на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Новости

Пятница




Соболезнования

    Известный экономист Егор Гайдар скончался 16 декабря на 54-м году жизни. В связи с этим Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования родным и близким Егора Гайдара.
    В телеграмме, как сообщает пресс-служба Президента РФ, в частности, говорится:
    «Примите мои самые искренние соболезнования в связи с постигшим вас большим горем. Ушел из жизни выдающийся ученый-экономист, государственный деятель, с именем которого связаны решительные шаги по формированию основ свободного рынка и переходу нашей страны на принципиально новый путь развития. Егор Тимурович Гайдар был смелым, честным и решительным человеком и в период кардинальных перемен взял на себя ответственность за непопулярные, но необходимые меры. Он всегда твердо следовал своим убеждениям, что вызывало уважение его единомышленников и оппонентов.
    Память о Егоре Гайдаре навсегда останется в наших сердцах».

    
* * *

    Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин также направил телеграмму соболезнований родным и близким Е.Т. Гайдара в связи с его кончиной.
    В телеграмме, по сообщению пресс-службы Правительства РФ, говорится:
    «Кончина Егора Тимуровича Гайдара – тяжелая утрата для России, для всех нас. Не стало настоящего гражданина и патриота, сильного духом человека, талантливого ученого, писателя и практика. Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством держал удар.
    Светлая память о Егоре Гайдаре навсегда останется в сердцах его родных и близких – всех, кто знал этого замечательного человека».
    Обуздать коррупцию
    В конце сентября нынешнего года бывший военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко был осужден на 6 лет тюрьмы. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в незаконном получении квартиры и ветеранских выплат. Глущенко оформил фальшивое удостоверение ветерана боевых действий за якобы командировки на Северный Кавказ и с его помощью получал незаконные льготы.
    Глущенко стал одним из двух высших офицеров, осужденных в этом году за преступления, носящие коррупционную направленность. Вторым в этом малопочетном списке является генерал-майор Владислав Байдак. Видный военный ученый и бывший начальник 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ получил три года колонии за то, что заключал фиктивные договоры на научно-исследовательские и издательские работы с подставными компаниями, а выделенные на их финансирование деньги присваивал.
    Эти данные были озвучены на брифинге для журналистов, прошедшем в Московской городской военной прокуратуре. Как подчеркнул выступивший первый заместитель московского городского военного прокурора полковник юстиции Алексей Шаповалов, борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений их надзорной деятельности. Она обусловлена сохраняющимся высоким уровнем преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц поднадзорных органов военного управления.
    Анализ результатов проведенных Московской городской военной прокуратурой проверок свидетельствует, что в 2009 году наиболее часто должностными лицами нарушались требования законодательства в сфере формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа на поставку вооружения, военной техники, военного имущества, в сфере выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, неправомерно завышались объемы и стоимость строительных работ, допускались противоправные отчуждения административных зданий и жилищного фонда, состоящих на балансе Минобороны РФ и других министерств и ведомств.
    В ходе прокурорских проверок устранено свыше 350 нарушений закона. По требованию прокуроров более 150 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. Возбуждено 44 уголовных дела. Проделанная работа позволила реально возместить государству понесенный ущерб в размере 53 млн. рублей.
    За 11 месяцев 2009 года за совершение коррупционных преступлений судами осуждены 8 должностных лиц. Помимо названных Глущенко и Байдака, еще и 6 старших офицеров (заместитель начальника 3-го ЦНИИ Минобороны РФ полковник А.А. Максин, заместитель начальника финансового отдела в/ч 11501 подполковник В.С. Тур, начальник ФГУП «УМР Минобороны РФ» полковник В.Н. Гоман, комендант 3-й войсковой комендатуры ВВ МВД РФ подполковник И.Б. Алиев, заместитель командира в/ч 54023 полковник В.Д. Тамакчи и начальник группы отдела управления МЧС по ЮАО г. Москвы полковник С.А. Артемьев).
    Как показывает практика, живучести коррупции способствуют пренебрежительное отношение к нормам действующего законодательства, низкая требовательность со стороны руководства к подчиненным службам, отсутствие должного контроля за их деятельностью. Эти причины, как считают в МГВП, типовые и характерны, к сожалению, практически для всех поднадзорных ведомств. Для борьбы с коррупцией в Московской городской военной прокуратуре создана и функционирует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители военного следственного управления следственного комитета по г. Москве и органов безопасности в войсках.

 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    СНГ - ОДКБ

    
Координация усилий

    Между Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписан Меморандум о сотрудничестве. «Этот документ - рабочий, но очень важный для нас, поскольку мы сможем более тесно координировать нашу деятельность по разным направлениям безопасности. Нам важно координировать не только содержание, но и сроки проведения мероприятий, их направленность», - отметил на церемонии исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

     Белоруссия

    
Техника не подвела

    Успех в любом бою в решающей мере зависит от обеспеченности войск вооружением и военной техникой, их соответствия поставленной боевой задаче. Некоторые итоги этой работы в 2009 году подвел на недавнем сборе заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения вооруженных сил республики генерал-майор Иван Дырман. При этом он отметил, что состояние вооружения и техники обеспечило решение задач боевого дежурства по противовоздушной обороне, поддержание высокой боевой готовности вооруженных сил, выполнение мероприятий повседневной жизнедеятельности войск. Серьезным испытанием для инженерно-технического состава в 2009 году стало белорусско-российское оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». С белорусской стороны в нем принимали участие более 3,5 тысячи образцов вооружения и техники, и все они продемонстрировали свою эффективность, а также высокую живучесть системы технического обеспечения. По словам заместителя министра обороны, в следующем году продолжится совершенствование подготовки органов военного управления, соединений и воинских частей по выполнению мероприятий технического обеспечения, исходя из задач по предназначению. В частности, начнется разработка специального программного обеспечения. Им будут оснащаться автоматизированные рабочие места специалистов - от главного управления до технической части бригады (полка).

    
Количество преступлений уменьшилось

    Органами военного управления, военной прокураторы и контрразведки целенаправленно реализуется в вооруженных силах комплекс взаимосвязанных совместных мероприятий по пресечению преступлений. Результатом является поступательное снижение количества противоправных действий, совершенных военнослужащими. К примеру, по сравнению с 2008 годом количество преступлений в белорусской армии уменьшилось с 3,6 в расчете на 1.000 человек до 2,79 (для сравнения: в 1994 году этот показатель составлял 10,9). Действующая в белорусской армии система борьбы с преступностью позволяет выявлять и пресекать даже единичные проявления преступлений, независимо от срока давности, тем самым неукоснительно обеспечивать неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние.
    Примером этому является выявление в 2009 году преступления в одной из воинских частей, когда хулиганские действия группы военнослужащих относительно товарища по службе привели к тяжким последствиям - его смерти. Сегодня виновные в этом преступном деянии понесли заслуженное наказание. Решением Белорусского военного суда бывшие военнослужащие приговорены к различным срокам лишения свободы.

     Казахстан

    
Государство гарантирует

    Военнослужащим астанинского гарнизона предоставили 130 двухэтажных домов в поселке Ильинка. Вручение ключей от коттеджей в новом жилом комплексе состоялось в канун Дня независимости республики на торжественном мероприятии, в котором принял участие президент страны Нурсултан Назарбаев.
    Всего в 2009 году на нужды вооруженных сил было выделено 63.053 квадратных метров жилья. До конца года в эксплуатацию будут введены объекты в Алматы, Шымкенте, Таразе, Семее и Костанае. Как уточнил министр обороны Адильбек Джаксыбеков, для казахстанских военнослужащих будут созданы все условия. Помимо жилья, для новоселов построят физкультурно-оздоровительные центры, бассейны и тренажерные комплексы.
    В 2010 году темпы строительства и ремонта жилья для военнослужащих сохранятся. Будут построены три общежития малосемейного типа в Астане и по два общежития в Актау, Семее и Ново-Ахмирово. Социальные гарантии коснутся военнослужащих Караганды, Актобе, Арыси и Алматы.

     Армения

    
В целях обороны

    Армянские парламентарии одобрили в третьем и окончательном чтении законопроект «Об использовании транспортных средств в целях обороны» и пакет поправок в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
    По словам замминистра обороны Ары Назаряна, законопроект призван уточнить основы государственной политики в сфере обороны и повысить уровень боеготовности вооруженных сил.
    В мирное время транспортные средства могут привлекаться к участию в учебных сборах, командно-штабных или штабных учениях, маневрах, а во время военного положения транспортные средства используются армянской армией после извещения собственника.
    Также компетентные органы в мирное время наделяются полномочиями по сбору информации относительно транспортных средств, которые могут быть использованы в случае войны.

     Азербайджан

    
Альтернатива

    В парламент страны внесен на обсуждение проект изменений в закон о вооруженных силах. Планируется внести поправки в положение «Об альтернативной службе» в статьях «альтернативная служба» и «альтернативная военная служба».
    Статья «альтернативная служба» относится к лицам, отказывающимся брать в руки оружие из-за религиозных убеждений. Для них предусмотрено прохождение воинской службы на строительных работах, в военных госпиталях и иными способами.
    Граждане, не желающие проходить воинскую службу, связанную с работой, согласно проекту могут передать в бюджет сумму, установленную государством, после этого пройти короткий курс предварительной подготовки (от месяца до 40 дней), освободиться от воинской службы и перейти в запас.

     Туркмения

    
Морская компонента

    В распоряжение военно-морских сил Туркмении поступили два патрульных катера «Соболь». Они будут дислоцироваться в каспийском порту Туркменбаши. В августе этого года на заседании совета безопасности президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о необходимости укрепления позиций республики на море, в частности о создании на побережье Каспия постоянной базы минобороны и пограничной службы. Тогда же он сообщил, что Ашхабад закупит два современных корабля, вооруженных ракетами, а в водах Каспийского моря будут регулярно проходить учения.

     Украина

    
Свой шаг

    Министерство обороны страны разрабатывает и постепенно внедряет новый «национальный» строевой шаг. Инициатором подобной военной реформы стал президент страны Виктор Ющенко. Как рассказал один из разработчиков нового шага, «мы решили упростить строевой шаг, ведь «прусский» слишком сложный и напряженный. Почти все элементы остались прежними, «прусскими», но все проделывается более мягко. Ногу теперь поднимать будут на 10-15 сантиметров, а не на 15-20, как было ранее». При этом «колено сгибается, но нога опускается прямой, хотя и более мягко - солдат не чеканит об асфальт всей стопой, а делает легкий перекат», - подчеркнул автор шага, командир батальона почетного караула отдельного полка президента Украины подполковник Сергей Клявлин.
    По словам Клявлина, при разработке нового шага его создателям пришлось изучить огромный объем архивных материалов об украинской армии. «Поработав с архивами, мы создали шесть разных вариантов шага, показали их президенту и остановились на том, который сейчас внедряем. Мы его сделали на основе шага сечевых стрельцов армии УНР (буржуазная Украинская народная республика, просуществовавшая после революции около года) 1918 года. Конечно, немного модернизировали, чтобы наш шаг выглядел современно», - рассказал командир батальона.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex