на главную страницу

19 Декабря 2009 года

20 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКА ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Суббота

ВИТЯЗЬ «АЛЬФЫ»

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     
Предложения из КГБ

     Луценко не только был спецназовцем до мозга костей, не только умел обучать спецназовским премудростям подчиненных, его самого без всякого преувеличения можно назвать идеологом спецназа.
     Вселить преданность спецназовскому делу в души солдат значительно труднее, чем научить бить «маваши» 45 раз в минуту. У Олега Владимировича получалось и то и другое. Когда он был лейтенантом и подготовил первый выпуск своих солдат-срочников, никто из них не снял погон - все пришли служить в «Вымпел» КГБ СССР. И позднее его воспитанники поступали на службу в различные подразделения специального назначения. Некоторые из подчиненных Луценко после двух армейских лет продолжили свою военную биографию в ФСБ, СВР, ФСО и выросли там до старших офицеров.
     Так что приход Олега Владимировича в «Альфу» был вполне логичным, хотя это, как и многое другое в судьбе Луценко, стало стечением обстоятельств.
     
Преподавание
     «науки побеждать»

     В конце 1996 года подполковник Луценко предстал перед мандатной комиссией и был зачислен в «Альфу», то есть в Управление «А» департамента борьбы с терроризмом ФСБ России, на должность консультанта. На этой должности Олег Владимирович начал преподавать тактико-специальную подготовку - тактику действий антитеррористического подразделения специального назначения во всех видах спецоперации на основных объектах штурма: здание, самолет, автобус, железнодорожный вагон, вертолет. Одним словом, порядок проведения специальной (чекистско-войсковой) операции. Перед ним стояла задача поставить тактико-специальную подготовку на рельсы военной классики.
     - Сейчас «Альфа», если можно так сказать, более военная, - рассказывает Олег Владимирович. - А тогда в ней доминировала оперативная психология, поскольку костяк Группы «А» в то время состоял из сотрудников, которые пришли в «Альфу» из числа оперативных работников еще в тот период, когда Группа «А» имела негласный штат. Некоторые из них прапорщиками и лейтенантами штурмовали дворец Амина в 1979 году, а в 1995-м подполковниками и полковниками с оружием в руках освобождали заложников в больнице Буденновска...
     «Альфа» всегда была фирмой. Как почетным караулом, сталью и балетом, так и «Альфой» всегда могла и может гордиться наша страна. А во второй половине 1990-х годов ситуация в стране, рост терроризма заставили «Альфу» стать более военным, нежели оперативным подразделением.
     
И тысяча
     милиционеров в придачу...

     Не только обучением личного состава пришлось заниматься Олегу Владимировичу, но и решать боевые задачи на Кавказе. Первая спецкомандировка офицера «Альфы» Луценко состоялась именно туда. Было поручено вылететь в Дагестан, где произошел теракт в отношении председателя Госсовета этой северокавказской республики. Взрыв, прогремевший в элитном районе Махачкалы на улице Пархоменко, унес жизни 19 человек, разрушений тоже было достаточно...
     Перед Олегом Владимировичем была поставлена задача прибыть в распоряжение министерства внутренних дел Дагестана и уже на месте разработать план действий сил МВД по захвату террористов. Прилетев, Луценко вместе со своим боевым товарищем по «Альфе» Александром Автаевым разработал специальную операцию по задержанию в горном Дагестане организаторов теракта. А затем вместе с Автаевым руководил ею, имея в своем распоряжении около тысячи сотрудников дагестанского МВД. Общее руководство этой операцией осуществлял, по мнению Луценко, абсолютно бесстрашный человек - заместитель министра внутренних дел Республики Дагестан генерал-майор милиции (впоследствии Герой России) Магамед Омаров. А командир ОМОНа при МВД Дагестана Герой России Загид Загидов руководил передовой группой. Операция была результативной.
     
Без единой потери

     На вторую чеченскую кампанию Луценко попал, когда только вошли в Грозный. И первое боевое крещение в Чечне получил при отражении нападения боевиков Арби Бараева на одну из районных комендатур.
     Ночная атака вооруженных стрелковым оружием и подствольными гранатометами боевиков была дерзкой. Одно окно в здании было открыто, так они умудрились попасть туда тремя гранатами из «подствольника» и ранили трех сотрудников милиции. А вот среди подчиненных Луценко не ранили и не убили никого.
     - С нами выполняло задачу по обороне этой комендатуры подразделение военной разведки Генштаба, - рассказывает Луценко. - Боевики лезли со всех сторон, и «гэрэушники» били по ним из «Утеса». Ну и мы, конечно, не сидели сложа руки. Организовали расчеты заслонов, засад и снайперов на путях вероятного движения НВФ.
     Луценко знал преимущество своего подразделения по отношению к другим дислоцирующимся в комендатуре. Это высокий уровень военного образования, опыт службы и боевых действий. Альфовцы второй чеченской кампании - это, как правило, выпускники ведущих военных вузов страны (общевойсковых, воздушно-десантного, пограничных и внутренних войск). Многие до поступления в военные училища окончили СВУ, некоторые - Академию ФСБ и Военную академию имени М.В. Фрунзе. Отдельные стали легендарными людьми в своих войсках еще до прихода в «Альфу». Многие участвовали в операциях в Буденновске и Первомайском.
     Все это давало уверенность и преимущество при выполнении самых сложных задач.
     - Хотелось бы еще сказать о военных и чекистских династиях в Управлении «А», - вспоминает Луценко. - Представители этих династий стремятся умножить военную славу своей фамилии и «Альфы». Вспоминаю прибывшего в подразделение сына заместителя командующего одним из родов войск Вооруженных Сил. Назову его Максимкой. В обороне этой самой комендатуры он показал не только личную храбрость, но и сноровку и сообразительность, которые привил ему с раннего детства отец. В первые две ночи этот офицер определил основные позиции боевиков и пути выдвижения к ним. А затем «дал прикурить» бандитам так, что мало не показалось.
     Специфика противостояния в Грозном заставляла боевиков действовать в основном по ночам. Их снайперы, например, когда стемнеет, залезали на вышки мачт освещения футбольного поля. По ним били из «зушек», подавляли минометным огнем.
     Изучив за несколько дней маршруты выдвижения боевиков, Луценко начал выставлять засады. И тогда главным стало не допустить удара по своей засаде из минометов соседней комендатуры. В любом случае, даже когда задача уже выполнена, команду на возвращение Луценко засаде давал только утром, после рассвета. Ночью и на своих можно нарваться, и на мину, а Олег Владимирович прежде всего стремился сберечь людей. И сберегал - при его участии в операциях (в Чечню он в ходе второй кампании летал семь раз) «Альфа» ни разу не понесла потерь. Зато практически всегда был результат, выражавшийся в нейтрализации лидеров бандформирований. Бойцы «Альфы» это приметили и в командировки на Кавказ с Олегом Владимировичем отправлялись в приподнятом настроении. А он и тогда, и сейчас считает, что спасала его всегда вера в Бога.
     
Без веры нет победы

     Трижды за свою жизнь он прочитал Библию, и каждый раз она открывала ему все новые откровения. Вот одно из них, которым руководствуется Луценко и сейчас: вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
     Олег Владимирович всегда помнил историю русского военного искусства не только для знания, но и для практического применения. Помнил, что перед генеральным сражением 67-летний фельдмаршал Кутузов, имевший 16 ранений (из них два в голову), становился на колени и целовал икону Богородицы. И не случайно на серебряной медали в честь победы над Наполеоном была надпись: «Не нам, не нам, а Имени Твоему».
     - А если сам Кутузов так верил, кто я по сравнению с ним? - замечает полковник Луценко.
     Помнил он и другой случай, когда во время одного из боев с турками Апшеронский пехотный полк попятился назад, но впереди полка появился полковой священник с крестом в поднятой руке и повел апшеронцев на врага. Полк пошел за священником и смял неприятеля.
     Веру Луценко считает основой идеологии любой армии. Потому что без веры победа невозможна. Дядя Олега Владимировича, участник обороны Москвы на истринском направлении, говорил ему еще в детстве: большинство солдат и офицеров в бою обращаются к матери и к Богу - даже те, кто до этого не верил в него.
     - Если ты в это веришь, то оно будет, - убежден Олег Владимирович.
     В Чечне он верил в победу.
     Когда речь заходит о боевых действиях на Северном Кавказе, себя Луценко по отношению к подчиненным называет очень сильным перестраховщиком. Он всегда досконально продумывал план действий, читал молитву, прежде чем отправить на задание личный состав. Зачастую шел на выполнение задачи сам, хотя это, может быть, и необязательно было в его тогдашней должности. При этом надо учитывать, что «Альфе» поручались самые сложные и опасные задачи.

     

     (Продолжение.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex