на главную страницу

19 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Суббота

ЧТО БЫЛО ДЕ-ФАКТО,
СТАЛО ДЕ-ЮРЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах».

     Закон этот был принят Государственной Думой 2 декабря и одобрен Советом Федерации 16 декабря этого года.
     Новым федеральным законом предусматривается дополнить раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом «О ветеранах», периодом с 8 по 22 августа 2008 года, в течение которого осуществлялось выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.
     Принятие этого решения позволит отнести лиц, перечисленных в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» и принимавших участие в выполнении указанных боевых задач, к числу ветеранов боевых действий. Таким образом, справедливость восторжествовала. Люди, реально рисковавшие собой в ходе операции по принуждению Грузии к миру, получили соответствующий юридический статус, позволяющий на практике реализовать определенные социальные гарантии. Что по нынешним временам немаловажно.
     Президент РФ Дмитрий Медведев также подписал Закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
     Данный закон принят Государственной Думой 9 декабря и одобрен Советом Федерации 16 декабря этого года. Он направлен на уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ.
     Законом устанавливается, что с 1 января 2010 года отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться указанным гражданам на время службы в этих органах и учреждениях при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.
     При этом законом установлено, что граждане, которым до вступления его в силу уже была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются такой отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex