на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Спорт

Пятница




В ТИХОМ ДАВОСЕ СТРАСТИ ВОДЯТСЯ

     Лыжные гонки


    Швейцарский городок Давос с населением всего в 11 тысяч человек известен как столица ежегодного мирового экономического форума, а также пользуется популярностью среди горнолыжников. Не обходят стороной его и обычные лыжники, наведывающиеся сюда на этапы Мирового кубка. Крайний визит лыжников нарушил привычное спокойствие и умиротворенность этих живописных мест восточной Швейцарии не только из-за шума на трибунах и захватывающей борьбы на дистанции, но и из-за событий закулисного характера.
    За день до начала этапа, когда сборная России уже находилась на месте и готовилась к дистанционным гонкам на 10 и 15 км, пришло неприятное известие от WADA. Уровень гемоглобина в крови Максима Вылегжанина, серебряного призера чемпионата мира-2009 в марафоне, превысил допустимые значения, и по международным правилам россиянин был отстранен от участия в этапе. При этом на официальном сайте FIS напротив фамилии Вылегжанина появилась красная карточка, означающая не отстранение, а дисквалификацию – точно такие же метки стоят напротив фамилий всех обвиненных в применении допинга.
    - Никаких допинговых проблем у Максима Вылегжанина нет! – пояснил Юрий Бородавко, старший тренер мужской сборной. – А по поводу красной карточки мы обязательно поговорим с представителями FIS, с генеральным секретарем Сарой Льюис. Нельзя приравнивать отстранение за нарушение антидопинговых правил до вынесения решения и отстранение за повышенный гемоглобин на пять дней. Если считают необходимым, пусть как-то обозначают, но не красной карточкой, а желтой или фиолетовой, это уже без разницы. Антидопинговые офицеры в формате внесоревновательного контроля взяли у Максима пробы мочи и крови. А затем мы получили из FIS уведомление: антидопинговая лаборатория в Крейше (Германия) зафиксировала у Вылегжанина повышенный уровень гемоглобина и поэтому он отстраняется от участия в соревнованиях сроком на пять дней – «в целях сохранения здоровья».
    Таким образом, Вылегжанин пропустил одну из своих любимых дистанций – 15 км коньком, где мог претендовать на высокие места. Красная карточка все-таки исчезла с профайла российского лыжника, и он стартовал в спринте, где показал девятое время. Вроде бы инцидент исчерпан, но горькое послевкусие ощущается до сих пор. Тем более что почти сразу же иностранные журналисты стали раздувать скандал о присутствии в Давосе отстраненной Юлии Чепаловой, трехкратной олимпийской чемпионки. Ее якобы заметили на тренировочном круге в форме сборной Швейцарии, что противоречит правилам FIS. Если комбинезон красный, значит, тренируется в составе этой команды, – наверное, так рассуждали те, кто выдавал новость на ленты информационных агентств.
    «Я нахожусь в Давосе в частном порядке, – отметила сама Чепалова. – Тренируюсь самостоятельно. Бегаю действительно в красном комбинезоне. Но это экипировка не сборной Швейцарии, а Chepalova Team. Интересно, кто мне может запретить ходить на лыжах? Формально я сейчас нахожусь вообще вне юрисдикции FIS. Есть заявление, что я ухожу из спорта, что им еще надо? Если кого-то что-то не устраивает – это их проблемы. А я вместе с семьей приехала в Давос, бегаю тут сама по себе».
    Истории с Вылегжаниным и Чепаловой – это, скорее всего, часть игры FIS, не что иное, как тонкое предупреждение российской команде и федерации, завуалированное в столь иезуитской форме. Стоит напомнить, что Юлия решила идти до конца в своем намерении отстаивать свои интересы от произвола WADA и FIS, подав апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Вероятно, международная федерация данным способом посылает сигналы, что россиянам необходимо полностью откреститься от своей самой титулованной лыжницы последних двух олимпийских циклов.
    Теперь же перейдем к тому, что происходило непосредственно на лыжне Давоса. Первый вид – женская гонка на 10 км коньковым стилем – подарила российским болельщикам массу положительных эмоций, которые, к счастью, отвлекли нас от допинговых разборок. Ирина Хазова, больше известная по своей девичьей фамилии Артемова, одержала неожиданную победу, в блестящем стиле опередив на 27 секунд шведку Шарлотту Каллу и вернувшуюся в спорт после рождения ребенка эстонку Кристину Шмигун. Две недели назад в финском Куусамо Ира на «десятке» классическим стилем заняла второе место, пропустив вперед только хозяйку соревнований Айно-Кайсу Сааринен. И после первого в карьере кубкового подиума сразу пришла победа.
    - Мне удивительна и сама победа, и то, какой уверенной она в итоге получилась, – говорила после финиша 25-летняя россиянка. – Выйти и выиграть у всех почти 30 секунд... Я до сих пор в шоке! Хочу поблагодарить тренеров, массажистов, врачей, сервисменов нашей команды. Все они сегодня стояли вдоль трассы, кричали мне отставания, подсказывали и подбадривали.
    Впервые за долгие годы наша соотечественница примерила желтую майку лидера «тотала». После своего успеха Ирина возглавила как дистанционный, так и общий зачеты Кубка мира.
    Мужская коньковая «пятнашка» сложилась для наших лыжников неудачно. Александр Легков финишировал с 25-м временем, уступив победителю – финну Матти Хейккинену – более минуты.
    Но в спринте усилиями двукратного победителя предыдущего этапа в Дюссельдорфе Алексея Петухова наши мужчины реабилитировались. В Давосе он снова выиграл квалификации и в финале рассматривался главным фаворитом. И первая фаза решающего забега на 1 км проходила с преимуществом Леши. Но ранний рывок Йона Кристиана Далля смешал все карты: два других викинга – Петер Нортуг и Ойстейн Петтерсен – подхватили выпад Далля. Петухов отрезал Петтерсена, а вот за Нортугом, славящимся своими фантастическими спуртами, уже не угнался. Далль выиграл, Нортуг стал вторым, а Алексей замкнул тройку призеров. Что ж, такие поражения иногда полезнее некоторых побед, ведь опыт тактической борьбы на дистанции как раз и приходит в кубковых стартах. Было заметно, что Леша снова прекрасно готов, как и в Дюссельдорфе, но не все в лыжах решает «функционалка». Будем надеяться, что в Ванкувере наш лыжник избежит подобных осечек.
    - Сейчас, анализируя гонку, можно рассуждать, что было бы, если бы я начал ускоряться на дальнем подъеме, – признался Петухов после финиша. – Но перед стартом финала вокруг было много разговоров по поводу тактики, мне поступало излишнее количество информации. Я начал путаться, не смог выбрать какую-то генеральную линию и настроиться на тактическое ведение гонки. Баловство какое-то получилось, а не финал. Норвежец Йон Кристиан Далль, который в итоге и победил, несколько раз меня сбивал с ритма. Нортуг опять же... Перед стартом я слышал его тяжелое дыхание, чувствовал волнение. Но не смог обогнать...
    В женском спринте победу праздновала словенка Петра Майдич. Лучшей из россиянок была Наталья Коростелева, показавшая 14-е время и не попавшая в финал.
    Итоги этапа в Давосе агентству «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России Юрий Чарковский:
    - Ира Хазова все сказала своим выступлением. Выиграть у всех полминуты – это дорогого стоит. По такой форме, в какой сейчас находится Ира, ее можно пробовать везде – и в коньке, и в классике, и даже в командном спринте. Постепенно набирает форму Женя Медведева. В целом неплохо выглядела Оля Рочева. Наташа Коростелева хорошо начала, а потом не выдержала и отлетела назад.
    - У мужчин в дистанционной гонке мы не попали в смазку, – продолжил наставник. – Считается, что в коньке подобрать мазь легче, но не все так просто. До сих пор на всех этапах наши сервисеры работали великолепно. А здесь, в Давосе, немного проморгали. Так бывает – у девочек с мазью все было нормально, а у ребят не попали. Саша Легков и другие парни, конечно, расстроились. Зато на следующий день в спринте Леша Петухов снова выиграл призовое место, поднял нам настроение.
    В эти выходные лыжники будут соревноваться в словенской Рогле, где пройдет последний перед Новым годом этап Кубка мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex