на главную страницу

18 Декабря 2009 года

Наши консультации

Пятница




НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

    
По законам субъектов Федерации

    Я прослужил в армии 28 календарных лет, ветеран Вооруженных Сил, уволен по выслуге лет. Мне 62 года. Помню, какие льготы были уволенным в запас и в отставку военнослужащим до закона о «монетизации». Как обстоит дело теперь?
 ||  Майор в отставке Алексей ТИХОНОВ.
Саратовская область.



    Да, вы правы, Алексей Иванович. В статьях 22 и 23 прежней редакции Закона «О ветеранах» были прописаны льготы ветеранам труда и Вооруженных Сил. Но согласно закону № 122 от 22 августа 2004 года статья 23 утратила силу, а старая 22 действует в новой редакции. Теперь эти льготы устанавливаются не федеральным законом, а законами субъектов Российской Федерации (краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга) и, разумеется, имеют свои отличия. В администрации Саратовской области вам могут дать точную информацию о социальной поддержке ветеранов труда и военной службы.
    
Можете поехать
    в санаторий

    Я прохожу военную службу по контракту в части постоянной готовности с 2006 года, командир отделения. Меня интересует, могу ли я в период отпуска поехать в военный санаторий или дом отдыха?
    Сержант
 ||  Владимир ПРОХОРОВ.
Хабаровский край.



    Да, в новой редакции Закона «О статусе военнослужащих» (статья 16, пункт 4) говорится, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в воинских частях и соединениях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами и поступившие на военную службу по контракту после
    1 января 2004 года, обеспечиваются санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
    
Только
    за три ордена

    За период службы в армии я был награжден орденом Красной Звезды, многими медалями. Но меня интересует такой вопрос: я был еще награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Может быть, я имею право на надбавку к военной пенсии?
 ||  Майор в отставке Семен ПОЗДНЯКОВ.
Новосибирская область.



    К сожалению, такого права у вас нет. Повышенная пенсия начисляется лишь тем, кто награжден всеми тремя степенями ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах». Получают надбавки также Герои Советского Союза, Герои России.
    
Вопрос решается
    в ГУП «Ритуал»

    Я человек пожилой... Слышал, что можно при жизни забронировать себе место на городском кладбище или нишу в колумбарии. Так ли это?
 ||  Подполковник в отставке Григорий КУДИНОВ.
Москва.



    Да, на этот счет есть постановление правительства Москвы от 26 марта 2002 года № 213-пп «О создании мест (родовых) захоронений», где говорится, что приобретение семейно-родовых участков и ниш в колумбарных стенах под будущие захоронения гроба с телом и урны с прахом возможно. Функции для решения данного вопроса возложены на ГУП «Ритуал». Более подробную информацию вы можете получить непосредственно в ГУП «Ритуал».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex