, чтобы чекист Исаев устроил в кафе «Элефант» разудалый кутеж или привлек к себе внимание другим подобным поступком, невозможно. Почему же в наше время образ служивого человека порой так запросто марается грязью, причем своими же руками?..
     Более тщательно надо выбирать себе и круг общения. Горький опыт Дмитрия Карамазова показал: водить хороводы с купцами – дело заранее неблагодарное. Себе же потом дороже выйдет. Ведь никто из участников описанных Достоевским карамазовских кутежей на суде над отставным поручиком не замолвил за него доброго словечка, не поддержал в трудной ситуации. Так вышло и в этот раз, только с гуляками уже нашего времени.
     А вообще не зря говорят: лучший способ выйти из неприятной ситуации – не попадать в нее. Вот о чем надо всегда помнить. А нам, людям в погонах, – в особенности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex