на главную страницу

19 Декабря 2009 года

События. Комментарии

Суббота

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДОСААФ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Внеочередной съезд Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), который прошел в Москве, преобразовал это оборонное общественное объединение в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ).

     Как отметил выступивший на съезде с докладом председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник Сергей Маев, новый общественно-государственный статус организации позволит создать уникальный механизм совместного решения государственных и общественно значимых задач в рамках единой общефедеральной структуры. В России возникает не имеющая мировых аналогов система работы с молодежью, способная охватить до 27 млн. человек в возрасте от 14 до
     27 лет. Перед ДОСААФ России поставлена задача по коренной модернизации Оборонного общества, внедрению новых форм и методов работы, приведению всей системы подготовки юношей к службе в армии в соответствие с требованиями Минобороны России.
     «Создание новой армии потребует от нашей организации подготовить нового солдата, способного с первых дней службы решать боевые задачи на современных образцах вооружений и военной техники, которыми планируется оснастить армию и флот», - сказал Сергей Маев.
     В съезде приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин, представители Администрации Президента РФ, аппарата Правительства РФ, Совета Федерации РФ, других министерств и ведомств.
     В рамках съезда был утвержден Устав ДОСААФ России, состоялись выборы Центрального совета организации.
     Напомним, что постановление Правительства РФ № 973 «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал 28 ноября 2009 года. В этом документе, в частности, указывается, что ДОСААФ России выполняет государственные задачи: по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан; подготовке граждан по военно-учетным специальностям; развитию авиационных и технических видов спорта; участию в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта; летной подготовке курсантов летных образовательных учреждений профессионального образования, поддержанию надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнению иных видов авиационных работ; участию в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе; подготовке специалистов массовых технических профессий и развитию технического творчества; участию в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций; содержанию объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.
     На съезде отмечалось, что одной из важнейших практических задач должно стать создание на базе существующих аэроклубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ ДОСААФ региональных центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, где будет проводиться работа со всеми категориями молодежи по техническим, авиационным и другим видам спорта с обязательным включением элементов военной подготовки и военно-патриотического воспитания.
     От того, насколько подготовленными придут служить призывники, во многом будет зависеть качество воплощения стоящих перед Российской армией задач. На сегодняшний день ДОСААФ в России является по существу единственной организацией, способной качественно решать эти задачи. Необходимо выработать правильные решения, которые могли бы позволить государству максимально бережно и эффективно использовать ресурсы и опыт ДОСААФ в интересах общества...
     Как отметил генерал армии Николай Макаров, в рамках нового облика Вооруженных Сил каждый год будет призываться на военную службу порядка 700 тысяч человек. В учебных организациях ДОСААФ России по планам Генштаба будет подготовлено около 200 тысяч военных специалистов. В настоящее время для армии и флота необходимо готовить специалистов по 160 военно-учетным специальностям.
     В свою очередь, избранный на съезде председателем ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев отметил, что основная задача преобразованной Оборонной организации - подготовка молодежи к военной службе по всей номенклатуре военно-учетных специальностей. «Только в течение последних пяти месяцев Минобороны поставило нам более 500 единиц техники, в основном это армейские полноприводные автомобили повышенной проходимости и бронетранспортеры», - сообщил он.
     Генерал армии Николай Макаров также заявил, что к 2016 году оснащенность соединений и частей современными образцами ВВТ должна составить 30 процентов, а к 2020-му этот показатель в силах общего назначения планируется поднять до уровня 50–70 процентов. В Стратегических ядерных силах и войсках воздушно-космической обороны доля современных образцов вооружений составит 80–95 процентов.
     При этом он отметил, что в ходе перевода Вооруженных Сил на новый облик были полностью пересмотрены подходы к организации боевой подготовки войск. «Акцент сейчас делается на межвидовые подготовки и проведение учений на незнакомой местности, других театрах военных действий с переброской войск к месту боевого применения. Для этой цели нам необходимо переработать более 140 программно-уставных документов, что мы сейчас и делаем, хотя это очень сложная задача», - сказал генерал армии Макаров.
     Он заявил, что военное руководство решает пять основных задач, связанных с реформированием Вооруженных Сил на период до 2016 года и на перспективу до 2020 года. Первая - совершенствование организационной структуры органов управления, перевод всех соединений и частей в категорию постоянной готовности с укомплектованием их личным составом, вооружением и техникой по штатам военного времени, что уже фактически сделано в этом году. Вторая - переоснащение армии и флота современными образцами вооружения, отвечающими современным требованиям. Третья - разработка новых программ обучения, создание современной системы военных учебно-научных центров. Четвертая - формирование новой учебно-материальной базы боевой подготовки, переработка программно-уставных документов для ведения боевых действий. Пятая - обеспечение социальных гарантий военнослужащих, прежде всего обеспечение постоянным и служебным жильем и увеличение в разы денежного довольствия военнослужащих.
     Николай Макаров отметил, что наиболее сложной является задача массового переоснащения войск и сил современными образцами вооружения и военной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex