Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Декабря 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В ВОЙСКАХ УЧЕНИЯ ГРЯДУТ!

  В Министерстве обороны РФ состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне с участием депутатских фракций и руководства военного ведомства. Участники заседания обсудили ход и промежуточные итоги реализации решения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о формировании нового облика Вооруженных Сил страны.
С основным докладом о промежуточных итогах создания новых структур, состава и численности Вооруженных Сил выступил начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров.
Статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков доложил о комплектовании армии офицерскими кадрами и социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей.
Начальник вооружения ВС РФ – заместитель министра обороны Владимир Поповкин посвятил свое выступление состоянию и перспективам перевооружения армии и флота современными образцами вооружения, военной и специальной техникой.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


КВАРТИРА ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА

  Руководством Министерства обороны Российской Федерации предпринимаются энергичные меры по усилению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. При этом первостепенное внимание уделяется решению жилищной проблемы. Одним из приоритетных направлений этой деятельности является развитие накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Ответить на волнующие военнослужащих вопросы, связанные с функционированием НИС, мы попросили заместителя руководителя федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» Сергея МОЗЖУХИНА.
- Сергей Владимирович, уже прошло более четырех лет, как был запущен механизм накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Какова ее динамика?
- Точкой отсчета нашей работы можно считать принятый в августе 2004 года, разработанный по поручению Президента Российской Федерации Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В основном речь идет о военнослужащих, окончивших военные образовательные учреждения и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года. В соответствии с этим законом обязательства государства по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями переведены из натуральной формы (то есть предоставление квартиры) в денежную (предоставление денежных средств на приобретение жилых помещений).

 || Сергей АВЦИН.


НАСЛЕДНИКИ ВАНДАЛОВ

  В Кутаиси, втором по величине городе Грузии, расположенном в 236 км от Тбилиси, начались работы по демонтажу Мемориала Славы, посвященного Победе советского народа над фашизмом и построенного в 80-е годы прошлого столетия по проекту известного скульптора Мераба Бердзенишвили. Скульптуру всадника уже демонтировали. Оставшуюся часть композиции взорвут. Как утверждают жители окрестных домов, их уже попросили 20 декабря на время покинуть свои жилища.
По сообщениям из Тбилиси, накануне своего дня рождения (21 декабря) Михаил Саакашвили – внук офицера НКВД и сам успевший поработать уже на КГБ, намерен окончательно расправиться с мемориалом, дабы он не напоминал ему о советской эпохе. Официальным же поводом для сноса мемориала объявлена необходимость расчистить место под новое здание национального парламента.

 || Олег ГОРУПАЙ.


БЫЛО БЫ ГЛУПО
СКРЫВАТЬ РАЗЛИЧИЯ

  Пресс-конференцию генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, которая состоялась в четверг в «Интерфаксе», я покидала с двойственным чувством. С одной стороны, вновь прозвучали заявления, что НАТО не представляет угрозы для России. «Хочу сказать российскому народу, что НАТО не видит в России врага. НАТО не имеет никаких планов против России», - заверял присутствовавших Расмуссен.
 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


ВОЗМЕЗДИЕ

  Потянулось время томительного ожидания, скоро должна была заступить на пост новая смена караула, а фон Ильген все не появлялся. Разведчики занервничали, но Кузнецов сохранял железную выдержку и решил ждать до конца. В холле часы неспешно отсчитывали минуты и секунды, стрелки приближались к 17, когда к особняку подъехал фон Ильген. Отправив машину в гараж, он поднялся на крыльцо и, не обратив внимания на нового часового, прошел в спальню, чтобы переодеться. Неожиданное появление в комнате щеголеватого капитана вызвало у генерала недоумение, а затем и гнев. Но разбушеваться ему не дали, Кузнецов и подоспевшие на помощь разведчики скрутили ему руки, а рот заткнули кляпом.
 || Николай АБИН.

События. Комментарии

  ОБУЗДАТЬ КОРРУПЦИЮ
  В конце сентября нынешнего года бывший военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко был осужден на 6 лет тюрьмы. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в незаконном получении квартиры и ветеранских выплат. Глущенко оформил фальшивое удостоверение ветерана боевых действий за якобы командировки на Северный Кавказ и с его помощью получал незаконные льготы.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  ТЫЛ: ЗИМНИЕ ЗАБОТЫ
  В войсках и на флотах начался новый учебный год. Какие главные заботы сегодня у Тыла Вооруженных Сил? Как он встретил наступившую зиму и суровые холода?

 || Петр АЛТУНИН.
  ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ РАБСТВА
  Наверное, среди читателей «Красной звезды» найдется немало таких, кто, удивляясь и возмущаясь, смотрел сразу на нескольких телеканалах передачи о том, как офицеры одной из частей Внутренних войск МВД, дислоцированной в Дагестане, без зазрения совести, поправ воинскую честь, продали в рабство подчиненного им солдата.

 || Олег МОРОЗОВ.

Страна и мир

  ДЕТАЛИ СПРЯТАЛИ В ПРИЛОЖЕНИЯ
  В четверг в Копенгаген, на конференцию ООН по климату, прибыли главы государств и правительств. Примет участие в ней и Президент России Дмитрий Медведев. «Климатическому саммиту» предшествовала десятидневная работа экспертов 113 стран, отстаивавших позиции своих правительств по проблеме выбросов в атмосферу парниковых газов.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  АКАДЕМИЯ НАУК:
КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

  Общее собрание Российской академии наук утвердило результаты голосования Отделения общественных наук РАН, избравшего академика РАН, депутата Государственной Думы Андрея Кокошина академиком-секретарем этого отделения, и избрало его членом президиума РАН. Ученые исходили из того, что академик является автором большого числа теоретических и прикладных трудов, разработок по проблемам национальной безопасности России и научно-промышленной политики в оборонной сфере. Один из крупнейших отечественных ученых-ядерщиков Юрий Трутнев на общем собрании РАН особо отметил научные результаты Кокошина в исследовании такой комплексной, междисциплинарной проблемы, как обеспечение стратегической стабильности.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  КАВАЛЕРГАРДА ВЕК НЕДОЛОГ...

«Шутливая выходка» двух «гусар нашего времени» обернулась для них реальным судебным приговором
  На днях Московский гарнизонный военный суд вынес решение по не совсем типичному делу. Приговор обвиняемым – двум родным братьям, являющимся офицерами силовых структур, – был вынесен за их участие в забавном (как им показалось) представлении на свадьбе, связанном с традицией похищения невесты. Шуточный свадебный обряд обернулся для фигурантов обвинения нешуточными последствиями, в том числе лишением для одного из них свободы на весомый срок...

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 18 по 24 декабря 2009 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Энциклопедия пенсионера

•   НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Спорт - инфо

•   В ТИХОМ ДАВОСЕ СТРАСТИ ВОДЯТСЯ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства