на главную страницу

19 Декабря 2009 года

Тема номера

Суббота

НА СТРАЖЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Николай ПЕТРОВ.
Фото ИТАР-ТАСС.



20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.


     Раньше этот праздник отмечался неофициально как День чекиста. В этот день в 1917 году в соответствии с Декретом Совнаркома была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Феликсом Дзержинским. Ее аппарат стал базой для создания органов государственной безопасности.
     В преддверии Дня работника органов безопасности в Москве состоялся торжественный вечер. Выступая на нем, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул ключевую роль специальных служб в системе обеспечения безопасности и суверенитета России. В своем выступлении глава государства, в частности, сказал: «Российские спецслужбы были и остаются ключевым звеном в обеспечении безопасности и суверенитета нашей страны. Вы отвечаете за предупреждение внутренних и внешних угроз, за весь комплекс вопросов, который объединен термином, понятием «национальные интересы». Ваша служба требует не только глубоких знаний, но и большой выдержки, личного мужества. Именно такие качества во все времена отличали сотрудников органов безопасности. И я хотел бы сегодня отдельно сказать особые слова благодарности в адрес ветеранов спецслужб.
     В следующем году мы будем праздновать 65-летие Великой Победы. В разгром нацизма свой вклад внесли и сотрудники органов безопасности, те, кто первым принял удар врага на границе, те, кто раскрывал планы фашистов, проводил сложнейшие операции за линией фронта, - их бесстрашие и самоотверженность служат примером и для нынешнего поколения сотрудников спецслужб».
     Глава государства далее подчеркнул, что «глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается Россия, ставят перед нами и весьма сложные задачи, требующие четкой, скоординированной и эффективной работы всех специальных служб. Безусловно, приоритетными являются направления по нейтрализации терроризма, борьбе с проявлениями национальной и религиозной вражды, экстремизма, работа по активному обустройству государственной границы. Необходимо заниматься аналитикой, обеспечивать безопасность самых разных публичных мероприятий. Все это - приоритеты работы тех спецслужб, которые сегодня празднуют свой день».
     Дмитрий Медведев особо отметил, что задачи модернизации экономики «предъявляют повышенные требования к обеспечению экономической безопасности нашей страны, к защите стратегических или, как принято говорить, критических для нас технологий и обеспечению уверенного развития нашей экономики, авиастроения, космической, других наукоемких сфер. Кроме того, с учетом тех динамичных процессов, которые идут в мире, каждой из спецслужб необходимо эффективно прогнозировать и, по сути, заранее просчитывать вероятные последствия происходящих событий, просчитывать на много ходов вперед».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex